Техника - молодёжи 1981-01, страница 47

Техника - молодёжи 1981-01, страница 47

складчатость) или подъемом и растрескиванием платформенных частей (например, Восточно-Африканская система рифтов).

Внедряющееся в земную кору по ребрам додекаэдра вещество глубин способствует преобразованию вертикальных давлений в горизонтальные перемещения блоков коры в направлениях от ребер додекаэдра (рифтовые зоны) к ребрам икосаэдра, стремясь к созданию 12 пятиугольных литосферных плит.

Поднятия материковой коры в центрах треугольников и по ребрам додекаэдра способствуют перемещениям и поверхностных водных потоков — рек, а с ними и частиц вещества в тех же направлениях, то есть от центров треугольников к их вершинам.

От восходящих центров распространяются, как говорилось, микроэлементы и биологическая жизнь планеты — флора, фауна, человек. Теперь становится понятным, почему могут быть правы и Хироа и Хейердал, говоря о путях заселения острова Пасхи. Ведь заселение совершалось из центров двух соседних треугольников (Таити — 31 и Перу — 35) в одну их общую вершину — остров Пасхи (47).

Рис. 7. Схема внутренних потоков планеты согласно ИДСЗ: на поверхности нисходящими потонами создаются узлы и полосы сжатия норы, в комплексе образующие каркас сфероиносаэдра, а восходящими — узлы и полосы растяжения, образующие каркас сферододека-эдра.

Симметрии растущего геокристалла наряду с внутренними оболочками планеты подчинены также гидросфера, атмосфера и магнитосфера.

В связи с этим существенное значение в изучении механизма формирования погоды должны играть вероятные конвективные потоки в гидро- и атмосфере согласно ИДСЗ.

Механизм перемещения вещества согласно ИДСЗ может, по нашему мнению, также сыграть решающую роль в объяснении электрического, магнитного и гравитационного полей планеты. Все эти поля могут быть созданы силовым полем кристаллизации внутреннего ядра планеты. Таким образом, растущий геокристалл создает энергетический каркас Земли.

СИЛОВЫЕ КАРКАСЫ КОСМОСА

Элементы симметрии, подобные кристаллу, нами замечены также у Марса, Венеры, Луны и Солнца. Мы предположили что энергетические каркасы присущи всем объектам космоса. Аналогичные взгляды относительно энергетических каркасов вселенной высказывают и другйе исследователи.

Эти предположения подтверждаются новейшими находками и открытиями двух последних лет. Так, в журнале «Англия» М° 68 за 1978 год опубликованы снимки галактик. На одном из них зафиксирована шаровидная Трифидова туманность диаметром 30 световых

лет, названная астрономами «инкубатором звезд». На ней удовлетворительно. просматривается система треугольников сферического икосаэдра с отдельными элементами сферододекаэдра.

Астрономам известны так называемые «взаимодействующие галактики», стянутые в группы и соединенные «хвостами» и «перемычками» длиною в миллионы световых лет. Шведский астроном X. Альвен пишет, что магнитосфера и космическое пространство обладают ячеистой структурой.

В начале 1979 года в сообщении эстонских астрономов говорилось о вытянутости галактик в цепочки, образующие гигантские ячейки, что подтверждено математическими расчетами. Оказалось, что по ребрам «ячеек» концентрируется около 70% массы всех галактик, объединенных в определенных местах в плотные системы. Делается предположение о «многогранности» галактик! Галактики размещаются как бы на ребрах, гранях и вершинах многогранников размером 200 миллионов световых лет. Вероятно, вселенная пронизана энергетическими полями разных порядков. Каждый объект вселенной — энергетический узел разного уровня, а линии, соединяющие их, — энергетические «каналы» различной мощности. Земля, являясь каркасным «узелком» вселенной, сама обладает энергетическим каркасом с иерархией подсистем нескольких порядков.

Как говорилось, биосфера, возможно, «детище» ИДСЗ. А каждому элементу биосферы (растению, животному, человеку) также присущ энергетический каркас, являющийся, вероятно, результатом воздействия симметрий энергетических каркасов не только Земли, но и планет солнечной системы, Солнца, звезд и галактик. Таким образом, человек Земли может быть связан с энергетической сетью космоса.

* • •

Система ИДСЗ позволяет по-новому переосмыслить многие данные о строении Земли, ее гидросферы, атмосферы и биосферы, а также может найти ряд теоретических и практических применений (прогнозирование полезных ископаемых, атмосферных процессов, сейсмоактивное™, изучение центров видообразования растений и животных и т. п.). На наш взгляд, представляется целесообразным продолжить подробные и углубленные сопоставления ИДСЗ с данными всех наук о Земле и ее оболочках для выяснения закономерностей функционирования ИДСЗ и для возможного использования этих закономерностей.

45