Техника - молодёжи 1981-01, страница 50

Техника - молодёжи 1981-01, страница 50

' 1.

, f II-

I,

В ГЛУБИНЫ ГЕОКОСМОСА

ВЛАДИМИР БЕЛОУСОВ, член-корреспондент АН СССР

XXV съезд КПСС среди важнейших направлений развития научных исследований наметил «расширить изучение земной коры и верхней мантии Земли в целях исследования процессов формирования и закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых». И вот в заключительном году десятой пятилетки советская наука и техника превзошли все рекорды в этой области — на Кольской сверхглубокой скважине была достигнута наибольшая глубина проникновения в недра Земли — 10 500 м.

Прокомментировать это событие наш корреспондент Юрий Васильев попросил одного из инициаторов этого уникального эксперимента, председателя научного совета по комплексным исследованиям земной коры и верхней мантии и Междуведомственного геофизического комитета, члена-корреспондента АН СССР Владимира Владимировича Белоусова.

— Владимир Владимирович, наших читателей прежде всего интересует назначение Кольской сверхглубокой скважины как первого в истории подобного проникновения в недра с сугубо научными целями и связанные с этим ее особенности.

— Да, действительно, вы верно заметили, что достижение рекордной глубины скважины связано с ее научным назначением и соответствующим выбором ее расположения и используемой буровой техники. Бурившиеся до настоящего времени в США сверхглубокие скважины, достигавшие 8—9 км глубины, имели поисковое назначение, бурились в осадочных толщах в расчете на открытие новых нефтяных и газовых месторождений, и их бурение прекращалось или при достижении поисковой цели, или в результате аварий. Так что специальных научных целей при их создании не ставилось, хотя получаемые попутно результаты и имели определенное значенне для науки. Гораздо большие научные результаты дали выполнявшиеся по ряду международных программ буровые работы в акватории Мирового океана, где земная кора резко утоньшена и сразу же удается внедриться в древние породы. Но достигнутые при этом глубины сравнительно невелики, да и размах этих программ еще очень ограничен. Ведь это дело крайне дорогое, и широкую научную программу глубинного бурения может позволить себе еще меньшее число государств, чем программу космичееких исследований. Фактически в полной мере сейчас осуществляет такую программу только Советский Союз. Причем наша программа уже имеет достаточную историю. Так называемое опорное бурение с откровенно научными целями началось у нас еще в довоенные годы по инициативе доктора геолого-минералогических наук В. А. Се-нюкова и успешно продолжалось после войны. На территории нашей Русской равнины и в районе Урала было пробурено вплоть до кристаллического фундамента несколько десятков скважин. Выяснение с помощью опорных скважин полного геологического разреза этого громадного региона имело большое практическое значение, эффективно способствовало поискам нефти, газа и других полезных ископаемых и многократно окупило себя. На этой базе и смогла возникнуть, развиться и укрепиться идея сверхглубокого бурения. Много труда и таланта в ее обоснование вложили профессора Н. А. Белявский и В. В. Федынский.

Тайна кристаллического подстилающего фундамента все больше волновала и фундаментальную и

прикладную науку. Ведь здесь хранятся разгадки проблем, связанных как с образованием Земли и земной коры в целом, так и с образованием множества полезных ископаемых. А имевшиеся скважины вскрывали только самые верхи фундамента, и все, что было известно о нем, получалось косвенными геофизическими, в основном сейсмическими, методами. Но эти методы дают представление лишь о свойствах залегающих пород, а ин терпретация того, каким конкретно породам соответствуют эти свойства, полностью оставалась на совести геологов, поскольку определялась их опытом и интуицией. Было просто необходимо провести методическую привязку геофизических методов к результатам прямых исследований. Все это и легло в основу принятия правительственного решения о начале сверхглубокого бурения в научных целях.

Из нескольких наиболее интересных точек, предложенных учеными, был выбран Кольский щит, где выходят на поверхность Земли самые древние протерозойские породы. Конечно, было учтено и то, что Кольский полуостров богат полезными ископаемыми и существовала высокая степень вероятности попутного открытия новых месторождений.

Для практического решения проблемы Министерство геологии СССР организовало Кольскую геологоразведочную экспедицию сверхглубокого бурения. В ее работах приняли участие около тридцати науч-но-исследовательских учреждений Академии наук СССР и ряда отраслей народного хозяйства страны. Головным по обработке научных материалов стал Всесоюзный геологический институт в Ленинграде.

— Владимир Владимирович! Известно, что работы на Кольской сверхглубокой начались в 1967 году и прошло 13 лет, прежде чем была достигнута десятикилометровая глубина. В то же время рекордные скорости проходки разведочных скважин в СССР достигают 11 км в год. Чем объясняются такие сравнительно медленные темпы на сверхглубокой: особо трудными условиями работы на такой большой глубине или другими причинами?

— Специфические трудности глубинного бурения, конечно, существуют, и очень большие. Но, с одной стороны, выбор места скважины был сделан так, чтобы свести их к минимуму, и это полностью оправдалось. Кольская кристаллическая платформа представляет собой одно из самых древних, спокойных и однородных образований земной коры. Так что здесь ожидалось меньше всего геологических

48