Техника - молодёжи 1981-01, страница 54

Техника - молодёжи 1981-01, страница 54
ПРИНЕСЕННЫЕ РЕКОЙ ВРЕМЕНИ

«Ключи искусстве — подходи и пей!» — этими словами Валерия • оюсова предварялась подборка . У истоков искусства» |«ТМ» № 10 за 1979 год), посвященная шедеврам наскальной живописи, которые оставили доисторические художники на скалах и стенах пещер. Но в те времена творили и первые скульпторы: их произведения стали ныне предметом особой заботы историков и археологов. О самоотверженной работе сибирских ученых, отыскивающих стелы и изваяния на стоянках первобытного человека и тер пеливо восстанавливающих историю

родного края, рассказывают академик А. П. Окладников и директор Музея истории и культуры народов Сибири А. К. Конопацкий. Кандидат технических наук В. Е. Родиков знакомит читателей с последними сенсационными находками, могущими изменить некоторые устоявшиеся представления о зарождении и развитии земной цивилизации. А об опасностях, которые угрожают уникальным собраниям каменных статуй, рассказывает руководитель группы исследовании каменных материалов НИС Гидропроект А. М. Викторов.

ЗАГАДКИ ■ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

ШЛИ своими

ПУТЯМИ

АЛЕКСЕИ ОКЛАДНИКОВ, академик,

Герой Социалистического Труда

Широко известны открытия сибирских археографов, открывающих все новые памятники древнерусской литературы, а также литературы сибирских племен. Но рядом с традиционной существует и другая археография - каменописная.

Ведь история Сибири и Дальнего Востока этого огромного края, который носит географическое название Северная Азия, отражена не только на бумаге, но и в вечном камне. Еще в VI IX веках нашей эры предки нынешних алтайцев, якутов, хакасов стремились запечатлеть на гладких поверхностях скал все, что их волновало. После них потомкам остались бесчисленные силуэты животных (преимущественно диких), антропоморфные рисунки, бытовые и военные сцены. Здесь v образцы настоящей письменности древне-тюркской рунической, а также уйгурской и средневековой монгольской. Этот огромный фонд дополняетсв скульптурными образами древнетюрк-ских воинов Сибири и Центральной Азии, изваяниями буддийских божеств, высеченными из камня фигу рами тигров, львов, диких баранов, даже черепах, а также домашних животных. Эти замечательные памятники иллюстрируют и раскрывают сложный исторический путь народов, занимавших обширные территории от Урала до Тихого океана. Они свидетельствуют о неповторимости и своеобразии культуры народов Сибири и нашего Дальнего Востока, о ее богатстве, об их мощном творческом потенциале. О том, что эти народы, несмотря на близкое соседство других культур Азии и Гиропы, с древнейших времен шли собственными путями Это неоспоримый довод против различных европо- и азиацентрист-ских (китаецентристских) тенденций. Неудивительно поэтому, что в Новосибирском научном центре заботами сотрудников Института истории, филологии и философии Сибирского от деления АН СССР возник небольшой. но оригинальный комплекс натуральных каменных изваяний сви детелей истории народов Сибири. Об этом фонде исторических документов и рассказывает директор Музея истории и культуры народов Сибири в академгородке на Оби, кандидат исторических наук А. К- Конопацкий.