Техника - молодёжи 1981-02, страница 52

Техника - молодёжи 1981-02, страница 52

КОНСЕРВЫ... ДЛЯ РЫБ. века каждый рыбак будет

Техасская фирма «Все для рыбака» выпустила в продажу новинку — искусственных дождевых червей

иметь в своем распоряжении подобный прибор (США).

СЛАБЫЙ ПОЛ КРЕПЧЕ

в тюбиках. Синтетическая СИЛЬНОГО. Последние на «наживка» привлекает ры- е исследования, прове. бу не хуже настоящей. Ее- ^енные группой ученых из ли же она все-таки пре- Алабамского университета, небрежет ею - не беда показали что Женщины фи-Достаточно достать из знчески гораздо выносливее

мужчин.

Изучая диагностику сер-, , дечных заболеваний, ученые

фирмы), подвесить их к установшш> что физ„ческая

поясу, и можно гордо воз- выносливость мужчин сни-

вращатьсн домой, демон- жается с возрастом на 10%

стрируя всем и вся свои каждые послеДующие де-

богатыи «улов». Для пу- сять ле тс *как жен. щей иллюзии «эрзацрыбы» только на 2% э\озиа.

пахнут как живые (США). чит_ что здоровая женщ„на

в свои 60 лет способна вы-

рюкзака отштампованных из пластмассы щук, карасей, линей (продукцию той же

РОБОТЫ ДЕЛАЮТ... РОБОТОВ. Это не цитата из научно-фантастического романа. В 1981 году сдает ся в эксплуатацию целый завод, где именно так все и J будет происходить.

Он находится вблизи Токио, у подножия горы Фудзиямы. Штат нового предприятия — 30 роботов и 150 человек инженеров, причем механические «трудяги», естественно, займутся самыми трудоемкими работами. Планируется

ежемесячно выпускать до 350 роботов (Я пони я)

ЭХОЛОТ —

поднять почти 90% тех фи-„„.,.., тт УДИЛЬ- зических упражнений, ко-

ЩИКУ. Не секрет, что торь1е она выполняла> буйной рыбак отсутствие кле- 20-летней, а мужчина ва возмещает рассказами тя'кпгп жр возр/ста

об упущенных, сорвавших ся рыбах. Знать, где кор мится рыбное стадо, — один из залогов успешной ловли. Но как получить подобную информацию? Не нырять же на дно реки с аквалангом!

А если снабдить рыболо

такого же только 60% тех упражне ний, которые он проделывал молодым (США).

КОРУНД ДЛЯ ХИРУРГА. Нельзя сказать, что арсенал современного хирурга беден. Каких только ин струментов у него нет!

ва специальным локатором? И все же сотрудники ин Эта идея увлекла спепиа листов фирмы «Морроу электронике». И вот подоб ный прибор перед вами. Пользоваться им очень просто. Надо погрузить «дуло» эхолота в воду, нажать спусковой крючок, и лока-

,тор выстрелит | электромагнитных I ний. На экране

пучком

ститута окулистики и экспериментальной лабора гории алюминиевого комбината «Скавина» занялись разработкой специального скальпеля для особо слож ных и тонких операций. Задание было не из простых: новый инструмент должен иметь прозрачное острие (чтобы можно было наблюдать оперируемую ткань под микроскопом), обладать стойкостью к нагреванию не менее чем до 20(J"C (при стерилизации), и при всем том толщина лезвия не должна превышать 0,0005 мм. Все эти требования разработчики колеба- выполнили. Материалом появятся для лезвия послужил мо-знаки, указывающие, како- нокристалл бесцветного ко-ва глубина в данной точке | рунда толщиной 1 мм, дли-водоема и есть ли в этом ной 2 мм, вмонтированный месте рыба Как знать, мо- в прочную державку жет быть, к концу нашего (Польша)

ПИШЕМ И СЧИТАЕМ.

До недавнего времени подобного рода приборы не отличались особо малыми габаритами, хотя попытки миниатюризовать их не прекращались. Ситуация, как видим, меняется. В самом | деле, любая бухгалтерия | будет рада иметь в своем распоряжении такую удобную счетную машинку, которая к тому же «умеет» печатать результаты вычислений на обыкновенную бумагу. Сотрудники фирмы «Канон» довольны своим новым детищем, ведь компьютер выполняет около 20 операций (США).

ШУМ ШУМОМ ВЫШИБАЮТ... Жизнь в тихом I Даксфорде стала невозмож ной, когда здесь построили газовую турбину, денно и нощно оглашающую окрестность своим ревом.

Вырабатывая свои 12 тыс кВт, турбина, конечно, не могла быть совсем уж «ти-1 хоней», но 135 дБ шума в!

диапазоне между 20 и 50 Гц — это слишком даже для даксфордской молодежи, понаторелой в слуша нии современной «уходро-бильной» музыки. Не помогло и то, что власти, уступая жалобам местных жителей, снабдили установку 12 метровой звукоотво-дящей башней, внутренно сти которой обшиты звукопоглощающими материалами...

На помощь пришла группа кембриджских инженеров во главе с физиком Малькольмом Суинбенксом. Они решили действовать согласно поговорке «клин клином вышибают» и на травили на шум... антишум.

Главная часть разработанного ими устройства — микрофоны, установленные внутри звукоотводящей башни. Они улавливают рев турбины и передают информацию о звуковых волнах «мозгу» всего сооружения — электронному микропроцессору. Тот анализирует информацию и конструирует «вывернутое наизнанку», зеркальное изображение той волны, которую слышат микрофоны.

Затем, получив команду от микропроцессора, мощные репродукторы, расставленные вокруг выхода из башни, издают звуки, точно совпадающие с ревом тур бины, только ^зеркальные» по отношению к ним. Программа предусматривает, чтобы «вторичный» звук поступал чуть позже пер вичного. Налагаясь на него, он благодаря интерферен ции гасит и глушит ненавистный промышленный гром.

Изобретатель считает, что его устройство будет работать еще лучше, если из внутренностей башни вообще выдерут всю звукопоглощающую начинку. Тогда башня станет чем го вроде простой органной трубы, а форма бегущей наружу звуковой волны будет легче поддаваться «передразниванию».

«Антишум» теперь объяв лен союзником человека в борьбе с промышленным загрязнением среды. Может быть, недалеко то время, когда подобные установки станут неотъемлемой частью любого «громыхающего» объекта (Англия).

50