Техника - молодёжи 1981-02, страница 51

Техника - молодёжи 1981-02, страница 51

емностью в несколько десятков тонн и скоростью до 300 км/ч, как Мы убеждена, окажется пригодным для выполнения самых различных народнохозяйственных работ. ДАД сможет перевозить пассажиров и грузы в труднодоступных, еще только осваиваемых районах страны, быстро разгружать суда там, где нет еще портов, обслуживать геологов и буровиков, заменять на стройках подъемные краны, вывозить лес из тайги и корма с высокогорных альпийских лугов, тушить лесные пожары, снабжать зимовки в Арктике, вести многосуточную ледовую разведку на трассе Северного морского пути.

По нашему мнению, этот относительно небольшой аппарат способен стать своеобразным летающим полигоном, на котором инженеры накопят драгоценный опыт, необходимый для создания могучих ато-молетов будущего.

8 «Бумага заговорила» — тан называлась статья об изобретении начала 30-х годов; аппарате, записывающем звук на фотобумажную ленту (он представлен на снимке). Научно-техническая революция и тут внесла существенные коррективы. Стало возможным концентрировать в памяти ЭВМ огромные массивы самой разнообразной информации. Преимущества ленты, правда магнитной, тоже используются. Для сравнения рядом представлен элемент современного вычислительного компленса — накопитель данных на сменных диенах,

СПРОЕКТИРОВАНЫ, ИСПЫТАНЫ»

ИГОРЬ ДМИТРОВ, инженер

Еще лет десять назад в печати то и дело мелькали сообщения о проектах дирижаблей нового поколения, разрабатываемых во многих странах. К примеру, англичанин М. Риниш объявил, что намерен в самое ближайшее время отправить в коммерческий рейс 300-метровый атомный цеппелин, способный взять на борт, в обширный трюм, расположенный в нижней части корпуса, до 500 т груза.

Американец Ф. Кларк заявил, что заканчивает разработку дирижабля объемом 190 тыс. м3, снабженного четырьмя реактивными двигателя

Один из вариантов американского «Мегалифтера» — воздушного аппарата, сочетающего качества самолета и дирижабля.

ми. Этот воздушный аппарат, подъемная сила которого увеличивается за счет работы моторов, должен был перевозить не менее 200 т различных товаров.

Австриец Э. фон Фересс в середине 70-х годов завершил работу над АЛФ-1, дирижаблем в 400 тыс. м3 и грузоподъемностью 450 т. Все детали внутреннего набора Фересс предложил делать из легкого сплава алюминия с титаном, а внешнюю оболочку — из мягких несущих пластиковых плит. Оригинально австрийский инженер придумал устройство силовой установки: по его замыслу, воздух должен поступать внутрь корпуса через обширное отверстие в носовой части корабля, чтобы попасть к лопаткам газовой турбины, которая приведет во вращение два пропеллера. В ФРГ приняли программу строительства нескольких сравнительно небольших воздушных кораблей типа ВДЛ.

Известная американская исследовательская организация НАСА пять лет назлд опубликовала эскизы

«Мегалифтера», предназначенного для транспортировки 200 т груза.

Однако почти ни один из этих проектов не был претворен в жизнь. Больше того, в последнее время никто уже не заговаривает о прямых потомках гигантских цеппелинов. Судя по всему, на смену им пришли проекты летательных аппаратов нетрадиционной формы, подобные реально существующему «Обеликсу». Он представляет собой четыре 80-метровых баллона с гелием, соединенных жесткой металлической фермой, на которой укреплены несущие винты и рули управления.

Другой французский проект предусматривает строительство аппарата в виде огромного летающего крыла длиной 103 и шириной 78 м, оснащенного четырьмя турбовинтовыми двигателями «Тайн» мощностью по 5500 л. с. Предполагается, что этот воздушный корабль сможет транспортировать до 125 т на 4 тыс. км со скоростью 240 км/ч.

Во Франции завершена также разработка грузового летательного аппарата «Титан» — диска диаметром 240 м, по краям которого установлены маршевые двигатели, одновременно способные играть роль рулей поворота и стабилизирующих устройств.

В Англии недавно испытывался уменьшенный вариант другого летающего диска, предназначенного для коммерческих рейсов через Атлантику.

Нетрудно заметить, что дирижабли классической схемы, этакие аэросигары длиной 250—300 м, перестали пользоваться популярностью у проектировщиков, а на смену им пришли устройства несколько необычной формы.

49

дирижасль

Аэрон