Техника - молодёжи 1981-06, страница 41

Техника - молодёжи 1981-06, страница 41

же солнцелета появилось название этой фирмы. Что поделаешь, реклама!..

Обзавелся Маккриди и сверхлегким двигателем, который, получая 2,67 кВ от фотоэлементов, работал с мощностью 2,5 л. с. Создал этот мотор инженер Роберт Букер.

В результате многочисленных переделок и доработок получился аэроплан, «сухой» вес которого составлял всего лишь 56 кг. И это при длине в 8,3 м и с крыльями размахом в 14,3 м. По предварительным расчетам, новый летательный аппарат Маккриди мог, поднявшись на высоту одного-двух километров, пролететь от 50 до 200 английских миль (одна миля равна 1650 м) со скоростью 56 км/ч, безболезненно выдерживая легкие удары вертикальных потоков воздуха. Конечно, полет мог состояться только в ясную, безветренную погоду. Наученный горьким опытом «Госсамер пингвина», Маккриди дал очередному солн-целету нейтральное название «Солар челленджер».

Осенью все было готово к первому старту. Оставалось найти пилота. Задача, прямо скажем, не из легких, ибо кандидат должен был отвечать нескольким требованиям: обладать летными навыками, быть достаточно хладнокровным, чтобы обдуманно действовать в экстремальной обстановке, и иметь, как говорят боксеры, «вес пера». Добровольцев было предостаточно, но Маккриди выбрал 32-летнюю школьную учительницу Джайнис Браун. При предполетном медосмотре стрелка весов, на которые встала Джайнис, остановилась на отметке 48. Пикантная деталь — незадолго до старта Браун срезала свои длинные локоны, чтобы сэкономить еще несколько граммов.

И вот наступил решающий час. Пристегнув парашют, Джайнис осторожно забралась в прозрачную кабину «Солар челденджера», улыбнулась фото- и телерепортерам и решительно «дала газ». Короткий разбег — серебристый солнцелет взмыл в безоблачное небо. Сначала все шло хорошо, но внезапно на высоте 30 м с аппаратом случилось что-то неладное: он затрясся, потом начал раскачиваться. С земли с тревогой смотрели, как летчицу бросает взад и вперед в кабине. Однако храбрая мисс пилот не растерялась и сумела укротить взбунтовавшуюся машину. Через пару минут «Солар челленджер» зашел на посадку и мягко коснулся колесами земли.

Удовлетворенный первым, пусть даже скромным по сравнению с мус-кулолетами, успехом солнечного аппарата, Маккриди заявил, что намерен в скором времени облетать его над пустынями Аризоны. Разумеется, если погода позволит...

38

ЛЕВ МИТИН, контр-адмирал, кандидат военно-морских наук, начальник Гидрографической службы Краснознаменного Черноморского флота; МАРК ТРЕТЬЯКОВ, капитан II ранга

Многих читателей журнала заинтересовал обзор деятельности подводных экспедиций (см. статью В. Орлова «Слово — часовым истории» в № 2 и № 3, 1981 г.). Возрождать в памяти людей события Великой Отечественной войны, находить и извлекать из самых труднодоступных мест образцы боевой техники, реставрировать их, сохранять для потомков — какое это благородное устремление!

Можно только приветствовать решение о создании при редакции журнала «Техника — молодежи» штаба подводных экспедиций во главе с летчиком-космонавтом СССР, Героем Советского Союза В. И. Рождественским, в прошлом водолазом. Действительно, необходимость взаимного обмена информацией и планами между различными клубами аквалангистов давно назрела. Добавим к этому: подготовка экспедиций значительно улучшится, они станут более результативными, если часовые истории будут действовать в тесном контакте с гидрографическими службами, предусмотренными на каждом флоте. Тем более что задачи, которые эти службы решают, имеют немало точек соприкосновения с изысканиями любительских объединений подводных следопытов.

Развитие морского и военно-морского флотов, появление большегрузных судов и крупных боевых кораблей породило качественно новые требования к создателям на-

Гндрографический эхо-Трал ГЭТ-1 предназначен для обследования морского дна на глубинах от 10 до 300 м.

В СОЮЗЕ

вигационных карт и руководств для плавания. При этом не следует забывать, что карта остается единственным источником информации для моряков, из которого они могут получить сведения о рельефе дна и всякого рода опасностях. Само собой разумеется, чем подробнее и точнее карта, тем увереннее чувствует себя судоводитель на мостике.

Если вы всмотритесь в полотнище морской карты, то среди цифр, обозначающих глубины, заметите условные знаки — это места, где лежат затонувшие суда, громоздятся подводные камни, остатки разрушенных гидротехнических сооружений. Все они в той или иной мере опасны для кораблей и судов. Вот почему гидрографическая служба с особой тщательностью постоянно обследует морское дно. Причем немалое внимание придается поиску и осмотру погибших кораблей. Большая часть из них — жертвы минувшей войны.

Условные знаки на карте... Одни относятся к затонувшим судам, частично выступающим из воды, другие — к тем, что лежат на известной глубине, третьими помечены объекты, глубина над которыми неизвестна. Отметка ПС означает, что положение судна сомнительно, СС — сомнительны сами сведения о гибели корабля в этом районе.

Если первые два знака свидетельствуют о достаточно точном местонахождении подводных объектов, то при плавании вблизи остальных от моряков требуется особая осторожность.

Естественно, готовя данные для составителей навигационных карт, нам приходится скрупулезно обследовать значительные акватории. Конечно, гидрографическая служба флота оснащена новейшей аппаратурой, позволяющей в короткий срок и с большой надежностью производить гидрографическое траление и обследование площадей. Однако, обнаружив на грунте объект, мы сталкиваемся с проблемой — как классифицировать и определить размеры его? Ведь сделать это по эхо-сигналу гидролокатора затруднительно. Проблема еще более усложняется, когда находка неожиданная, не указанная на картах. Короче говоря, если мы можем довольно точно определить координаты подводного объекта, то опознать его визуально способны только аквалангисты (разумеется, если позволяет глубина моря). Они в отличие от водолаза

_

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Морские карты

Близкие к этой страницы