Техника - молодёжи 1981-06, страница 40

Техника - молодёжи 1981-06, страница 40

■ я

еобыкновенное-ядом

СОЛНЦЕ В МОТОРЕ

ИГОРЬ БОЕЧИН

Нашим читателям уже знакомо имя американского специалиста по физике и аэронавтике Пола Маккри-ди, сенсационную известность которому принесли не труды, непосредственно связанные с его профессией, а скорее то, что составляет предмет его увлечения. Это сверхлегкие самолеты с необычными двигателями.

Еще в 1977 году он создал муску-лолет «Госсамер кондор», на котором пилот Брайан Аллен описал в воздухе 1650-метровую восьмерку (см. «ТМ» №5 за 1978 год). Это дало право изобретателю получить приз (учрежденный в 1959 году мультимиллионером Генри Крамером), предназначенный конструктору, чей летательный аппарат, движитель которого приводится в действие самим летчиком, выполнит это задание.

Спустя два года тот же Аллен, усевшись в кабину «Альбатроса» — нового мускололета Маккриди, нажал как следует на педали и благополучно перелетел Ла-Манш (см. «ТМ» № 2 за 1980 год).

А в один из ноябрьских дней прошлого года в калифорнийское небо взмыл еще один аэроплан, спроектированный Маккриди. Впрочем, прежде чем рассказать об этом событии, стоит припомнить то, что произошло несколькими месяцами раньше.

Надо полагать, что, удовлетворенный рекордами «Кондора» и «Альбатроса», Маккриди решил предоста-

«Солар челленджер» в калифорнийском небе.

На этом снимке хорошо видно размещение фотоэлементов в крыле.

Последние наставления. Пол МАККРИДИ и Джайннс БРАУН перед первым полетом «Солар челленджера».

вить другим возможность совершенствовать мускулолеты, а сам задумал преподнести миру иную летающую сенсацию. Однако он прекрасно понимал, что очередной разновидно стью двигателя внутреннего сгорания никого не удивить, к ним привыкли; миниатюрных атомных реакторов пока не выдумали, а энергией ветра давно уже пользуются воздухоплаватели. Маккриди не оставалось ничего иного, как обратить взор к полуденному светилу.

По проверенной практикой методе Маккриди не стал начинать с нуля, изобретая совершенно новый аппарат, а взял за образец испытанный над Ла-Маншем «Альбатрос», под вергнув его существенным переделкам. Заменил толкающий винт тянущим, вместо носовой стабилизирующей плоскости установил в хвосте, как положено, «нормальное» оперение. И главное — упаковал в крыло, под прозрачную обшивку, несколько тысяч фотоэлементов, преобразующих солнечный свет в электроэнергию для двигателя, вращающего пропеллер.

В августе 1980 года «Госсамер пингвин» стартовал, но, надо думать, негативную роль сыграло название аппарата (пингвины-то не летают!). Неторопливо разогнавшись до 25 км/ч, аэроплан нехотя поднялся на 2—3 м и тут же опустился на землю. «Пингвину» явно не хватало энергии, и Маккриди пришлось вновь взяться за работу.

Прежде всего он довел число фотоэлементов до 15 тыс. Из-за этого площадь крыльев пришлось увеличить до 18,6 м2, но весили они всего 21 кг. В авиации, как известно, за все приходится платить весом, и для того чтобы парировать отрицательный «эффект» присутствия» дополнительных источников энергии, конструктор применил современные легчайшие материалы. В частности, набор аэроплана был сделан из ара-мидированного кавлара; обшивка кабины, плоскостей и стабилизатора — из тончайшего, но невероятно прочного майлара. Оба материала Маккриди безвозмездно получил от химического концерна «Дюпон», после чего на стабилизаторе и фюзеля

37