Техника - молодёжи 1981-07, страница 38

Техника - молодёжи 1981-07, страница 38

Однако в наш рациональный век води .'елей волнуют не только, лро-бле мы безопасности:. Они хотели бы иметь автомобиль надежный, простой и вместе с тем недорогой, осо-бенни в эксплуатации. В связи с этим, возврата» *> к начатому Ю. Долматовсг им в предыдущей статье разговору об экономичное1] и, мне «5ы хотело* ь подчеркнуть, что в нашей с гране ьод] отовлена к производству электронная система «Каскад», предназначенная для легковых машин и обеспечива! >ща.. наиболее экономичную работу двигателя. Над аналогичным устройством трудятся, специалисты Таи. кент !кого автомобильно-дорожно го института под руководством Н. Абрамова. Ведутся такие работы и за рубежом. В частности, фирма «Порше» предложила автомат, который ради той же экономии отключает половину цилинд-рот в шестицилиндровом моторе. Ряд других западных фирм разрабатывают трансмиссии, выгодный ^ежим работы которых определяется электронными прчборами.

Желание снизить расход горючего заставило некоторые фирмы модифицировать почти все узлы своих машин. Пытаясь уменьшить со-протш понис встречного потока воздуха, дизайн! ры всячески /лучшь кг а )родинамику автомобиле, для сокращения механических потерь модернизуют трансмиссию; создают шины с уменьшенным коэффициентом трения; разрабатывают особые виды масел, а также пытаются облегчить машины, заменяя сталь алюминиевыми и магниевыми сплавами и полю иами. Что поделаешь, коль каждый процент сокращения массы эквиваленте! проценту сэкономленного горючего!

Огромную роль в совершенствовании автомобиля сыграет электронная технике на некоторых машинах уже понвили :ь ЭВМ вы числяющие средни» расход топлива, предотвращай^ ие блокировку колес при торможении, регулирующие впрыск горючего и даже с цедящие за микроклиматом в салоне.

Форма массового легкового автомобиля 80-х годов стала глубоко функциональной, что гарантирует высокие аэродинамические качества, безопасность, хороший обзор и универсальное™ машины. Сегодня в моде так называемая «двух-объемная» компоновка с передним расположением капота и < бъеди ненными пассажирским салоном и багажников. Внешне ина напоминает спортивны^ авто, обладающие аэродинамическим -эффектом «антикрыла» Это улучшает контакт с дорогой, что особо важно при езде на высокой скорости.

Типичный представитель турист сних автомобилей «Фиат-238 А 1ь» снабжен микронухней, хол< ни-туалетом, 1збо| ной мебелью:

На рис. сверху sro вн. ренняя компоновка для дневной поезди» , внизу — |ри остано ie на ночлег.

Впрочем, остается популярной и прежняя «трехобъймная» компоновка с отделенным от салона ба-гажником.

Нельзя не отметить еще одну тенденцию, связанную с сенс ацион-ным выходом на миротой рынок советской полн< приводной «Нивы*. Она стала примером для некого-dhx западных фирм, срочно занявшихся легкими автомобил ,ми повышенной проходимости спортивного стиля и созданными на их базе универсальными туристскими «дачами на колесах». Кстати сказать, удачный образец такого автомобиля лет десять назад создали автолюбители из Еревана, братья Альберт и Роберт Бабаян. Вместе с дгугими самоделыцив ~ми — участниками традиционных автопробегов «ТМ» Бабаяны с успехом проехали на своем «суперд-сипе» десятки тысяч километров по самым различным дорогам страна

СЮРПРИЗЫ «СИТРОЕНА»

Александр РУБЦОВ, наш спец корр.

Французской фирме < Ситроен» раньше других удалось внедрить в серийное производство многие современные технические новинки, нь че считающиеся обыспризнаннь'ми. Но-ваторств у — в ее градии 1ях

Первый автомобиль основателя фирмы Андре Ситроена в отличие от других французских машин бчл осн; о,ен полным комплектом электрооборудования, запаснь м колесом и другим" галями, не считавшимися в 20 е годы обязательными. Но глав иое, этот «Торпедо А» в процессе сборки двигался по цеху от одного рабочего к другому, а не стоял на мес'ге, окруженный, как было принято раььшг, мастерами. Одновременно Ситроен поставил на широк,ю но гу рекламу своих машин и организо вал систему их обслуживания. Спрос на :ситроеньи рос с каждым годом,

3*

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника-Модожежи 7 1981

Близкие к этой страницы