Техника - молодёжи 1981-07, страница 41

Техника - молодёжи 1981-07, страница 41

МОТОРОЛЛЕР ОБЕРНУЛСЯ

МОТОПЛУГОМ

АЛЕКСАНДР ТИМЧЕНКО, инженер

дельными машинами для обработки небольших земельных участков (два предыдущих материала были помещены ■ К» 10 за 1980 год и № 3 *а 1981 год). Напоминаем, что ЦК ВЛКСМ объявил Всесоюзный конкурс по разработке средств малой механизации для сельского хо-

Сергей Алексеевич Ильичев, житель подмосковного города Долгопрудный, два раза в год весной и осенью - брал в руки лопату и сноровисто пере» а г чвал огород своих престарелых родителей: им самим это (»ы.по уже не под сипу.

Кому приходилось копать огород, тот знает, что не такое уж это простое дело. Тут и навыки нуж ны, и терпение: не день и не два надо трудиться не разгибая спи ны. Инженер-конструктор по профессии, Ильичев не мог долго ми риться с такой непроизводительной потерей времени. И он решил избавить себя от утомительной ра боты, переложив ее тяготы на плечи механического помощника Тем более, что дома у него был двигатель от Muvuptvurepa.

Разрабатывай срой проект. Ильи чев стреми ч'-ч к тому, чгоСы использовать лишь готовые и доступ ные узлы и детали. И сделал мало

габаритный одноосный трактор (или мотоблок, как принято теперь называть машины такого типа), проще которого, видимо, не сы екать. При всем том агрегат превосходно справляется с делами, для которых он предназначен, а имен но: вспашка почвы и окучивание растений, в основном картофеля — главной культуры подмосковного огорода.

Действительно, «Вятич» — так назвал Ильичев свое детище — чрезвычайно прост, легок и ком пактен. При весе 80 кг его длина вместе с ручками управления составляет 1400 мм, высота — 1100 мм, а ширина — 550 мм (по ручкам управления). Колея узкая, всего 310 мм, так что машина сво Оодно проходит между рядами кар тифе ля. Уто выгодно отличает «Вя тич» от других подобных механизмов.

Вот как он устроен. Сверху на

НОННУРС „МАПар М> •

, .. - я принять участие ясе, кто склонен к конструированию, изобретательству и рационализации, были помещены в № 4 за 1981 год (стр. 44|.

О лучших конкурсных механизмах журнал расскажет в одном из последующих номеров.

раме, сваренной из нескольких отрезков швеллера, с помощью кронштейна закреплен двигатель. Ильичев взял его от мотороллера

«Вятка-150М» (можно и от »1)лек трона»). правда, немного доработал. Отсоединил трубу карбюратора от фланца и повернул ее назад нп 180". Не сделай он этого, карбюра тор при установке двигателя на ра му неминуемо уперся бы в корпус промежуточного вала. К сектору коробки передач на картере конструктор приварил длинный рычаг со сферической законцовкой, чтобы мо«'.чо было переключать передачи. >п.ч1'рнып бак закрепил над двюрте а, глушитель снял

Ильичев заводит мотор откидной педалью кн «стартера, расположенной на картере справа. При этом, чтобы педаль, двигаясь вния, не задевала колесо, он отодвинул ее рычаг немного в сторону.

А вот как выполнена трансмиссия мотоблока. С выходной звездочки двигателя крутящий момент цепью передается на промежуточный вал, а с него на ходовой Обе эти детали стандартные, они взяты от списанных картофелеуборочных комбайнов, где служили входными валами отбора мощности. На шлицы промежуточного вала насажены две звездочки, жестко соединенные между собой. Большая из них цепью сообщается с двигателем. меньшая — с осью колес.

Колеса на «Вятиче» от того же мотороллера. Для лучшего сцеп ления с землей на них надеты грунтозацепы — цепи, к которым болтами прикреплены поперечные уголки.

Сзади к раме прикреплен держатель почвообрабатываюших орудий, сваренный из отрезков швеллера. Причем угол установки плуга можно регулировать в пределах f 4° от нейтрального положения. Ото дает возможность менять глубину вспашки.

Дьа других орудия — окучник и долото — обычные, от списанного культиватора. агрегатируемого с трактором «Беларусь». А вот плуг умелец сделал сам из предплужника, снятого с навесного плуга того же трактора. Снизу

'топливным бак

двигатель ОСНОВНОЕ колесо

Компоновочная схема моювлона «Вятич»

ионпрунини г. ИЛЬ-H4FBA

КАРБЮРАТОР

\

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ВАП

кронштейн —

ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЕ КОЛЕСО

ГАМА

РЫЧАГ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ

PY4KA ГАЗА

ДЕРЖАТЕЛЬ

\ РУЧКА СЦЕПЛЕНИЯ

ПЛУГ