Техника - молодёжи 1981-07, страница 39

Техника - молодёжи 1981-07, страница 39

Схема гидропневматической подвески автомобиля «Ситроен ЖС» (рисунон слева). Каждое колесо связано с нузовом рычагом (5), образующим единое целое с поршнем (6). Этот поршень перемещается в цилиндре (4), воздействуя на особую минеральную жидность (2), которая, в свою очередь, сжимает газ (1), находящийся в сфере (3) и выполняющий роль пневматичесной пружины.

Постоянный нлиренс (Н) на той же машине (см. рисунки слева) поддерживается за счет изменения объема несжимаемой жидкости, находящейся между мембраной и поршнем. Как только кузов осядет под нагрузной (Р), автоматически сместится золотник норрентора высоты, объем жидкости в цилиндрах возрастет, и нузов приподнимется. Цифрами на рисунках обозначены: 1 — система подвода давления, 2— система сброса давления в резервуар, 3 — механизм норрекции клиренса.

Тан выглядит руль «Ситроена ЖС». Цифрами обозначены:! — переключатель фар ближнего и 25 — дальнего света, 2 — уназатель пЬво-рота, 3 — спидометр, 4 — термометр, 5 — амперметр анкумуляторов, 6 — указатель гидравлического давления, 7 — счетчик километража, 8 — сигнал остановни, 9 — счетчик километров за одну поездку, 10 — электронный указатель оборотов, 11 —указатель температуры и 12 — давления масла, 13 — регистратор износа передних тормозов, 14 — включение передних и 16 — задних противоту-манных фар, 15 — аварийный сигнал, 1/ — очистители передних и 18 — задних стекол, 19 — внлючатель обогревания заднего стекла, 20 — указатель остатка горючего и 21 — его уровня в баке, 22 — стартер, 23 — часы, 24 — включение габаритных огней. Кроме того, буквами обозначены ручки: А — перевода часов, В — сброса показаний километража 9, С — указателя неисправностей.

и в следующем пятилетии шеф фирмы закладывает несколько новых заводов, один из которых (в Сан-Ваи) впервые в Западной Европе специализировался на холодной штамповке кузовов. Ситроен занялся этим гораздо раньше американцев. Одновременно он создал курсы специалистов по ремонту и обслуживанию автомашин, что многие тогда сочли ненужной тратой денег.

Следующий важный этап в истории фирмы начался в 1932 году, когда модели «С-4» и «С-6» получили уникальный «плавающий» двигатель: он держался в моторном отсеке не на трех, а на двух оПорах, что позволило значительно уменьшить шумность и вибрации в пассажирском салопе

А спустя два года фирма произвела сенсацию, показав на парижской автовыставке первую в мире серийную переднеприводную легковушку, знаменитый «сет шво». В нем все вызывало удивление: необычная компоновка, обтекаемый кузов, независимая торсионная подвеска передних колес, верхнеклапанный газорас пределнтельиый механизм, реечное рулевое управление и даже отсутствие подножек. Однако это изобилие новинок пришлось по душе далеко не всем, и в конце 1934 года фирма оказалась на грани краха: чересчур оригинальная модель, как говорится, «не пошла». Выручил Ситроена «король шин» Мишлен, оказавший как нельзя своевременную финансовую помощь.

С 1936 года Ситроен следом за

фирмой «Даймлер-Бенц» начинает производство дизельных моторов и берется за легковой автомобиль «де шво». Выпуску его помешала война, и только в 1948 году первые «де шво» сошли с конвейера. Эти «гадкие утята» быстро обрели признание среди автомобилистов и вы пускались без существенных измене ний более трех десятилетий! Несмот ря на кажущуюся простоту, эта машина имела независимую подвеску всех колес с горизонтальным расположением пружин («в него можно положить ящик яиц и пересечь вспа ханное поле, не разбив ни одного»), оригинальное расположение тормозных барабанов, съемную крышу и тому подобные новшества.

Следующую сенсацию в автомобильном мире Ситроен произвел в 1955 году, продемонстрировав на парижском автосалоне легковой автомобиль «ДС-19», отличавшийся традиционно обтекаемым кузовом, независимой гидроннсвматической подвеской всех колес и своеобразным оформлением приборной панели Впрочем, больше всего специалисты дивились, что впервые коробка пере дач, сцепление, руль и тормоза были оборудованы централизованным гидроусилением от одного насоса высокого давления. Кроме того, «ДС-19» отличался легким управлением, устойчивостью, малым расходом топлива, исключительной комфортабельностью. Конечно, сложные системы, примененные на этой модели, требовали в высшей степени квалифицированного обслуживания, и францу-

-1. кти.шцин кабины I* Ненти.шцим iteutame г я

I'tti riftetle.ieHiir i'hi) ifhhh rm

111 mi'J11 mil mil n n itii I'll! It! II г и и чгт/ши

И в

/1 оломгителъное О трицч тельное давление давление

Отнод

Ннод помеха кондиционирования

o.niyxu tit юно J

< )х.ш.ш iffHue д» лгателн —

Распределение Заилении по продольной оси ннтомоби ея

к ат I С к I о. оно с: о 1_ о *

ГС с <и

Ifioi 1Ш X I

а . g п. га Ч

5 >.i *

I ЦК ш ^ го ^ о (u гг

о чх