Техника - молодёжи 1981-07, страница 40

Техника - молодёжи 1981-07, страница 40

зы не случайно утверждали, что каждый механик «Ситроена» способен работать с любой маркой машин.

Но фирма не намеревалась останавливаться на достигнутом и в 1969 году'смело внедрила на своих машинах двигатель с впрыском топлива, шины радиальной конструкции, а через год представила на женевском автосалоне легковой автомобиль высшего класса «Ситроен СМ», возникший в результате сотрудничества с итальянской компанией »Ма-зерати». Модель «СМ» удачно сочетала французские достижения в сфере аэродинамики, устойчивости и управляемости с итальянским опытом разработки высокооборотных моторов; не зря же этот автомобиль был признан самым совершенным в категории «Гран туризм», а президент Жорж Помпиду с удовольствием обзавелся такими машинами — личной и представительской.

В следующей автомашине — ма леньком сМехари», первой в мире серийной легковушке с пластмассовым кузовом, наиболее полно воплотился девиз «Ситроена»: «На фирме нет проблем, а есть решения». В самом деле, конструкторы оснастили экипаж двигателем в 36 л. с. и весом всего в 560 кг, при этом добившись максимальной простоты основных узлов. А в 1979 году выбросили на рынок «Мехари» повышенной проходимости, решнв заодно и еще одну проблему.

...В былые времена, когда литр бензина стоил чуть дороже литра «пепси-колы», заботы о топливе ма

ло кого тревожили. Но с начала 70-х годов, когда экономичность заняла первое место среди показателей автомобиля, «Ситроен» и здесь оказался лидером •— как-никак, но за разработку обтекаемых, а значит, экономичных машин, фирма взялась на 15—20 лет раньше конкурентов. Поэтому звездой парижского автосалона 1974 года стал «Ситроен Це-Икс» с отличным аэродинамическим кузовом, передним приводом с поперечным расположением двигателя и минимальным для своего класса расходом топлива — 8 л на 100 км пути. Любопытно, что на «Це-Иксе» фирма вернулась к раме, к которой крепились все агрегаты автомобиля, что позволило резко сократить шум и вибрацию. Другой новинкой было размещение некоторых ручек и переключателей непосредственно на баранке. Стоит ли удивляться тому, что в 1975 году «Це-Икс» не только признали автомобилем года, но и — небывалое дело! — сразу присвоили ему премии за безопасность и лучший кузов. С того же года на этой модели появились дизели мощностью 66 л. е., позже ее увеличили, а спустя два года «Ситроен» установил на «Це-Иксе» электронную систему впрыска топлива, что не только улучшило динамические качества машины, но и сделало ее в высшей степени экономичной.

Конечно, не стоит скрывать, что эти авто недоступны рядовому французу: «Ситроен-Престиж» стоит 65 тыс. франков! Поэтому фирма в 1969 году выпустила недорогой «Ситроен ЖС», тоже «автомобиль года», а спустя четыре года установила на нем роторно-поршневой мотор Ван-келя. Правда, топлива он пожирал гораздо больше, чем обычные двигатели, и через два года роторный «ситроен» пришлось снять с конвейера.

Любой конструктор знает, что покупатель отменно разбирается в технических особенностях автомобиля и угодить вкусу его довольно нелегко. Посему многие компании — и «Сит

роен» не является исключением — все чаще прибегают к кооперации. В частности, «Ситроен» активно сотрудничает с партнерами — «Рено», <ФИАТом», «Мазерати», совместно используя научно-технический опыт друг друга. Плодом такого сотрудничества с «Пежо», например, стали «ситроены»: «ЛНА», «Виза» и «Це-Икс», «Рефлекс — Атена». А вместе с фирмой «Томсон ЦСФ» «Ситроен» разработал и выпустил полностью электронную систему зажигания. Особенно видно влияние «Пежо» в «Ситроен-Виза» с пежов-ским мотором водяного охлаждения, чисто ситроеновским кузовом, единственной щеткой "дворника» и обтекаемыми зеркалами заднего вида.

...Можно было бы еще много рассказывать об автомобилях с маркой «ситроен», но каждый водитель предпочитает «пощупать» новинку своими руками. Автор этих строк и несколько московских инженеров получили такую возможность на выставке продукций фирмы летом прошлого года.

Первый сюрприз — гидроусилитель рулевого управления «Це-Икс»: на самом крутом повороте достаточно повернуть баранку всего лишь на пол-оборота, а потом она самостоятельно возвращается в нейтральное положение. Для города — идеальная маневренность!

Чтобы проверить качества гидропневматической подвески, один из нас на скорости 60 км/ч свернул на булыжную мостовую — и... «Це-Икс» словно плыл над дорогой. Никаких толчков! Понравилась нам и конструкция коробки передач, обеспечивающая уверенный набор скорости до 100 км/ч с места за 22 с; тумблеры переключения дальнего и ближнего света, указателя поворотов и т. п., скомпонованные на рулевом колесе, и, конечно, отличная шу-моизоляция всех машин, в том числе дизельных. В общем, мы увидели то, что ожидали. — автомобили, созданные с учетом последних достижений науки и техники.

5*5 2 « «i-i

f о ^ 1° 8-3

S-Q у z О .

"Ji-A

sigigx

Езг

° |о5а

х Ш а

о-о о. с и I

ОчРО.5

аи о х с I- в х н с

Зона разряжения