Техника - молодёжи 1981-10, страница 57

Техника - молодёжи 1981-10, страница 57

НА ЦЕЛИНУ!

Почти тридцать лет прошло с той поры. Сюда в 1954 году по путевкам комсомола приехали юноши и девушки со всей страны. Поднимать веками молчавшие земли. Выстоять в схватках с непогодой, борясь за весомый урожай. Жить в палатках и разбудить этот огромный край. Прошло почти тридцать лет... Встали в здешних степях крупные города, построено несколько сотен поселков, идет на всю страну хлеб целинного каравая, который вместе со своими отцами-перво-целинниками собирает новое поколение механизаторов и хлеборобов, родившихся уже тут, на степной земле.

Изменился быт целинников, нет уже палаток и землянок, а есть отлично спланированные поселки городского типа, стоящие в гуще выросших на напоенной земле садов. Нет и маленьких станций, битком набитых людьми и техникой, а есть большие центры с институтами, театрами, предприятиями. Да, изменилась, стала другой целина. Похорошела. И все-таки, наверное, у тех, кто осваивал эти места, нет-нет да и защемит сердце, когда услышит такой знакомый клич: «Даешь целину!»

На снимке: в одном из поселков на целинных землях.

V*

Говорит

двадцать первый этаж

Алма-Ату не зря называют одним из красивейших городов юга. «Город-сад», «жемчужина Казахстана» — этими словами величают столицу республики. И оправданно! На славу поработали архитекторы, создавая генеральный план застройки Алма-Аты. Белоснежными зданиями и фонтанами запоминается нам она, прямыми длинными проспектами и виднеющимися горами Заилийского Алатау. Морем цветов и, конечно, своими гостиницами. Ведь куда прежде всего направляется турист, прибыв в очередной город? Конечно, в гостиницу. В последние годы в столице Казахстана их появилось немало, ио, пожалуй, самая красивая — 26-этажная гостиница «Казахстан». Расположенная на проспекте Ленина, она может одновременно принять почти тысячу гостей. Здесь в комфортабельных номерах вы почувствуете уют и заботу и поверите, что вам рады.

Архитекторы, проектируя «Казахстан», предусмотрели, что гостиница будет находиться в зоне повышенной сейсмичности. Поэтому при сооружении здания применены специальные методы строительства. Комфорт и простота архитектурного стиля, изящество и нарядность внутреннего

На снимке: здание гостиницы «Казахстан» в Алма-Ате.

убранства — вот отличительные черты этого современного отеля. Добро пожаловать в гостеприимный «Казахстан»!

Что у вас, ребята, в рюкзаках?

Тысячи туристов из Казахстана, приезжающих на озеро Иссык-Куль, стали уже неотъемлемой «чертой» здешних мест. Что правит этими людьми, которые, закинув »а плечи увесистый рюкзак, могут провес-ги целый отпуск, ползая по кручам или сплавляясь на утлой лодчонке по бурлящей реке? Жажда неизведанного, тяга человека узнать, а что там, за горизонтом. Кажется, поток туристов никогда не иссякнет. И вместе с туристами расширяется сама туристская индустрия: строятся турбазы, кемпинги, прокладываются новые тропы и дороги. Слов нет, кое-кто нет-нет да и поворчит, мол, организованный туризм — это неинтересно. Но сведущие скажут наоборот — именно сейчас, когда тяга к природе стала все сильнее, нужно оградить ее от неумелого вмешательства. Особенно в местах, которые по праву считаются эталонными, «золотым фондом» природной среды. Одно из таких мест — озеро Иссык-Куль. Здесь проводят свободное время сотни трудящихся, к их услугам — туристские базы и центры отдыха. «Набирайтесь сил, энергии, — как бы говорят гостям здешние солнце, вода, тенистые леса. — Но не забудьте и о нас, ведь вам придется приехать сюда еще не один раз».

На снимке: турбаза «Казахстан» на берегу Иссык-Куля.

КАЗАХСТАНСКИЙ НАЛЕЙДОСНОП

Казахстан — родина талантливого ученого, основателя передовой научной школы аль-Фараби. Он автор крупных работ в области астрономии, математики, физики, химии, медицины, даже теории музыки. Таков был гений аль-Фараби. Но в средние века просвещение было уделом немногих одиночек, основная масса трудового люда оставалась за чертой грамотности. Даже перед самой революцией в Казахстане существовало лишь несколько опытных полей да метеорологических станций. О научных учреждениях, подобных Петербургскому или Московскому университетам, тогда и не мечтали. Но пронеслась по краю в 1917 году революционная волна, сметая на своем пути паутину старого уклада. Над Казахстаном заалела заря обновления, выхода из застоя. Результаты не заставили себя ждать: уже к 1930 году в республике открылось 5 научно-исследовательских институтов, 24 опытные станции и 97 метеостанций. Уже перед войной и особенно после нее велись исследования по широкому кругу проблем, и в первую очередь внимание уделялось добыче полезных ископаемых, разработке технологии обогащения руд и выплавке металлов, производству огнеупоров, стройматериалов и т. д.

На снимке: исследования в НИИ микробиологии и вирусологии АН Казахской ССР ведет научный сотрудник м. б. Хайдарова.

Ныне научную работу координирует Академия наук Казахской ССР. Ее институты ведут широкие исследования в разных областях науки. в частности, в металлургии их проводят Институт металлургии и обогащения, химико-металлургический институт. Вместе с академическими научными центрами сходные вопросы решают Казахский политехнический институт имени Ленина, Казмехан-обр, ВНИИцветмет и другие НИИ.

А в микробиологии и вирусологии, например, сейчас изучаются возможности использования микроорганизмов при силосовании кормов, способы обогащения кормов биологическими добавками, изыскиваются микроорганизмы — продуценты белка, антибиотиков, ферментов и т. д. Казахские ученые сотрудничают со многими институтами в нашей стране и за ее пределами. Это говорит о высоком авторитете, завоеванном научной школой республики.

Фото Геннадия Попова и Жунусбека Панаева.

НАЗАХСТАНСНИЙ НАЛЕЙДОСНОП

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Отец современной астрономии кто?

Близкие к этой страницы