Техника - молодёжи 1981-10, страница 58

Техника - молодёжи 1981-10, страница 58

5

ш

Урок, пошедший впрок

Знаменитый американский ученый Бенджамин Франк лин (1706 — 1790) занимался , не только наукой, но и об-I щественной и политическом J деятельностью, а одно время был даже послом во Франции. На этом посту он показал себя искусным дипломатом, умевшим очаро вывать людей. И удивительнее всего то, что в молодости этот выдающийся человек отличался вздорным, нетерпимым характером, был бесцеремонен а обращении и резон в суждениях

Как же произошел в ном столь резкий поворот?

А дело было так. Однаж ды на улице Франнлина встретил один его знакомый и в сердцах сказал:

— Послушай, Бен, ты стал просто невыносим. Ты столько знаешь, что никто не может сообщить тебе ничего нового. Да никому и в голову не придет это делать: ведь ты норовишь оскорбить каждого, кто с то>. ой не согласен- Недаром твои друзья считают„ что вечер удался, если тебя не было.

Мысль о друзьях, ликующих по поводу его отсутствия, так поразила Франклина. что он стал внимательно следить за своим поведением и через некоторое время приобрел репутацию «души общества»

«Папаша авиации»

В 1925 году в США по инициативе Г. Форда проводился конкурс на самый надежный пассажирский самолет. В этом конкурсе блеснула своими качествами машина голландского авиаконструктора Антони Фоккера (1890- 1939). который приложил все силы, чтобы раздуть в связи с этим рекламную шумиху вокруг себя. Дело кончилось тем. что один из его сотрудников в интервью с газетными репортерами назвал своего шефа в пылу чинопочитания ни больше ни меньше как «отцом авиации» Это дало повод одному американскому обозревателю сарнас^ичрски напомнить о том "добром старом времени, когда на пляже Китти Хоук папаша Тони Фоккер наставлял уму-разуму и учил летать братьев Райт».

/

«Чертова дюжина»

Число 12 делится на 2, 3, 4 и 6, что при низном уровне вычислений в древности давало большое преимущество. А вот с числом 13 были одни неприятности, поскольку оно ни на что не делилось. Вносило оно затруднения и в календарь. Например, в Вавилоне год содержал 12 лунных месяцев, составлявших 354 дня и остаток 11—12 дней Последний надо было нуда-то девать, и там. как, впрочем, и в Древней Руси, приходилось -1 каждые три года вводить 13-й месяц.

Столь насильственное мероприятие доставляло массу хлопот. Астроном Д. С вятский писал: «13-й лишний месяц сбивал с панталыну наших предков в их счете времени и поэтому пользовался общей нелюбовью. Отсюда и «чертова дюжина» — 13*

И сейчас, особенно на Западе. широко раслростране-но убеждение, что от числа 13 ничего, кроме плохого, ждать нельзя. Так в 1930 году в Англии несколько тысяч лондонцев подписали петицию с просьбой снять с домов все тринадцатые номера, а в США и других странах некоторые высокопоставленные чиновники никогда не входят в номнаты с номером 13. Во многих

Его величество киловатт-час

Перевод стрелки часов на час вперед в летний период дал стране за полгода примерно 3 млрд нВт ч. Чтобы выработать 1 кВт-ч. нужно на электростанции сжечь 330 г угля. Таким образом, экономия топлива составила около 1 млн. т.

Посмотрим теперь, что же может сделать киловатт-час?

Оказывается, немало. С его помощью можно выполнить одну из следующих работ: прокатать 10 нг металла.

такт

Конгрессмены и научно технический прогресс

В заметке, опубликован ной в № 9 за 1981 год, рассказывалось о том, как американские сенаторы приняли закон, предписывающий считать число равным < И оназываегея, что подобные случаи были отнк.дь не ред ностью в практике американского законодательства

Так, в нонце прошлого ве на нений Больман — изобретатель не столь талантливый, сколь пронырливый, — ухитрился убедить конгрессменов в том, что предложенная им мостовая ферма «единственно надежная конструкция» и как таковая подлежит принудительному внедрению на всех американских железных до рогах. В результате такого зачона в США получила большое распространение весьма посредственная конструкция мостовой фермь

Видя имление своих ев ропеисних коллег, впервые узнававших о столь удиви тельном законе», амери кансние инженеры спешили уверить их в том. что техническое невежество конгресс

менов не имеет границ, и в подтверждение этогс приводили историю еще более поразительную

После трагической гибели лайнера «Титаник» в 1912 году американское правительство предприняло расследование обстоятельств этой катастрофы, во время которого произошел любопытный диалог.

— Правильно ли я вас понял, что судно было снаряжено водонепроницаемыми стеннами? — задал один сенатор вопрос энсперту.

—- Именно так, сэр! — подтвердил тот.

— Тогда объясните-ка нам, — торжествующим тоном осведомился сенатор, — почему же пассажиры, ног-

гостиницах там нет тринадцатых номеров и этажей, тринадцатых маршрутов

транспорта и т. д.

В нашей стране с этим суеверием давно покончено. Например, известный летчик В. Емельянов в своей книге «В военном воздухе суровом» пишет: «Я не верил в различные предвидения и приметы. Поэтому на фронте бороды не отпускал, брился ежедневно, не признавал ни понедельников («тяжелых дней»), ни тринадцатых чисел. Более того, в тринадцатые числа мне часто везло в боевых делах, и это немало удивляло других пилотов. А после того как мне было присвоено звание Героя Советского Союза указом от 13 апреля 1944 года и в списке моя фамилия оказалась под номером 13, у многих исчезло недоверие к этому «фатальному» числу».

В свое время зарубежные газеты много толковали о коварстве «чертовой дюжины» в связи с полетом «Аполлона-13», чуть не закончившимся катастрофой. Видимо, поэтому журналисты напомнили перед стартом о недоброй славе злополучного числа космо-навту-13 В. Шаталову, на что и получили соответствующий ответ. А в одном из телерепортажей с борта корабля «Союз-13» его командир П. Климук шутил: «Нас не беспоноит номер нашего «Союза». Мы уверены, что полет пройдет успешно». И это блестяще оправдалось!

А. БУТКЕВИЧ

Львов

намолоть 100 нг зерна, выдоить 40 коров, вывести в инкубаторе 30 цыплят, выпечь 30 нг хлеба, смотреть передачи по телевизору «Весна» в течение 7 часов, проиграть 100 грампластинок, побрить 400 человек.

А чтобы человену самому выполнить работу, равную киловатт-часу, нужно, н примеру, положить на спину мешок в 50 кг и поднять его по воображаемой лестнице на высоту 7 км!

Евг. БИБИКОВ Челябинсн

да «Титаник» начал тонуть, не могли спрятаться за этими самыми стеннами?..

Л. АЛЕКСАНДРОВ

li ^

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Инкубатор конструкция

Близкие к этой страницы