Техника - молодёжи 1981-10, страница 61

Техника - молодёжи 1981-10, страница 61

выполнено не позднее VI века. Это подтверждает и необычное оформление могилы ее хозяина Дуа-ная Машрупа — у ее изголовья посажена арча, дерево-долгожитель. Такие захоронения у узбекских племен относят к домусульманскому периоду, завершившемуся в VI—• VIII веках. А Дуанай согласно легенде был именно узбеком...

Но посмотрим внимательно на рисунок. «Это же сенбернар!» — восклицали все, кому я его показывал. Да, та самая знаменитая собака, родовое имя которой стало символом горноспасательного дела. Например, щвейцарского пилота Германа Гейгера за умелое и бесстрашное спасение жертв альпийских снегов прозвали «летающим сенбернаром».

Эту породу, как известно, вывели в Швейцарских Альпах в XIII— XIV веках. Ее название связано с Сенбернарским монастырем, где сенбернаров — а они способны учуять человека за 250—300 метров под слоем снега толщиной 3 метра — использовали для розыска пострадавших. Вот описание, сделанное еще в .1913 году со слов очевидца:

«Когда поднимается в Альпах снежная буря или скатывается лавина, несколько человек из горного монастыря вместе с собаками выходят на тропинки; люди несут с собой палки, лопаты, багры и подкрепляющие средства, у собак на шее привязана бутылка с вином, а на спине — теплое покрывало. Собаки обегают кругом широкое пространство и обнюхивают снег. Они бегут по всякому подозрительному следу, и если находят замерзшего человека, то кратчайшим путем возвращаются в монастырь, громко лают и приводят людей на помощь несчастному.

Наткнувшись на скатившуюся снежную лавину, собаки внимательно обнюхивают ее, стараясь напасть на человеческий след. Почуяв чело

века, они стараются до h>jt> докопаться и освободить его. Их огромные крепкие когти и большая ела помогают им это сделать. Число людей, спасенных этими собаками, очень велико. Вероятно, еще жива собака по кличке Тюрк, которая спасла от смерти 35 человек».

А вот более современное свидетельство. 28 марта 1966 года в Чили произошло катастрофическое землетрясение. Городок Эль-Кобре был буквально стерт с лица земли. Под обломками разрушенных зданий были погребены заживо тысячи людей. И на помощь пришли сенбернары. Благодаря только одной специально обученной в Швейцарии собаке Доро удалось обнаружить и извлечь на поверхность 74 человека. А всего собаки спасли около 2500 человеческих жизней...

Человечество высоко оценило заслуги своих четвероногих друзей. Кроме известного памятника павловской собаке, есть и другой — сенбернарам. Он воздвигнут на собачьем кладбище под Парижем. А лучшего из сенбернаров по кличке Барри город Берн кормил до самой смерти, а потом чучело его было выставлено в городском зоологическом музее...

Словом, изображение сандыкской собаки-спасательницы не представляло бы ничего необычного... если бы не было сделано за много веков до появления первого сенбернара!

Обратимся к истории возникновения этой породы. На сей счет среди ученых нет единого мнения. Так, М. Мензиров в энциклопедическом словаре «Гранат» допускал возможность происхождения сенбернаров от ньюфаундлендских водолазов. Однако более распространена иная точка зрения. В частности, в последнем издании БСЭ сказано, что сенбернар «происходит от азиатских догообраз-ных собак, которых вывозили в Европу и скрещивали с местными собаками». А у такого авторитета, как А. Брем, написано: «Современные сенбернары близки к догам, но цвет и характер их шерсти напоминают южных пастушеских собак. От смешения этих двух рас, надо полагать, и произошла эта порода».

Значит, нет ничего такого уж удивительного в сходстве найденного нами изображения со знаменитой собакой-спасательницей. Скорее всего еще за много столетий до ее появления в Европе именно здесь, на границе Южного Казахстана и Таласской Киргизии, на перевале Сан-дык, она уже выполняла свою гуманную миссию по спасению человеческих жизней. А отсюда по Великому Шелковому Пути и пришла, вероятно, в Европу весть об удивительных способностях здешних собак. В Европу и дальше — во все страны мира.

КОРНЕЙ АРСЕНЬЕВ

УХОДЯЩАЯ В

ДРЕВНОСТЬ

Судя по всему, А. Печерский действительно собрал убедительные доказательства того, что собаки-спасатели пришли в Европу из Средней Азии. Однако история самого Дуаная Машрупа представляется не менее интригующей, чем судьба его четвероногой помощницы. Чем же интересен для нас Дуанай?

Легенда донесла к нам скупые факты его биографии. Этот необыкновенный человек, подобно многим героям былин и сказаний, словно вобрал в себя все мыслимые и немыслимые чудесные качества. Во-первых, умелый целитель, прикосновением руки вылечивающий не только человека, но и скотину. И наоборот, одного непослушного барана Дуанай превратил в камень, которому до сих пор поклоняются правоверные паломники. Во-вторых, искусный рудознатец, пользовавшийся «волшебной лозой» для поиска золотоносных жил и подземных вод. А в-третьих... Но обратимся к преданию.

Оно гласит, что, когда Дуанай Машруп попросил руки дочери могущественного хана, тот повелел ему пасти бесчисленные стада в долине Каракыстак. Было поставлено условие: если хоть одна овца пропадет, не видать Дуанаю красавицы. И Машруп согласился.

Он начал с того, что обзавелся верными помощниками. «Его волки пасут баранов, барсы — верблюдов, медведи — быков и коров». И здесь же появляется таинственная собака Аяс. Но что такое собака, самой природой, казалось бы, предназначенная в помощь человеку, рядом с такими грозными хищниками, как медведь или барс? Тем не менее медведи ее побаивались. Почему? Ведь одной дрессировкой тут не обойдешься. Народная мудрость недаром говорит нам: «Как волка ни корми, он все в лес смотрит».

И здесь возникает основной вопрос. Каким образом некоторые животные стали домашними? Не медведь, тигр, зебра, кенгуру, лебедь, страус, фазан, а собака, кошка, лошадь, курица, овца, верблюд, корова, гусь? Когда это произошло? Почему за весь исторический период развития цивилизации ни одно дч-кое животное не превратилось в домашнее? Почему даже сейчас, когда

59