Техника - молодёжи 1981-10, страница 63

Техника - молодёжи 1981-10, страница 63

МИР НАШИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Прежде всего необходимо сказать о самой Снежной. Открытая 10 лет назад спелеологами МГУ под руководством М. Зверева, пещера впоследствии была исследована несколькими группами спелео-логов-спортсменов. Группа А. Морозова в феврале 1980 года установила здесь рекорд достижения глубины для пещер нашей страны в 1320 м, что после французских природных шахт Пьер-Сен-Мартен и Жан-Бернар поставило нашу Снежную на почетное третье место в мире.

Но не только рекордной глубиной славится абхазская пещера. Природа побеспокоилась здесь о всем разнообразии преград для спортсменов и уникальных образований для ценителей прекрасного. Вертикальные провалы и узкие лазы, впечатляющие галереи и величественные залы, хранилища чистейшего льда и снега, мощные подземные потоки, неудержимые водопады и быстрые студеные реки, натечные известняковые колонны и роскошные минеральные «цветники», украшающие стены и своды, — все это не может не восхищать и не увлекать все дальше и все глубже в пещеру.

Трудность и красота маршрута, долговременная изоляция от внешней среды, пребывание в длительных условиях мрака и безмолвия — это классическая модель жизнедеятельности не только спелеолога, но и летчика-высотника, полярного зимовщика, члена экипажа подводной лодки и космического корабля.

Большой интерес для социологов, занимающихся изучением влияния условий труда на его производительность, представляет выяснение роли колебания световых и несветовых суток на организм человека. Дело в том, что в полном соответствии со сменой дня и ночи наша психика и организм выработали свои «внутренние часы», по которым и действуют и на нарушение работы которых, видимо, должны реагировать болезненно.

Десинхронизация, гго есть расстройство, нарушение, выведение из соответствия с естественным суточным ритмом наших «внутренних часов», приводит к повышению утомляемости, ухудшению работоспособности. Изменяющийся периодически ритм нашей жизнедеятельности от дневной активности к ночному отдыху сопровождается и колебаниями состояний организма. У здорового человека артериальное давление и температура тела к вечеру выше, чем в утренние часы. В разное время суток вырабатывается и неодинаковое количество различных гормонов. Таким образом, все физиологические процессы регулируются «биологическими часами».

Примечательно, что в отличие от выводов западных наблюдателей, отметивших явления функционального «разлаживания» организма их пациентов в стационарных условиях пребывания в пещерах, мы подобного выхода из строя «внутренних часов» ни по ходу физиологических процессов, ни по состоянию участников нашей экспедиции не обнаружили. Дело тут в том, что наши ребята все время находились в движении, в непрерывно меняющихся условиях работы, и, следовательно, стрессовая ситуа ция у нас значительно повышалась и в первую очередь определялась нашим маршрутом, а не темнотой и безмолвием.

Часы были только у меня, и я вел график объективного и субъективного отсчета времени. Данные этого графика выявили ряд исключительно любопытных моментов, прежде всего большое расхождение между фактическим временем и его субъективными оценками каждым из участников экспедиции. Так, на штурм ледово-снежной час ти пещеры, этого наиболее сложного участка маршрута, мы затратили более 13 часов. А участникам перехода показалось «на глазок», что прошло всего от 3 до 5 часов. Такое невольное «уплотнение» объективного времени проис

ходило всегда, как только нам приходилось преодолевать очередной трудный участок. Впрочем, кажущееся «убыстрение» времени происходит и на поверхности, если человек занят и тем более увлечен ответственной работой.

От этой же маршрутной увлеченности и необходимости использовать определенные площадки в том или ином подземном гроте исходило и фактическое формирование нами удлиненных или укороченных спелеосуток, которые то длились до 54, то уменьшались до 20 часов. Соответственно увеличивался или уменьшался как период бодрствования, так и отдых. Мы разбивали свои подземные лагеря в Малом зале, Лабиринте, Галерее, Университетском зале и, наконец, в зале Победы на глубине 760 м. На поверхность возвращались по тому же маршруту, где есть относительно горизонтальные площадки для установки палаток, источники воды и достаточные объемы воздуха.

При таких резких вынужденных различиях продолжительности спелеосуток и наземных суток, казалось бы, вполне справедливо мог бы проявиться их «конфликт» в человеческом организме. Ничего подобного, однако, на самом деле не произошло. Явлений десинхроно-за не было отмечено ни у одного из участников экспедиции. Как физическая активность, так и психологическая отдача на всем протяжении маршрута была одинаково высока, причем энергозатраты и душевные силы после часов отдыха восстанавливались полностью.

«Внутренние часы» как бы подстраивались под изменявшийся режим времени бодрствования и сна.

Очень важны для нашего социалистического общества научные исследования межличностных отно-

Научный руководитель экспедиции А. Н. Медведев (с л е в а).

Под сводом зала Победы (слева направо): О. Красновская, А. Медведев, В. Сухова, М. Петрова, А. Мишин, Э. Асиарова (номсорг группы), Н. Антоиюк, А. Бердоиосов.