Техника - молодёжи 1981-10, страница 55

Техника - молодёжи 1981-10, страница 55

Десять м 1ЛЛиардов лет назад — это Дроздов знал и сам — возникла, взорвалась из кокона наша вселенная. Но не вся материя вышла в мир, часть ее так и осталась пребывать в невидимом состоянии, в состоянии таких вот черных дыр, масса каждой из них не больше массы приличного астероида. Такая черная дыра получится, если сжать Цереру или Пал-ладу до размеров молекулы. Сколько их — осколков Большого взрыва — носится чо Галактике? «Не больше одной-двух, — говорил1 септики, — а может, их и вовсе нет в природе». «Сотни миллиардов», — говорили оптимисты, и похоже, что они оказ глиеь правы.

«Никогда, — подумсл Дроздов, — никогда люди не полетят к звездам, потому что носятся по Галактике во всех напря алениях невидимые nj ли и что может сделать с ними метеорная зашита? Ничего-Только вышли за пределы системы — и первое предупреждение. И значит, выходить в большой космос — все равно что идти в бой, под обстрел, под свист пуль, рванув на груди оубаху...»

Др< здов даже ощутил мгновенное и нелепое удовлетворение оттого, что он, вероятно, последний космонавт, побывавший за границами Системы: в том, впрочем, случае, если он сумеет средупредить, сумеет вернуться. Вслед за этой мыслью возникло спасительное сомнение: как может черная дыра быть горя tee недр Солнца?

Объяснение Мирона четко отложилось в памяти, Дроздову предстояло принять решение, и он должен был взвесить все обстоятельств...

Вблизи от черных дыр действуют особые законы, давно, кстати, предсказанные теоретиками. Поле тяжести вблизи от черной дыры неимоверно велико — почти бесконечно. Огромная энергия тяготения буквально переливается через край, превращается в энергию движения быстрых частиц, которые рождаются тут же в вакууме у самой сферы Шварцшиль-да — условной «поверхности» черной дыры, анергия тяготения уменьшается, но из-за этого становится меньше и масса черной дыры — ведь это она создает полч тяжести! Такая вот цепочка, и получается, что со временем черная „ыра как бы худеет, испаряется... Чем массивнее была вначале черная дыра, тем слабее эффект испарения, верная дыра в созвездии Лебедя, открытая еще в XX век< «худеет» так медленно, что переживет вселенную. Но маленькие черные дыры с массой в ■ астероид, осколки Большого взиыва, испьояются очень быстро, многие из них уже и вовсе исчезли. Так говорит теор 1я. И еще она говорит, что рожденные полем тяжести части 1±ы сталкиваются между собой, как звери в тесной клетке, и энергия их движения испытывает чще одно, последнеь, превращение — возникае г ж< сткое рентгеновское и даже гамма-излучение

В космосе, не разбирая дороги, мчала ;ь рентге-новска I звезда, и «Пенелопу» угораздило столкнуться с ней в лоб. Черная дыра проптла навыпет как стрела из тугого лука, и унеслась, не ощутив, что стала убийцей. Станция была разрушена приливными силами даже прежде, чем ее расплавило излучение...

Потом они пытались уснуть. Мирон долго ворочался в спальном мешке и что-то бормотал. Дверь между каютами была полуоткрыта, и Дроздов слы-ша. каждый шорох. Всякий раз, когда Ромашов поворачивался, мысли меня: и напр тление, п рескаки-вали в поисках решения. Но что можно придумать, если нет ни грамма рабочего тела, а до Земли — световой месяц? В конце концов (Мирон давно спал, слышно было его тихое дыхание) командиру гришла в голову идея из тех, что возникают в порядке бреда. В ней было что-то дезертирское, додумывать ее не стоило, и Дроздов уснул.

НА НОННУРС

За ночь м шевр сближения вывел «Одиссея» на траекторию около черной дыры. Дроздов предложи;, назвать ее Антиноем, и Мирон согласился — ему было все равно.

— Мирон, — сказал Дроздов, вспомнив сво,[ .точные размышления, — лет шесть назад я был на курсах... Узнал много интересного, в том числе и того, что мало связано с искусством пилотажа. Потом — экзамен. Был такой тест. Или задача? Звездолет в поле тяжести черной дыры. Огромной, не чета Ан-тиною... Корабль неуправляем. Нужно увести его в открытый -космос. Как? Знания по физике черных нлр у меня невелики, а тогда были еще меньше. Задачу я не решил, мне потом сказали результат, и я забы его прочно, с «ei ятикратной надежностью. Я был уверен, что это мне ни к чему... Я и о самой задаче вспомнил только нынче ночью. Но ты-то, Мирон, астрофизик, ты прост< обязан знать решение, поскольку оно гуществует. Оно есть, ты понимаешь? Думай, черт возьми! Ты знаешь, что такое жизнь?..

На стене в каюте Мирона появилась фотография Риты с детьми. Дроздов смотрел на улыбающееся лицо с мягкими ямочками на щеках и, странно, не ощущал ничего, кроме глухой госки воспоминрний о далеком и прошедшем.

Мирон чтс то выписывал из книгофильмов, считал, пересчитывал. Но чаще сидел перед экранами, закрыв глаза. Не очень-то у него получалось...

Истратив —оследние граммы топлива, Дроздов увел «Одиссея» от Антиноя назад к «Пенелопе». Каждое утро он надевал скафандр и отправлялся на стгнцию. Облазил ее от антенн до дюз, проследив путь Антиноя. Металл испарился, превратился в плазму, рассеялся облаком, и в корпусе возник канал вроде пулевого, он был кач туннель пересекавший все жизненно важные цен гры, Топливные емкости — основ-ны« и рез рвные — были скомканы, как бумажные кубики: это постарались приливные силы, которые на расстоянии нескольких метров от Антиноя растягивали и разрывали конструкции любой жесткости и прочности.

Прошел месяц — пролетел ярким болидом, хотя торой, особенно по ночам, Дроздову казалось, что время шлепает тягучими каплями, медленно и гулко, и запас капель невелик, скоро последняя.

Однажды вечером Мирон сказал:

— Соскучился я. Очень хочется домой...

Он не должен был так говорить. Только в одном случае он имел право нарушить табу.

— Ну да, — ответил Мирон на немой вопрос командира. — Я нашел решение. То, которое ты так прочно забыл.

В голосе его звучала ирония, и Дроздов понял, что Мирон давно разгадал его хитрость с курсами космонавтов.

— Есть лишь три возможности — продолжал Мирон. — Использовать ресурсы «Одиссея», «Пенелопы» или Антиноя. Мы немы, « Пенелопа» мертва. Значит, Антиной. Нужно как-то укротить его. Сейчас энергия частиц уходи™ на излучение. Нужно направить ее в нужную сторону и модулировать нужным образом.

Просто, гениально и совершенно ясно, как ясны общие истины, не имеющие конкретного приложения.

^^ГкХИТЕЛЕЙ

Рг5\ АНТАСТИКИ