Техника - молодёжи 1981-10, страница 53

Техника - молодёжи 1981-10, страница 53

1С ДОКАЗАЛ И НАСЕКОМЫЕ. Конструкции больших антенн, коллекторов солнечных элементов и других аналогичных систем космических аппаратов вскоре будут доставляться на орбиту в супер-компактном виде в неоольших кон тейнерах. Здесь они будут распрямляться с помощь.о сжатого газа, после чего под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения приобретут необходимую жесткость Так будет использован еще один патент природы — ведь по этой схеме раскрываются и распрямляются крылья многих летающих насекомых.

Уже создан материал для подобных конструкций. Основа его — сложная сетчатая структура из стекловолокна, пропитанная по-диэфирной смолой. Материал вдвог легче алюминия, он мягок и эластичен, но стоит подвгргнуть его ультрафиолетовому облучению, как начинается затвердевание. Полную жесткость конструкция получает через шест! «асов (США).

ШОКОЛАД — ДА, БОР-МАШИ' А — НЕТ. Сан

просвет сыграл свою роль: опасаясь зубной боли, во многих странах население покупает все меньше сладс стег

Но ведь дело вовсе не ь сладком вкусе, а в том, чтс именно сахар и его ближайшие родственники несут в себе вещества, вредоносные для зубной ткани и вызывающие кариес.

Вот почему кондитерская фирма «Биг Моринага» неравно стала выпускать шоколадные изделия год названием «натулат». В новом сорте шоколадная эснова ниче( не отличается от обычной, но вот сахароза, лактоза, фруктоза и люкоза отсутствуют.

Вместо них применяются... финики. Превращенные в порошок при температуре —130° С, они подмешиваются к шоколаду. Сгадости достаточно, ^зубодробительных» свойств ны. Финики, кроме того, содержат в себе целый набор витаминов и ми-неральн] „ веществ, полезет нашему организму.

«Натулат» запатентован в США, Англии и ряде дру

гих западноевропейских стран. Скоро сладкоежки смогут вздохнуть с облегчением и, жуя шоколадку не пс» ышлять о бормашине (Япония).

ОННЫЙ ...ВЕЛОСИПЕД. Говг ят, что гениальные открытия не имеют истории Но к велосипеду это вроде бы не относится. Его тстория начинается с изобр< ге' 1я колеса, а первый набросок велосипеда мы обнаруживаем

в трудах Леонардо да Винч1.

В наши дни в конструкцию этого гениально простого транспортного средства вносятся все новые и новые усовершенствования. Совсем недавно появился бицикл, оснащенш И

электроникой. Мини-компьютер «Пэйсер-2000" сообщает ездоку с орость движения, расст >яни-!, которое нужно проехать по намеченному маршруту, усилие шжима на педали, время, геобходимое для торможения в зависимости от характера дороги, количество затраченных калорий на том или ином отрезке пути время, прешедшее с момента выезда, и массу иной аналогичной информации (США).

ПРОГ1 ЕСС и БЕТОНОМЕШАЛКА. В начале каж дого года ведущие автомобилестроительные фирмы

оповещают покупателей о новых моделях различи! ix автомобилей, предназ ценных к выпуску. Фирма Форвард» порадовала потребителей принципиально новой модел автобетоносмесителя. Его конструктивная особенность — разгрузка содержимого спереди, благодаря чему водитель может не покидать кабину и с места следить за ходом выгрузки (США)

«СТРЕЛЯЙ БЫСТРЕЕ. И ВЫЖИВЕШЬ». Пре

с.'упность за послсгние годы растет с такой быстротой, что профессионализма полицейских i.bho не хватает для борьбы с вооруженными дЬ зубов гангс-ера ми. Посем' во многих участках вводятся дополни-:льные курсы прицельной стрельбы. Но всех ;реш» голяла полиция Лос-Анджелеса, установив в учебном центре оборудованный по последнему слову техники видеотренажер. Перед вооруженным «учеником» прокручивают снятый на натуре фильм — схватку полиции с налетчиками. Ученик должен выстрелить быстрее бандита, в противном случае он считается «убитым» (США).

ВМЕСТО РТУТИ — ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Судя по всему, традиционный градусник в ближайыем будущем канет в Лету,

подобно древним бухгалтерским счетам с состяш-ками.

Электроника вторгается в наш быт, что называется, по всем направлениям. Этот ^ектронныи термометр измеряет температуру человеческого те. в диапазоне от 34 до 42°С с точностью до двух сотых градуса, причем разобпаться в :го показаниях нетрудно даже ребенку (Япония).

ЕЗДИМ ПО ЛЕСТНИЦАМ. Этот вездеход че ->кстравагантная фичуда конструктора. Он нужен для спасательных работ внутри здания, охваченного огнем.

Машина абсолютно не «горюча), у нее нет воспламеняющихся деталей. Благодаря своим 24 колесам она легко преодолевает самые крутые лестницг Этектрический двигатель работает от аккумулятор )в (Япония).

53