Техника - молодёжи 1981-10, страница 52

Техника - молодёжи 1981-10, страница 52

эвм научит слепого. Конечно, слепых учат писать издавна. Но успехи, которые они при этом достигают, очень относительны: неуверенные буквы налезают друг на друга, строчки идут непараллельно, текст чаще всего неразборчив.

По-новому решил подойти к проблеме сотрудник факультета инженерной физики Национального университета Айэн Маклеод.

Он основывался на предположении, что процесс письма больше зависит от двигательной натренированности, нежели от зрения. Известно, что люди, умеющие писать и ослепшие, нередко не утрачивают этой

способности в течение долгих лет. Любой зрячий может довольно сносно писать с закрытыми глазами.

Маклеод запрограммировал ЭВМ так, чтобы она постоянно поправляла и стимулировала ученика. На его руку надевается манжета, снабженная восемью маленькими вибраторами. Обучаемый водит электронным пером по специальной табличке, а виб

раторы включаются попеременно, в зависимости от того, куда пошла рука пишущего. Такое «микроподталкивание» сопровождается звуками, несущимися из стереореиродукторов: их высокая или низкая тональность указывает слепому, когда его перо вышло за пределы прописной строки вправо или влево, вверх или вниз.

Но и этого мало. Элект ронная машина своим «синтезированным» голосом подсказывает о близком концс строки, переносе... Если обучение ладится, машина хвалит подопечного.

Первым учеником был некий Джером Джексон. За десять часов занятий с компьютером он достиг немалого успеха. Сравните его прежнюю подпись, которую мы видим на рисунке сверху, с новой, воспроизведенной под нею.

Кроме практики, изобретение Айэна Маклеода обогатило и теорию. Стало ясно, что именно «мускульная», двигательная, память в первую очередь помогает уверенно нанизывать слова на строку, а зрение — лишь подспорье (А в с т р а -л и я).

буровая под парусами. В мае 1981 года к нефтепромыслу Леман, что на морском шельфе около Грейт-Ярмута, прибыла плавучая бурильная платформа, движимая ветром. Сопровождавший буксир производил только вспомо

гательные и маневровые операции.

Инженер Боб Палмер разработал метод крепления парусов к бурильным вышкам. Необычное судно передвигалось со средней скоростью 5 узлов и прибыло к месту назначения на четверо суток раньше, чем буксируемое обычным способом! А это важно: один день эксплуатации платформы оценивается в 50 тыс. ф. ст. Паруса и мачтовые приспособления стоили компании 300 тыс. ф. ст. Поскольку их можно использовать многократно, «парусные» расходы окупаются за несколько рейсов (Англия)

ДЛЯ ТОКАРЯ и СЛЕСАРЯ. Специалистам по металлообработке, да и не только им, знаком штангенциркуль — инструмент для измерения наружных и внутренних размерон.

Устроен он очень просто, но тем не менее и сюда вторглась электроника.

Недавно создана новая конструкция электронного штангенциркуля с цифровой индикацией, точностью до 0,01 мм. Электронные элементы инструмента полностью защищены от магнитных полей и иных воздействий внешней среды. Ему не страшны металлические пылинки, стружки, машинное масло. Весит штангенциркуль 150 г и надежно работает при температурах от 0 до 60° С. Считывание результатов производится в метрической системе, а при надобности — ив дюймовой (Швеция).

подземная тележка. Она нужна для тех, кто работает под землей. Максимальная скорость передвижения — 40 км/ч, а усесться на ней могут 18 человек. а вот кабины

водителя нет. Тележкой может управлять любой пассажир (ФРГ).

автомобиль 19?? гоДА. Каким будет автомобиль завтрашнего дня? Специалисты ведут оживленные дискуссии: ведь главная задача — максимальная экономия горючего.

А кроме того, возникает и такой вопрос: подчинить ли форму машины строгим требованиям аэродинамики, поступившись удобством пассажиров, или наоборот?

Фирма «Пиннифарина» создала автомобиль с минимальным сопротивлением, причем форма машины была определена путем математических расчетов, а модель подвергли тщательным испытаниям в аэродинамической трубе. Действительно, форма этого сверхобтекаемого «аэродинамического» автомобиля определенную экономию горючего обеспечивает, но удобно ли в нем водителю и пассажирам? Вряд ли.

Другое направление

представляет фирма «Итал-дизайн». Она исходит из того, что мощные быстроходные автомобили не имеют большого будущего, поскольку во многих странах введены ограничения скоро

сти. И в этом случае сопротивление воздуха играет далеко не такую важную роль. В то же время учтена критика в адрес современных автомобилей, упрекающая их в недостатке комфорта для пассажиров. Это особенно заметно при поездках на большие расстояния.

В результате фирма «Италдизайн» создала машину более высокую и короткую, чем обычно принято. Внешняя форма несколько угловатая, но зато внутри и для пассажиров и для багажа имеется гораздо больше места (И т а -л и я).