Техника - молодёжи 1981-10, страница 51

Техника - молодёжи 1981-10, страница 51

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

появился оригинальный, достойный всяческого одобрения проект детской железной дороги. И заметьте, со значительным преуменьшением нормативных сроков. Сработали комсомольцы на славу!

Ну а как строили дорогу?

— Строительство, — рассказывает ее начальник, Федор Павлович Козо-доенко, — началось в ноябре 1979 года. А в феврале следующего мы уже обкатывали пути. К Первому мая был подписан акт госкомиссии о приемке. Стало быть, началась эксплуатация!

— Да, темпы действительно ударные. Не подкачали главные подрядчики — ПМК-24, СМП-602, ПМК-2502 и СУ-2 треста Чимкент-строй. Но, несмотря на преимущества специализированных подразделений, сложностей на трассе было немало.

Первая из них — погода. Зимой и весной случались нередко и буквально «муссонные» дожди, и распутица, и большие оползни. Видела стройка даже селевые потоки. И тем не менее на отсыпке полотна, укладке и балластировке почти шести километров пути работа шла бойко, особенно отличились бригады П. Загайнова и Е. Семакина. Ежедневная выработка доходила до по-лутора-двух норм.

— «Взрослую» дорогу иной раз гораздо легче строить и быстрей! — восклицает старший прораб СМП-602 Федор Васильевич Курдюков, он специалист с большим стажем, двадцать два года проработал на транспорте.

— Почему же?

— Тут рельеф очень сложный. Большие уклоны, выемки, следовательно, много отсыпки. Кривизна поворотов большая, искусственные сооружения, мост и тоннель — все это не шуточки, все, как у «взрослой» дороги, никаких упрощений. Ну а главное — узкоколейка! «Настоящую» технику к ней никак не протащишь. Вот и делали всю балластировку пути абсолютно вручную — лопаты, носилки, тачки. Спасибо, комсомольцы города нам здорово помогли!

Роль комсомольской организации Чимкента в строительстве дороги была огромной.

Вот что рассказал секретарь горкома ВЛКСМ Нурлан Барак-баев:

— Как только решился вопрос о сооружении детской дороги, мы сразу же взяли над строительством шефство, объявили стройку городской ударной. Тысячи комсомольцев работали на балластировке пути, благоустройстве притрассовой полосы, разбивке зеленых насаждений.

В горкоме ВЛКСМ был создан специальный график для предприятий, школ, учреждений, институтов. Выполняли его четко. И все это делалось, разумеется, на общественных началах, во внеурочное время. Понимали комсомольцы, для кого стараются — для детей.

А тем временем железнодорожники добывали «тягу», узкоколейные тепловозы. Один получили в Алма-Ате, с тамошней детской дороги — как говорится, «в порядке шефской помощи». Второй тепловоз прислали в подарок горняки прославленного комбината Ачполиметалл из Кентау.

Знаете пословицу: «Дареному коню в зубы не смотрят»? Однако «смотреть в зубы» пришлось: оба локомотива по два-три года простояли под открытым небом, под снегом и дождем. Тепловозы нуждались в тщательной ревизии ходовой части и двигателей. После транспортировки их нужно было собрать, поставить на тележки, отладить схему управления. Словом, привести технику в надлежащий вид. Машинист-ветеран Александр Матвеевич Павленко взял на себя командирские функции ше-фа-ремонтника. Школьники 18-й железнодорожной школы с особым пристрастием помогали ему протирать, шпаклевать, красить. Особенно запомнился «шефу» пионер Вася Сарафанов. Сейчас он машинист тепловоза. По полному праву. Заслуженно. Запомнились и другие ребята — Вася Зайцев, Юра Мардзилович, Лена Фролова, Люда Абдухаликова, Света Джабаева, Юра Гамм, Оля Попкова. Им теперь на узкоколейке все знакомое, родное...

скачи, тулпар!

Шефство чимкентского комсомола с вводом дороги в строй не прекратилось. Специальный инструктор горкома — специалист-железнодорожник контролирует работу дороги, помогает в организации благоустройства и шефской помощи организаций и городских предприятий, помогает совершенствовать учебный процесс, ведь ребята в кружке «Юный железнодорожник» обучаются' три года.

Если в первые два года обучения они получают специальности проводников, путевых обходчиков, бригадиров пути, то на третьем году квалификация ребятишек «качественно» возрастает. После третьего года се-ми-восьмиклассники становятся машинистами тепловоза, дежурными по станции и электромеханиками СЦБ и связи... А это уже немало — освоить азы своей будущей взрослой специальности. Значит, для многих из них решена известная проблема: кем быть?

...Каждое утро, ровно в одиннадцать, отбиваются перронные «склянки», раздается тепловозный гудок, и от Центрального стадиона имени 50-летия Октября отбывает голубой экспресс детской железной дороги. В окнах вагонов счастливые, зачарованные и заинтересованные пассажиры.

Вот состав вписывается в крутой вираж, поднимается из затяжного подъема и, выйдя на ровный участок, прибавляет ходу. Скорость нарастает. Свистит ветерок за стеклами окон Быстро мелькают окрестные насаждения, и начинает медленно-медленно разворачиваться у самого горизонта величественный диск земли, уходящий далеко-далеко под глубокую синь неба золотых казахских степей. Лети, гордый скакун!

Начальник детской железной дороги Ф. П. Козодоенко.

Группа проектировщиков института Южгорсельпроект у макета детской железной дороги.

Фото автора

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Макет моста для школьника

Близкие к этой страницы