Техника - молодёжи 1981-11, страница 46

Техника - молодёжи 1981-11, страница 46
ТЕХНИНА И СПОРТ

с вершин видят перед собой неподвижный рельеф.

Наш базовый лагерь находился недалеко от Международного альпинистского лагеря «Памир-80» (МАЛ). В этом году сюда приехали спортсмены из 12 стран, включая США, Италию, Францию. По просьбе администрации лагеря в день его открытия четверо «школьников» — В. Михайлов, А. Флотский, В. Соловьев и М. Лебедев — совершили показательные полеты. Онн стартовали с высоты 4 тыс. м и, выполнив ряд виражей над лагерем, садились npiMo на его территории.

В этом году нам удалось впервые осуществить мечту многих альпинистов. Мы научились летать не только вниз, но и на несколько километров вверх по ущелью со значительным набором высоты. Для таких полетов старт принимался с гребня над лагерем (высота 3800 м). За 2—3 минусы пилоты набирали высоту еще 50—100 метров и, используя восходящие и динамические потоки, летели затем вверх по ущелью. Через 2—3 ми-

Тренировочные полеты на высоте 4000 м.

Посадна у вазового лагеря.

Дельтаплан «завис» над Международным альпинистсним лагерем » районе Луковой поляны.

Старт возле пина Ленина.

нуты пролетали над МАЛом, потом вдоль гребня, постепенно набирая высоту, долетали до Луковой поляны, расположенной у самого языка ледника, 'спускающегося с пика Ленина, разворачивались в воздухе и минут через 10 возвращались к нашему базовому лагерю. Такие полеты на высоте свыше 4 тыс. м в нашей стране совершены впервые.

Для подготовки участников к высотным полетам и для выяснения возможности полетов с больших высот мы совершали походы на ледник имени Ленина. Были установлены лагеря на высотах 4300 м, 5400 м и 6100 м. В лагерь 6100 м поднялись пятеро участников с грузом около 15 кг. К сожалению, недостаточная альпинистская подготовка, отсутствие высотного снаряжения и радиосвязи не позволили нам подняться выше.

Работа нашей школы расширила возможности применения дельтапланов. Кроме того, мы убедились, что район Алайской долины Памира может стать дельтадромом с уникальными возможностями, здесь, без сомнения, будут совершены полеты и с вершины пика Ленина (7140 м). Но это уже задачи следующих памирских экспедиций.

год

ПЕРВОГО ЧЕМПИОНАТА

ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВ, инженер

Казалось бы, давно ли слово «дельтаплан» звучало как название некоего редкого экзотического животного, н скептики упорно не давали ему путевку в жизнь. А в сентябре этого года в Туве уже проводился первый Всесоюзный чемпионат по дельтапланерному спорту. В стране насчитывается более 10 тыс. спортсменов-дельтапланеристов, зарегистрировано свыше 3 тыс. аппаратов. Треугольный силуэт, красиво паря-■щий в воздухе, стал привычной деталью неба в горных курортах, в парковых и пригородных районах наших городов.

— В этом году в СССР введена в действие спортивная классифика

ция дельтапланерного спорта, у нас появились первые спортсмены высоких разрядов, судьи республиканской категории, — рассказывает начальник отдела дельтапланерного спорта ЦК ДОСААФ И. А. Вишняков. — По итогам первого чемпионата будет сформирована сборная команда страны, и начнутси регулир-ные выступлении советских дельтапланеристов в международных соревнованиях.

Каков же уровень иашнх спортсменов н их аппаратов в сравнении с мировым? Вот некоторые сравнительные данные. Максимальная продолжительность полета в СССР — 6 ч 6 мин, а материковый рекорд дельтапланеристов США — II1 ч. Цифры вполне сопоставимые. Дельтапланеристы зиают, что длительность полетов зависит от условвй места, стабильности движения воздушных масс, погодных условий.

Наша страна богата благоприятными местами дли дельтаплаверизма, ветераны этого спорта обладают уже достаточным опытом, хорошей технической и психологической подготовкой, чтобы с достоинством отстаивать честь советского флага на международной арене. Пробные выступления позволяют им занимать 6—7-е места в мире среди десятков страи-участииц.

Не уступают зарубежным и иаши аппараты. Например, серийный аппарат «Славутич» снабжен протнвопи-кировочиым устройством, прошел большое число испытаний. Но для побития рекордов и серьезных соревнований ои недостаточно прочен на перегрузки. И конечно, еще мало дельтапланов выпускает наша промышленность: 500 в год — это количество нн в коей мере не соответствует нынешним потребностям быстро развивающегося спорта.

Есть недоработки и в вопросах безопасности полетов. Например, в мировой практике уже утвердилось: каждый дельтапнлот снабжен специальным парашютом.

Многие энтузиасты и конструкторские бюро занимаются разработкой дельтапланов с моторами. По сути, это самый дешевый и доступный вид авиатранспорта.

43