Техника - молодёжи 1981-11, страница 47

Техника - молодёжи 1981-11, страница 47

ЗАЧЕМ ДЕЛЬТАПЛАНУ МОТОР?

ОЛЕГ МАЦЕПУРО, ЕВГЕНИИ НОВИНСКИЙ, инженеры

В самом деле — зачем? Ведь в последнее время спортсмены и без него добились замечательных результатов: летали без посадки на 150 км; держались в воздухе около 30 ч; набирали высоту над точкой старта около 3500 м Казалось бы, что проще — взобрался на любой пригорок, разбежался и лети куда хочешь! Нет, этот аппарат может стартовать только с возвышенностей, крутизна склона которых не менее 15е, и парить в восходящих воздушных потоках силой минимум 1,5 м/с. Такие условия есть не везде и, самое главное, не всегда. Что же? Неужели дельтапланеризму так и суждено остаться только спортом, красивым, мужественным, но не имеющим практического применения?

...Вспомним историю транспорта, пережившего с поянленнем двигателей ряд качественных скачков. За велосипедом появился мотоцикл, телега уступила дорогу автомобилю, розвальни — аэросаням, за плэйером взмыл в иебо самолет...

Пережил подобную метаморфозу и дельтаплан. Правда, десятка два лет назад скрыло Рогалло» обладало низкими летными характеристиками, ему требовался мощный, а значит, относительно тяжелый двигатель, который, конечно, мешал пилоту управлять аппаратом и сохранять балансировку.

Со временем летные характеристики дельтаплана значительно возросли, что позволило использовать двигатели послабее, ио зато компактные н легкие (см. 11 -к> стр. обложки).

Оборудовав обычный дельтаплан мотором мощностью примерно 10 л. с. и весом до '10 кг, пилоты обрелн возможность летать в равнинных местностях, набирать высоту, а потом, используя термические воздушные потоки, совершать маршрутные полеты иа большие расстояния. При этом время работы двигателя ограничивалось несколькими минутами при наборе высоты. После первых же стартов моторных дельтапланов выяснилось, что пилот, помимо занятий спортом, способен выполнить и ряд практических задач, например, обеспечить связь в условиях бездорожья; произвести контрольный осмотр линии электропередачи, нефтепроводов, лесных массивов, рек; работать в составе разведочных экспедиций; вестн аэрофотосъемку; наблюдать за животными в заповедниках и т. д.

Использовать большую авиацию в этих целях не всегда возможно, да и... накладно.

Так сами собой определились два направления развития мотодельтапланеризма. Первое чисто спортивное. Второе позволяет решать ряд народнохозяйственных задач. Ведь прикрепив к аппарату тележку с

колесами, пилот смог устанавливать более тяжелый и мощный (до 25 л. с.) двигатель и производить взлет с колес. Такой мотодельтаплан поднимал уже 100 кг груза.

Кстати, сравнивая мотодельтапланы с другими летательными аппаратами, нетрудно заметить, что нм свойственны не только простота конструкции и управления, дешевизна, малый вес, компактность, экономичность, но и... невероятная грузоподъемность. Относительно последней кое у кого может появиться сомнение: не преувеличивают ли авторы, пытаясь выдать желаемое за действительное?

Судите самн: еслн человек поднимает тяжесть, равную его весу, — мы считаем его силачом. Если самолет поднимает в воздух груз, равный весу его конструкции, — мы говорим, что это хороший самолет. А дельтаплан, состоящий нз тонких, легких труб, системы тросовых рас тяжек, купола из синтетической ткани площадью около 20 м2 и небольшого двигателя с винтом, летает с грузом в 4—5 раза больше собственного веса.

Однако опытные пилоты говорят: «Дельтаплан — это одна проблема, а мотодельтаплан — целых три». В самом деле, сначала надо подобрать подходящий аппарат. Потом раздобыть н основательно переделать микромотор. А затем начнется самое сложное — установка его иа дельтаплане. Ведь двигатель не должен перетяжелять конструкцию, нарушать балансировку аппарата иа всех режимах полета; должен безотказно работать при изменении пространственного положения мотодельтаплана, а неизбежные вибрации необходимо свести к минимуму. Доба-

44