Техника - молодёжи 1981-11, страница 49

Техника - молодёжи 1981-11, страница 49

р

ет высоту до 2000 м. Одни из дельтапланеристов (правда, очень опытный), полетав на этом «воздушном мотоцикле», ие мог не выразить восхищения его летными характеристиками.

В наши дни мотодельтапланами успешно занимаются энтузиасты в Кашире (Московская обл.), Ростове-на-Дону, Калинине, Москве (МАИ) и многих других городах. Правда, пока этот вид летания развивается стихийно. До сих пор, к сожалению, не налажен обмен информацией между конструкторами и пилотами, ие проводятся их слеты и технические конференции. Но ведь именно по инициативе любителей в свое время был создан Всесоюзный оргкомитет дельтапланеризма. Надеемся, что и мотодельтапланеризм обретет наконец организованные формы развития и получит не только спортивное, ио и прикладное применение в народном хозяйстве страны. В частности, иа них можно доставлять небольшие партии груза в условиях бездорожья; производить ледовую разведку с одиночного судна, эвакуировать пострадавших в тайге и горах; буксировать обычные дельтапланы и т. д. И это, конечно, далеко не все...

ДЕЛЬТА-САМОЛЕТ ПРОСИТСЯ В НЕБО

ОЛЕГ АЛЕШИН, инженер

Научившись парить под стреловидным крылом, люди стали приспосабливать к нему двигатель. Так появились первые модели Дель-тасамолетов. Об одном из них — «Снней птице» — мы уже кратко информировали читателей (см. «ТМ» № 12 за 1977 г. и № 6 за 1981 г.). Интерес к новым летательным ап-

Легиое съемное шасси и портативный мотор превращают дельтаплан в универсальное транспортное средство.

паратам оказался огромным, и на только со стороны спортсменов-любителей. После наших публикаций ■ ростовский клуб «Синяя птица» пришло более 6 тысяч писем, в том числе из-за рубежа, сюда зачастили гости из других городов с целью изучить опыт строительства сверхлегких дельтасамолетов. «Интересуются в основном геологи, рыбаки, охотники, работники заповедников и рыбнадзора», — пишет нам руководитель клуба В. Шевченко.

Да, для людей «природных» профессий весьма заманчиво получить «летающий мотоцикл». Но где и как его получить? Пока весьма сложно — у нас в стране нет сегодня организации, которая взяла бы на себя доводку и выпуск столь полезной и недорогой машины.

Свои услуги предлагает «Синяя птица». Ободренные первыми успехами и общественным вниманием ростовские дельтапланеристы взялись за дело с удвоенной энергией. Они модернизировали «Синюю пти-цу-2» и все лето испытывали новую модель, которую назвали СПм («Синяя птица» — модернизированная). Летчики-профессионалы, испытывавшие аппарат, дали ему высокую оценку. Вот основные технические данные дельтасамолета СПм.

Вес (полетный) — 182 кг. Мощность — 46 л. с.

Скорость взлета — 40 км/ч Скорость полета — 65 км/ч Скорость посадки — 45 км/ч Длина разбега — 30—40 м Длина пробега — 20—25 м Топливо — 8 л. на 1 час полета Винт (диаметр) — 890 мм Приборы — вариометр,

указатель скорости, высотомер, указатель топливе, включение зажигания.

К этому следует добавить простоту сборки и портативность конструкции: машина собирается и разбирается за 15—20 мин при помощи нескольких болтов, ее можно поместит в обычной комнате, внести на любой этаж. Колеса на «шасси» зимой можно заменить лыжами. По просьбе северян ростовчане разрабатывают для своего СПм водный вариант, на поплавках.

Интересные замыслы у ребят из «Синей птицы». С опытом рождаются новые замыслы, открываются но-• вые возможности. Но...

— Мы можем многое, но вот как раз возможности у нас крайне ограниченные, — говорит Шевченко. — Мы все еще не «узаконены», нам нужны официальные задания на разработку легких самолетов.

«Синяя птица» просится в небо. Пора открыть перед ней более широкие горизонты.

33-летний итальянец Бруно Шалю-мо согласился стать «подопытным кроликом» в весьма жестоком эксперименте. Меднки н автокоиструкто-ры фирмы «Фиат» вознамерились узнать, как поведут себя человек и машина в экстремальных условиях.

Бруно «поселили» в легковом автомобиле «фиат ритмои» и... насыпали над ним снежиый кургаи весом в 1000 т. В этом морозильнике заживо погребенный должен был провести месяц.

Ветровое стекло защитили от снега решеткой из стальных пластин. Шалюмо обрядили в специальный комбинезон (которого он не должен был снимать до конца опыта) и снабдили изготовленной по рецепту врачей жидкой пищей. А вот водой сильно ограничили, так что он почти ие умывался. Туалет ему заменяли плотно закрыиаюшиеси бидоны и банки...

...В салоне легкового автомобиля тесно н душио. Двигаться здесь негде — вокруг множество приборов. На разложенном сиденье взрослому человеку трудно даже вытянуться вг весь рост. Для размиики у Шалюмо был электростимулитор, вызывавший в мышцах судорожные подергивания и сокращения, — это заменяло физкультуру.

Однако даже столь неподвижная жизнь не лишена опасностей. Высоко в горах прошли дожди; вода, просочившись под сиег, скопилась под машиной н вскоре проникла в салон, залив пол слоем в 15 см. Вызванное влажностью короткое замыкание привело к пожару, который, впрочем, удалось быстро ликвидировать.

Но еще страшнее были дни, когда у него начался бронхит, и температура поднялась до 39° с десятыми. Пот лил с Бруно ручьями, и влажность воздуха в салоне достигла 100%. «Сущий ад», — признался он потом.

Чем ближе подходил срок освобождения, тем чаще и сильнее Шалюмо хотелось позвонить наверх и крикнуть: «Выпустите меня, я больше не могу!»

Теперь все уже позади, теперь специалисты из «Фиата» при случае могут козырнуть перед конкурентами этим экспериментом. Еще бы: простояв 30 суток под тысячетонной нагрузкой, машина не просела на рессорах и почти не деформировалась.

А медики лишний раз убедились, что человек, по крайней мере такой натренированный, как Бруно Шалюмо, способен выжить в самой что ни иа есть непригодной обстановке.

Но никто, кроме самого Бруно, не знает, как ему было тяжело — физически и морально — в снежной гробнице.

ЗИНАИДА ВОБЫРЬ