Техника - молодёжи 1981-12, страница 61

Техника - молодёжи 1981-12, страница 61

водных телеграфных кабе-леи, построил электромашинный генератор с самовозбуждением и ряд электроизмерительных приборов и проввл обшнрныв исследования в области элеитри-вского сопротивления различных материалов.

Нанонвц, шнроио распространившееся ныне слово «экология», обозначающее учение об отношении растительного н животного мнра с окружающей средой, предложил немецкий бно-лог-эволюционнст Э. Гвккель (1834—1919) — автор известной инигн «Мнровыв загаднн».

Л. ХОХЛОВ

Слишком хорошо — тоже плохо

История науки изобилует случаями, ногда непродуманный, небрежно поставленный опыт приводил ученого н совершенно Неправильным заключениям. Но бывало н так, что чрезмерные заботы о тщательности и чистоте эксперимента приводили к ошибочному результату. Кан раз таиая история принлючнлась с Д. Колладоиом, который

в начале своей научной деятельности был ассистентом великого Ампвра.

В 1831 году за нескольно месяцев до того, на«>Л.*&а-радвй открыл элентромаг-ннтную индукцию, Колла-дон эадумал точно танне же эксперименты с цвлью проверить, можно ли породить электричвсний той с помощью магннтаТ Собрав цепь из натушни и гальванометра, Колладон стал двигать около нве магнит, но, увы, стрелна гальванометра тан н нв показала наличие тона в проводах. Каково же было вго изумленна н досада, иогда он узнал об открытии Фара-двя, сделанном на точно таиой жв установив!

Француза подвела чрезмерная забота о чистоте эксперимента. Опасаясь, что близость магнита может нснаэнть поиазания гальванометра, он поставил прибор в соседней комнате и вынужден был ходить каждый раз, чтобы снимать показания. Вдвинув магнит в натушку, он шел к прибору н убеждался — стрелна стоит на месте. Потом он вынимал магнит из натушни, опять шел в соседнюю комнату и снова убеждался — стрелка нв шелохнулась. Можно ли было после этого сомневаться, что магнит нв порождает элеитри-чесного тока

Иначе развернулись события в опытах Фарадея. Он тоже поместил гальванометр в соседней комнвте, но в отличне от Колладона у него был ассистент, который сидел у прибора. Фарадей вдвигал магнит в катушку, и ассистент видел, нак во время движения отклоняется стрелиа. Фарадей вытаскивал магнит — н снова ассистент финснро-вал отклонение стрелки. И для Фарадея нв могло быть сомнении: движение магнита обязательно порождает в проводнике электрический тон!

Б. ХАСАПОВ

Новороссийск

рянов были высоко оценены Советским правительством — 3 апреля 1942 года «Марти» стал одним нз первых нораблвй-гвардвйцев в нашвм флоте.

После войны прославленный норабль получил новое название. По трвдицки российского флота все заградители носилн имвна рек и «Мартн» стал называться «Окой».

Долго вще минзвг служил на Балтнне, но время взяло свое, и в конце 50-х годов его списали с флота. Только история «Они» на этом не завершилась.

Тогда «Мосфильм» снимал картину «Мнчман Панин», двиствие ноторой относилось и годам, предшествующим первой мировой вои-

Почтовый ящик Златоустовским

кв. Естественно, артистов и статистов переодели в дореволюционную форму, а роль старого корабля поручили Он », Преображая мннзаг в мнфнчвсннй вспомогательный нрейсвр «Елизавета», на ее бортах, а тан-жв на беснозырнах матросов начертали соответствующее название.

Надо полагать, что ито-то из «просвещенных мореплавателей», увидев корабль на киноэкране, ничтожв сумняшеся, поспешил уввдомнть об этом составителей «Джвна». А те поспешили поместить столь «ценную информацию» на страницах столь авторитетного справочника...

И. БОЕЧИН

Два года назад, во время подготовки V празднованию 225-летия уральсного города Златоуста, было принято решение об установив на вечную стояниу электровоза серии Л-19 Именно эти машины отирыли Движение по первым электрифицированным участкам Южно-Уральской железной дороги.

В годы Великой Отечественной войны вознинла необходимость резко увеличить объем перевозои по Транссибирской магистрали, одним нз наиболее важных участков ноторой была наша Южно-Уральсная дорога. Решить эту задачу было невозможно без перехода на новые, более прогрессивные виды тяги. 26 мая 1944 года было издано постановление Государственного Комитета Обороны об элентрнфннацни участка Челябинск — Златоуст.

Всю организаторскую работу в этом Делв возглавил Челябннсинй обиом ВКП(б), при котором был создан штаб по элвктрифинации участна. На многих предприятиях области — на Челябинском транторном заводе, Магнитогорском мвтал-лургнчвсном номбннате, Зла-тоустовском машиностроительном заводе имени В. И. Ленина и многих дру

гих — выполнялись срочные заказы по изготовлению деталей контактной сети н подстанций.

Полигоном внедрения

элентрнчвсной тягн на Юж-но-Уральсной магистрали стало лономотнвное in о Златоуст. Здесь разрабатывалась и испытывал, с система ренупвратнвного торможвння, зарождались передовые методы вождения поездов. Поэтому, когда встал вопрос о том, как отметить вклад златоустовсних железнодорожников в историю города, и было решено установить на вечную стояниу электровоз ВЛ-19. Но на нашем отделении, иан н на всей дороге, таких машнн уже не осталось, онн всв давно были заменены более мощными современными электровозами. Пришлось искать.

Электровоз был найден в одном нз московских депо, где он выполнял маневровую работу. Благодаря помощи Министерства путей сообщения злвнтровоз был доставлен в Златоуст. Здесь в депо проввлн реставрацию старого локомотива, обновили его внешний вид.

23 ■ февраля, в день открытия XXVI съезда КПСС, в 8.00 утра на месте, где был установлен электровоз, состоялся торжественный митинг тружеников элато-устовсно железнодорожного узла. Этим митингом был открыт новый памятник старинного уральсного города Златоуста.

А. КОЗЛОВ, инженер г. Златоуст

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ,

1. Cd5! Крв5 1. ... сЗ 1. ...КрсЗ

опубликованной в № 11, It

2. КреЗ Kpt5 3. Cf7+d! 4. П: d5x

2. Са2 с2 3. Ке4 с1Ф 4. х

2. КрвЗ Крс2 3. С«4+КрсЗ 4. KdIX

(пос. Свредка Пскоаснои обл.)

Мат в 3 хода

61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ленин и шахматы на картинах
  2. Бно

Близкие к этой страницы