Техника - молодёжи 1981-12, страница 62

Техника - молодёжи 1981-12, страница 62

РЕЗУЛЬТАТУ КОНКУРСА

«НРБ НА ПУТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА»

«ЖЕЛАЕМ БОЛГАРИИ ПРОЦВЕТАНИЯ И СЧАСТЬЯ»

Такие слова можно было встретить почти в каждом письме, сопровождающем ответы, которые были присланы на конкурс «НРБ на пути научно-технического прогресса», носвященный 1300-летию становления Болгарского государства (см. «ТМ» Л 9 за 1980 г., № 4, 6 за 1981 г.). Более 3000 материалов из разных, порой самых отдаленных городов и сел нашей страны получила редакция журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи», которая совместно с научно-техннческнм еженедельником ЦК ДКСМ «Орбита» проводила этот конкурс. Среди них были тщательно продуманные подборки журнальной и газетной информации с интересными иллюстрациями и красочные альбомы с оригинальным текстом, оформленные превосходными рисунками, чеканкой, вышивкой, сделанными в подарок болгарским друзьям; серьезные, на уровне научных исследований, рефераты, подробнейшим образом освещавшие каждый вопрос, и работы, отличающиеся тонким, поистине габровским юмором, выполненные изящно и легко. Общим для всех присланных ответов на вопросы конкурса было одно — искренняя любовь советских людей к болгарскому народу, интерес к его прошлому и настоящему.

«С чувством глубокого удовлетворения, радости и гордости принимаю участие в конкурсе «НРБ на пути научно-технического прогресса», — пишет инженер Г. И. Буравлев из Новосибирска, чья ра

бота привлекла внимание жюри глубоким знанием истории братской страны. — Мы, русские люди, хорошо помним и знаем, что за тринадцать веков Болгария прошла через многие испытания, вставшие на пути, и возродилась к новой жизни еще более окрепшей и жизнеспособной. Современная социалистическая Болгария пользуется огромным международным авторитетом как страна, свободолюбивый, гордый и трудолюбивый народ которой занят мирным созидательным трудом.

Мы, советские люди, друзья Болгарин, гордимся ее богатой тысячелетней культурой, современная социалистическая культура НРБ имеет весомые мировые достижения. Мы радуемся успехам этой прекрасной страны, основой социалистического расцвета которой, ее светлого коммунистического заатра является святая н нерушимая дружба, дружба, идущая из глубины веков и на века.

Огромное спасибо редакциям журнала «Техника — молодежи» н еженедельника «Орбита» за этот увлекательный и познавательный конкурс».

Советские люди, принимавшие участие в конкурсе, не только нз газет, книг и журналоа знают о советско-болгарской дружбе и сотрудничестве, с примерами прочных саязей наших стран они постоянно сталкиваются в своей повседневной жизни.

Вячеслав и Евдокия Бондарен ко живут в Жданове. «Я работаю на Ждановском заводе тяжелого машиностроения, — рассказывает в своем письме Вячеслав, — жена — на металлургическом заводе имени Ильича. Наши заводы оснащены современной техникой. На этих заводах-гигантах можно видеть плоды болгаро-со-ветской дружбы и сотрудничества. Все электрокары и автопогрузчики созданы в Болгарин. В цехах установлены и отлично работают болгарские тельферы, двигатели, станки. В заводских информационно-вычислительных центрах установлены ЭВМ болгарского производства. Самое широкое применение имеют калькуляторы и счетные машины семейстаа ЭЛКА.

Наш город стоит на берегу моря, и к нам в порт приходят болгарские суда.

Онн доставляют в СССР грузы, необходимые нашему народному хозяйству. Во время стоянок болгарские моряки знакомятся с городом, встречаются с интересными людьми».

«Участвуя в вашем конкурсе, мы углубили и расширили свои знания по истории этой страны, — продолжает рассказ мужа Евдокия Бондарен ко, — о героической борьбе болгарского народа за независимость, о мужестве болгарских воинов, сражавшихся рука об руку с советскими войсками против фашистской Германии, о славном сыне болгарского народа Георгин Димитрове, о национальном герое Хрнсто Ботеве. Пусть во веки веков будет нерушима советско-болгарская дружба!»

В конкурсе приняли участие не только отдельные лица, семьи, но и целые коллективы — школы, исторические кружки, клубы интернациональной дружбы, цехн, конструкторские бюро.

Направляя на конкурс свою работу, экипаж танкера «София» Новороссийского морского пароходства, сообщал о том, что славное имя танкера обязывало моряков собрать как можно больше сведений о братской стране, о ее замечательной древней, но нестареющей столице. С этой целью иа судне была создана молодежная инициативная группа. По ее предложению экипаж принял решение вступить в коллективные члены Общества дружбы «СССР — Болгария».

«На судне создан красочно оформленный центр советско-болгарской дружбы, — пишет по поручению экипажа первый помощник капитана танкера Владимир Вечный. — Он уже располагает болыиефор-матнымн иллюстрированными стендами, тематическими выставками советской и болгарской литературы, болгарскими газетами и журналами на русском языке, подборками свежих материалов радио и печати о Болгарин, витриной памятных сувениров для болгарских друзей».

Тысячи писем пришли в редакцию, и в каждом — признание в любвн к Болгарин. Но не только в письмах выразилась эта любовь, сами за себя говорят об этом выполненные работы — как бережно, с каким искусством они сделаны, сколько времени и труда вложено в них!

Конкурс завершен, ио его участники теснее, чем когда-либо, чувствуют себя связанными с Болгарией.

«Закончена наша работа, — читаем мы в письме семьи Солодовниковых из Баку, — но мы не расстаемся с Болгарией. Она прочно вошла в нашу жнзнь. С нами остается ролик любительского фильма о Болгарии. С нами остается неповторимый запах Болгарии — запах знаменитого розового масла. Мы иашли бывшего солдата, ныне пенсионера, М. Рзакулнева, который служил в Болгарии сразу же после войны. Слушая его рассказы, мы будто бы сами бродим по софийским улицам...

Сердечно пиздравляем всех болгар с национальным праздником — 1300-летием Болгарин. Много ей счастья, успехоа, радости, улыбок!»

Советско-болгарское жюри конкурса отметило высокое качество присланных работ с художественной, исторической и политической точек зрения. И утвердило лауреатов первых премий (10-дневные поездки по Болгарин), в их числе:

ГЛУЩЕНКО Александр Сидорович (г. Лисичанск Ворошилов-градской обл.), ЗАЛУЖНЫЙ Александр Иванович (г. Черкесск Ставропольского края), КАНЮКА Елена Захаровна (г. Донецк Ростовской обл.). КОРЧЕВА Татьяна Викторовна (г. Астрахань); КРАВЧЕНКО Василий Иванович

(г Минск); ПУШКАРЕНКО Ирина Захаровна (г. Р о с т о в - и а - Д о н у), CAP-МО НТ Юрий Александрович (г. Минск), СОЛОДОВНИКОВА Римма Алексеевна (г. Баку), ЮДИН Георгий Георгиевич (Москча),

Жюри конкурса утвердило 75 призеров конкурса, награждаемых ценными подарками и дипломами: АНУФРИЕНКО А. А.т

60

<