Техника - молодёжи 1981-12, страница 59

Техника - молодёжи 1981-12, страница 59

метров нет никакого волнения, даже в шторм. Потому и надводная часть не испытывает качки. Ну а поскольку всплывший бассейн уже не соединен с океаном, то в лагуне тихо, как в блюдечке.

— Значит, все-таки блюдце! Летающее блюдце! — подхватила Ванда. — Недаром мы бредили летающими тарелками Бермудского треугольника!

— Прошу простить, ио у нас не летающее блюдце, а плавающее. Хотя и над водой, — вмешался капитан Воронин, поглаживая усы. — Возвращайтесь-ка, друзья, на судно. Успокойте свой экипаж. Мы доставим вас прямо на Кубу.

— На Кубу? — встрепенулся Хри-сто. — Тысяча дьяволов и две ведьмы! Ни в коем случае! Чем ваша лагуна не док! Плавучий! Мы подлатаем каравеллу, потом вы пустите иас на волю волн. Морякам нечего качки бояться. Колумб доплыл до Кубы без посторонней помощи.

— Да, у вас такой же характер. Вы настоящий Колумб, — улыбну лась Надежда Светланова.

Ванда с гордостью посмотрела на адмирала:

— Мы снова схватимся с паном океаном! — запальчиво произнесла она, тряхнув перьями на шляпе.

— Похвально, — заметил капитан Воронин. — Только без грот-мачты, прошу прощения, трудновато придется.

— На то он и подвиг, чтобы быть трудным, — заключил Христо.

— Красиво и чудесно вы задума ли, паки Надежда, — доверительно говорила Ванда, спускаясь вместе со Светлановой к шлюпке. — Это же и есть научно-техническая революция! Чаша-бассейн над поверхностью моря! А вместо бассейна можно, наверное, и десяток пассажирских палуб поставить! И никакой качки! Почему бы не строить так океанские лайнеры?

— Это моя мечта, милый мой паж де Сельедо. Начала вот со спасательного судна. А там... — Она прищурилась, заметнее стали морщинки

у глаз. — А там посмотрим... * * *

Каравеллы «Пинта» и «Ниньо» от чаянно боролись со свирепым штор мом, когда сверхъестественным видением к ним приблизился фантасти ческий корабль. Он походил на остров на сваях, приподнятый над водой так, что штормовые волны свободно прокатывались под его днищем. А над островом возвышались мачты «Санта Марии», дрейфующей во внутреннем водоеме.

С «Санта Марии» просигналили флажками, что там кипит работа: за делываются рассевшиеся борта, ликвидируется течь — и что каравелла скоро присоединится к остальным судам флотилии.

Баранов А. П. ЗАГЛЯНУТЬ ЗА ГОРИЗОНТ. М., «Знание», серия молодежная, 1981, № 7.

Научно-техническое творчество — НТТМ. «Эти четыре буквы давно уже стали символом творческого поиска, смелых решений, новаторства нашей молодежи. Только в десятой пятилетке участники движения НТТМ подали заявки на 4,7 млн. изобретений и рационализаторских предложений. Экономический эффект от их внедрения составил 5,9 млрд руб. Движение НТТМ, возникшее по инициативе комсомола, стало массовой и популярной школой •творчества, труда и вдохновения».

Так пишет о движении НТТМ Анатолий Баранов, автор книжки «Заглянуть за горизонт». Журналист поставил перед собой нелегкую задачу: в небольшой брошюре, объем которой был продиктован ему издательством, постараться хоть сколь-нибудь полно рассказать о последней Всесоюзной выставке НТТМ-81 Той самой, что приняла первых посетителей в дни работы XXVI съезда

кггсс.

«Самое большое впечатление на меня произвел тот факт, что я не нашел ни одного научного направления, которое бы не было представлено здесь Какой бы раздел выставки я ни посетил, всюду пытливый взгляд молодежи обнаруживает новое, неожиданное даже, казалось бы, в совсем обыденных и привычных вещах», — сказал на открытии вы ставки академик Г. И Марчук, председатель Госкомитета по науке и технике.

Своеобразным документальным подтверждением слов академика и стала эта книжка. Давайте перелистаем ее страницы, еще раз, теперь уже мысленно, пройдем по разделам выставки.

Перед нами невзрачный на первый взгляд прибор — ультразвуковой толщиномер, изготовленный в студенческом конструкторском бюро МВТУ имени Баумана. «Да это какая-то фитюлька», — сказал про него одни нз посетителей выставки, человек, видно, не очень разбираю щийся в технике Но когда ему сказали, что эта «фитюлька» стоит 28! тыс. руб., он посмотрел иа экспонат совершенно иными гла зами.

Нет, конечно, такую огромную сумму стоит вовсе не сам прибор. Это величина экономии, которую получили, внедрив ультразвуковой толщиномер на трубопроводных магистралях Уренгоя. Прибор, разработанный студентами, позволил не только обойтись без громоздких, сложных рентгеновских установок (с их помощью контролировали сварные швы раньше), но и существенно повысить качество работ. Ультразвук отмечает трещинки и прочие скрытые дефекты сваркн, даже если их размеры не превышают 1 микрона!

А вот другой экспонат выставки знаком многим москвичам и жителям других крупных городов нашей страны. Спеша утром на работу, очень многие пользуются услугами голубых поездов метро Но обращали ли вы внимание, что ныне многие поезда стали водить не два человека, как раньше, а один? Причем безопасность движения от этого нисколько не уменьшилась. Дело в том, что помощником машиниста стал ныне ...робот, сконструированный молодыми специалистами Мытищинского машиностроительного завода. Сокращенно его зовут АРС.

Третий экспонат, на который, верно, стоит обратить ваше внимание, — картофельный детектор, разработанный недавним студентом-дипломником, а ныне уже инженером, выпускником Рязанского радиотехнического института Сергеем Решетниковым.

Рязанщина — край картофельный.

Возможно, как раз на картофельном поле и пришла к Сергею идея создать механизм, отличающий даже мокрую, покрытую толстой земляной коркой картофелину от точно такого же, судя по внешнему виду, комка земли.

Потом, под руководством старшего преподавателя А Д Касаткина, Сергей еще не раз проверял себя, пробовал разные варианты конструкции Идея оказалась верной.

Работа эта была не только удостоена награды Всесоюзного студен^ ческого научно-технического общества, но и признана изобретением, за которое Сергей Решетников получил первое в своей жизни авторское свидетельство.

...Таковы только три экспоната А всего их было свыше 10 тысяч! Конечно, обо всех не расскажешь, даже не упомянешь в небольшой книжке. Но мне все же, кажется, ав-' тор сумел рассказать о главном, о том, что научно-техническое творчество молодежи — это ие только реальные приборы, которые приносят пользу уже сегодня Это еще и прекрасная возможность заглянуть в будущее, увидеть то, что пока еще скрывается там — за горизонтом.

СТАНИСЛАВ НИКОЛАЕВ

57