Техника - молодёжи 1982-01, страница 62

Техника - молодёжи 1982-01, страница 62

Немецкий богослов Мартин Лютер (1483—1546) — один из деятелей реформации и основатель лютеранства — считал себя крупнейшим \ знатоком германской культуры и непревзойденным астрономом. О его уровне знаний и методах дискутирова-ния свидетельствует такой случай. Однажды он выступил с яростной проповедью против гелиоцентрического учения Коперника и в конце с апломбом заявил:

— Этот глупец своими бреднями вздумал перевернуть здание астрономии...

Впрочем, последнее оказалось правдой.

Ох уж эти знатоки!

Как-то Р. Тэйлора, видного американского специалиста по борьбе с шумом, пригласили для консультации на одну фирму. Хотя встретивший его инженер знал о теории звука и о децибелах только понаслышке, он все же решил не ударить лицом в грязь и показать себя человеком сведущим.

— Думаю, мы напрасно побеспокоили вас, мистер Тэйлор, — по-свойски приветствовал он эксперта. — Признаться, я н сам знаю абсолютно все про этот проклятый шум. Ведь вы измеряете его в Изабеллах?

Доем эрудита Девятая планета

Сколько планет в солнечной системе, не знает никто. Первые пять — Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн — были известны уже во времена Гомера. Шестую планету — Землю — «открыл» Коперник в XVI веке. Трудности, связанные с обнаружением трех следующих — Урана, Нептуна и Плутона, — оказались очень велики, и наибольшими они были для Плутона.

Еще в 1846 году француз У. Леверрье пророчески писал о Нептуне: «Нет оснований считать, что эта планета — последняя в солнечной системе». Как известно, возмущения в движении Урана {открытого В. Гершелем в 1781 году) побудили искать Нептун. Однако к 1880 году стало ясно, что Нептуну нельзя приписать все особенности ■ движении Урана, и американский астроном Тодд провел тогда полгода у телескопа в поисках

Шывает ofce такое! Да отстаньте вы с вашими изобретениями!

Минометы, с успехом примененные русскими войсками при обороНе Порт-Артура в 1904 году, нигде не встретили такой сильной обструкции, как в английской армии. Модель миномета, раз-

ёаботанная изобретателем токсом, дважды отвергалась военным министерством, и неизвестно, как сложилась бы судьба этого оружия, если бы не случаи. В самый разгар первой мировой войны некий индийский магараджа прислал на имя тогдашнего премьер-министра Ллойд-Джорджа 20 тысяч фунтов стерлингов с пожеланием, чтобы он израсходовал их на такую военную надобность, которую сочтет наиболее полезной. На эти-то деньги премьер и заказал (1100 минометов, а к ним 100 000 мин...

Упорное противодействие новшествам было характерно для чиновников не только военного ведомства, но и адмиралтейства Британии. Когда в конце прошлого века офицер разведки Д. Астон предложил для наблюдения за гаванями, где находились вражеские корабли, применить быстроходные яхты с голубиной почтой, в адмиралтействе наложили резолюцию: «Оставить без внимания. Эти птицы могут доставить неверную информацию». Получив такой ответ, Астон недоумевал: «Не мо-

Й( понять, что их смутило.

еужели они думают, что враг может поймать голубя, летящего над морем, и заменить дезинформацией отправленное сообщение?»

iHHO-MtT

девятой планеты. Но безуспешно.

Двадцать лет спустя за дело взялся другой американец — Пер си вал ь Ловелл. Под его ^руководством во Фластгафше (штат Аризона) была построена обсерватория для исследования планет. Согласно расчетам Новелла Плутон должен быть виден как звезда 13-й величины. Поскольку таких слабых светил полно в любой области неба, прибегать к визуальному наблюдению было бесполезно. Приходилось фотографировать подозреваемый участок с интервалом в несколько дней и сличать снимки, пытаясь определить Плутон по незначительному смещению относительно звезд.

1905 год — поиски по расчетам Ловелла ничего не дали.

1907-й — используются расчеты Уильяма Пикеринга.

1908-й — Ловелл учитывает возмущения не только в движении Урана, но и Нептуна.

1915-й — Ловелл докладывает академии, что Плутон следует искать либо в со

звездии Близнецов, либо в созвездии Стрельца.

1916-и — Ловелл скоропостижно скончался.

1919-й — Пикеринг уточнил расчеты. Круг поиска сузился — созвездие Близнецов. Наблюдения ведутся на крупнейшей тогда обсерватории Маунт Вилсон. Плутои на снимках есть, но его проглядели. Поиски прерываются на 10 лет...

В 1929 году в Ловеллов-скую обсерваторию поступил работать лаборантом Клайд Томбо. 18 февраля 1930 года среди объектов 15-й звездной величины он идентифицировал Плутон. Вскоре были вычислены параметры планеты: период обращения — 248 лет, диаметр — 5 тыс. км, период собственного вращения — 6,4 земных суток.

Любопытно, что название планете дала 11-летняя девочка, дочь одного из астрономов. Согласно греческой мифологии Плутон — правитель темного подземного царства. Хотя днем на Плутоне светлее, чем нашей лунной ночью, все же день светлым не назовешь. На

Негодование Астона поубавилось бы, если он мог бы ознакомиться со знаменитым «Отчетом» адмирала Фишера. В этом отчете, опубликованном после первой мировой войны, приводились вопиющие факты бессмысленного противодействия чиновников внедрению новой техники на флоте. Например, как уверяет Фишер, морское ведомство высказалось против броненосных кораблей лишь по той причине, что железо тонет, а дерево плавает. Чиновники категорически отказывались ставить на кораблях водотрубные котлы: «Подумайте только — поместили огонь там, где должна быть вода, а воду — на место огня!» Они яростно сопротивлялись введению орудий, заряжающихся с казенной части, всячески поносили беспроволочный телеграф. Но самый неожиданный довод выдвигался ими против паровых турбин. «Турбина имеет непреодолимый и гибельный недостаток, который делает ее неприменимой на практике машиной, — авторитетно заявляли кабинетные мудрецы. — Этот недостаток — чрезмерно большое число лопаток...»

Г. КОТЛОВ

звание планеты удачно и в другом отношении: первые две буквы Р и L — инициалы П рсиваля Ловелла.

Для Клайда Томбо последующие 13 лет были годами напряженного поиска десятой, заплутоновой, планеты. Он тщательно изучил на фотонегативах 90 млн.(!) изображений звезд, открыл комету, сотни астероидов, 1807 переменных звезд, 29 548 галактик. Но дес ) планеты, увы, не обнаружил. А может, ее и нет?

Н. МИХАИЛЕНКО

\\-^