Техника - молодёжи 1982-04, страница 42

Техника - молодёжи 1982-04, страница 42
СВЕРХЦИВИЛИЗАЦИИ:
СТРАТЕГИЯ
ПОИСКА

НИКОЛАИ КАРДАШЕВ, член-корреспондент АН СССР

Задача обнаружения и исследования внеземных цивилизаций исключительно важна для практики человечества, для его культуры и философии. В то же время основные предпосылки — кого и как мы собираемся искать — все еще остаются противоречивыми.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИИ

В настоящее время в СССР и за рубежом (в основном в США) есть несколько групп, проводящих поиск радиосигналов из далекого космоса. Результаты исследований пока что отрицательны; в связи с этим у некоторых ученых складывается впечатление о малой вероятности положительного решения проблемы.

Необоснованность такого мнения очевидна. Все проведенные экспе

рименты в лучшем случае относятся к отработке методики. Например, в одной из последних работ было просмотрено на волне 21 см около 200 ближайших звезд, но время изучения каждой из них составляло всего несколько минут. Очевидна ничтожная вероятность того, что именно в эти минуты в данной планетной системе включали передатчик и наводили антенну на Землю.

Еще более серьезным недостатком таких исследований является отсутствие логически непротиворечивой стратегии — совокупности предположений о том, что собой представляют цивилизации, которые мы пытаемся обнаружить, и что они могут излучать. Наиболее распространена так называемая гипотеза «земного шовинизма», предполагающая, что мы должны найти подобных себе, да еще и обладающих современной нам технологией. Это положение, совершенно нелогичное, к сожалению, до сих пор не изжило себя.

Нет никаких оснований считать Землю и солнечную систему уникальными объектами. В доступном наблюдению пространстве содержится более 10 млрд. галактик, каждая из которых насчитывает более 10 млрд. звездных систем. Мы видим их такими, какими они были тысячи, миллионы и миллиарды лет назад. Анализ всего этого материала показывает, что Солнце не выделяется ни по одному из параметров.

Большие успехи достигнуты в последнее время в области обоснования множественности планетных си-

3 ВСЕСОЮЗНЫЙ W> СИМПОЗИУМ

стем. Успешно разрабатываются теории, описывающие процесс образования планет путем конденсации одновременно с Солнцем из межзвездной пыли и газа. Машинное моделирование показывает хорошее согласование теории с характеристиками солнечной системы. Недавно около Сатурна и Урана обнаружены очень узкие кольца, которые вместе со спутниками образуют как бы миниатюрные планетные системы, — размеры орбит спутников и колец подчиняются одним и тем же закономерностям. Это подтверждает предсказание теории, что кольца вокруг планеты есть еще не сконденсировавшиеся спутники. Процесс их образования идет на наших глазах.

Новые данные получены и из прямых наблюдений процесса конденсации других звездных систем. Наиболее эффективно изучение ма-зерного излучения в радиолиниях гидроксила (волна 18 см) и особенно водяного пара (волна 1,35 см). Радиоизображения районов звездообразования, полученные с помощью межконтинентальных радиоинтерферометров, указывают, что всегда наблюдается конденсация очень большого количества объектов. Кратность уже сформировавшейся звездной системы — очень распространенное явление, а в боль-

WjgTWiS 1»

@Ё£> %ш> Ш/ЭД

^ 1ПОГ)

100 - 10000

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПЛАНЕТЫ Продолжение. Начало на стр. 26

Хотя для цивилизации, способной отыскать «Вояджер», воспроизведение изображений по звуковым сигналам — дело нехитрое, все-таки начинать надо с проверки. Это задача двух первых картинок — окружности и карты положения Солнца (фото 3), на которой дан еще один ориентир — туманность Андромеды, ближайшая соседка нашей Галактики. Те, кто получил послание, будут знать об изменениях в положении пылевых облаков и звезд в ней через миллионы лет.

Предположим, инопланетяне сориентировались по первым двум картинкам. Для сообщения им хотя бы минимума информации необходим словарь, удобная система счисления. Такая система приведена на фотографии 4. Группы точек (одна, две, три и т. д.) эквивалентны числам. Они используются в по

казателях степени, дробях, арифметических действиях и т. д.

В таблице основных физических единиц (фото 5) верхнее изображение — водородный атом (его масса 1М). При переходе в нем электрона с одного энергетического уровня на другой наблюдается излучение с частотой If и длиной волны 1L. Из этих трех единиц произведены метрические величины массы и длины. Для измерения массы Земли введена специальная единица е. Все обозначения физических единиц подчеркнуты, чтобы не спутать их с символами элементов, атомных чисел и т. д. После введения единиц измерения и символов можно начать рассказ о себе.

Сначала о том, где мы находимся. О солнечной системе (фото 6). На схеме — Солнце со всеми планетами. Для каждой указаны диаметр, расстояние от Солнца и период вращения. Солнечный спектр (фото 7) говорит о том, к какому классу звезд относится Солнце.

Теперь покажем ту планету, на

НАУЧНЫЕ ФОРУМЫ

10000 1