Техника - молодёжи 1982-04, страница 45

Техника - молодёжи 1982-04, страница 45

лизация стабилизируется или гибнет при определенном уровне развития.

Стратегия. Поиск цивилизаций, подобных нашей, то есть связанных с планетной системой и использующих технику связи, подобную нашей. Проводится поиск монохроматических сигналов от всех ближайших звезд, похожих на Солнце, с постепенным увеличением радиуса обзора.

Вторая концепция. Предполагается возможность намного более высокого развития, чем наш современный уровень.

Стратегия. Поиск сверхцивилизаций, обладающих более мощными передатчиками и характеризующихся интенсивной астроинженер-ной деятельностью. Исследования проводятся в двух направлениях. Во-первых, изучаются наиболее мощные известные источники излучения. Во-вторых, проводится поиск новых источников, особенно в малоисследованных диапазонах.

Экстраполяция развития земной цивилизации на интервалы времени, даже гораздо меньшие космологических, приводит к уровню энергетики, соответствующему квазарам и ядрам галактик. Поэтому целесообразно искать монохроматические или импульсные связные сигналы из центра Галактики, ядер других галактик, квазаров, от других астрономических объектов (если будут основания связать их с развитием цивилизаций), искать проявления астроинженерной деятельности на изображениях этих объектов, полученных со сверхвысоким разрешением (например, могут быть обнару

жены очень большие твердотельные конструкции, часть из которых может перемещаться с околосветовыми скоростями).

Проведенные наблюдения и анализ всех научных данных указывают на логическую противоречивость и бесперспективность первого направления и на необходимость концентрации усилий на втором. При этом основное внимание надо обратить на поиск новых объектов и исследование квазаров и ядер галактик. Здесь возможны две гипотезы. Одна — что сами ядра галактик и квазары связаны с деятельностью цивилизаций. Вторая — что цивилизации используют огромный поток излучения, подобно тому как мы используем солнечную энергию. По современным данным, мощность излучения ядра нашей Галактики в миллион, а квазара — в миллион миллионов раз больше светимости Солнца. Можно представить себе большие астроинженерные конструкции, находящиеся на безопасном расстоянии от этих источников.

Важно отметить, что по астрофизическим представлениям эти небесные тела родились в первом поколении эволюции вселенной. Другие объекты первого поколения — звез-ды-субкарлики, которых в Галактике 20 млрд. Их основная особенность — сферическое распределение с концентрацией к галактическому центру. Орбиты этих старейших звезд почти радиальны, они проходят весьма близко от галактического ядра, а возраст (и возможный возраст цивилизаций, связанных с ними) на 10—15 млрд. лет больше солнечного.

Оптимальный диапазон для приема искусственных сигналов из ядра нашей Галактики, ядер других галактик и квазаров существенно отличается от диапазона наиболее выгодной связи с ближайшими звездами. Вероятно, предпочтительнее не волна 21 см, а район максимума

Продолжение на стр. 52

ЛЕОНИД МАРОЧНИК, доктор физико-математических наук» профессор Москва

Часто приходится слышать, что ни Земля, ни Солнце не являются выделенными телами ни по одному из параметров. Это не совсем так. Оказывается, Солнце расположено как раз в той узкой кольцевой зоне Галактики, где орбитальные скорости звезд вокруг ее центра практически совпадают со скоростями волн плотности, проявляющихся как спиральные рукава. В каждой галактике имеется всего один такой круг, который, таким образом, является в ней выделенным местом. Звезда, находящиеся в атой зоне, очень подолгу находятся как в пространстве между спиральными рукавами, так и в самих рукавах. Не исключено, что это условие необходимо для формирования систем, подобных солнечной. Если так, то такие зоны в нашей и других галактиках — »то те места, вблизи которых, может быть, стоит искать себе подобных.

вероятно, знакомо нашим «адресатам», так как вода присутствует и на многих других планетах. Снега, покрывающие секвойи, еще (раз подчеркнут, что на Земле есть вода. Фотография дерева с нарциссами демонстрирует сравнительные размеры цветов и деревьев. Поразительный по красоте пейзаж в час заката (фото 23) также информативен: красная окраска вечернего неба говорит о том, что Земля окружена атмосферой, силуэты птиц — прообразы летательных аппаратов. Сообщить о себе как можно больше — с этой целью записано на пластинку и изображение подводного царства (фото 24). Здесь мы видим и аквалангиста.

Включены в послание и картины современных городов (ф о т о 25 и 26), дающие представление о том, как они перенаселены, как перегружены транспортом, как выглядят их здания и улицы.

Такова лишь небольшая часть снимков, помещенных на борту «Вояджера»,- Но это еще не все.

Пятьдесят пять приветствий инопланетянам «закупорены» в нем, как в бутылке, брошенной в море космоса. Участникам записи не говорилось, каким должно быть приветствие: писать его как письмо к дальнему родственнику или оно может быть более теплым и непосред

ственным вроде: «Привет! Мы не кусаемся! А вы? Всегда ваша, Земля». Поэтому все они получились разные. Одни носят общий характер: «Приветствуем вас, кто бы вы ни были! Мы дружим с тем, кто

Продолжение на стр. 52