Техника - молодёжи 1982-04, страница 44

Техника - молодёжи 1982-04, страница 44

I i'

БЕРНАРД

ОЛИВЕР

(США)

В течение нашего столетия надежды найти внеземную разумную жизнь в солнечной системе фактически свелись к нулю. В отношении же других звездных систем они воз* росли в огромной степени. Мы теперь рассматриваем вселенную как изобилующую жизнью, но эта жизнь настолько удалена от нас, что это исключает установление когда-ни-будь физического контакта. Ближайшая звезда. Альфа Центавра, удалена от нас на 4 световых года. Для сравнения: диаметр нашей солнечной системы всего 0,001 светового года. Хотя человек в ближайшие десятилетия сможет осмотреть вблизи всю солнечную систему с помощью приборов (или даже своими глазами), исследовать пространство на протяжении тысяч световых лет в поисках жизни представляется пока невозможным. Единственная форма контакта, которая кажется осуществимой в настоящее время, — некоторые виды электромагнитной связи.

Третий — высокоразвитые цивилизации знают и широко используют законы, которые нам еще неизвестны. Это последнее обстоятельство необходимо учитывать при разработке стратегии поиска.

Целесообразно также проанали

зировать гипотетические модели развития цивилизаций.

Иногда выражается удивление, почему 4ударная волна разума» одной из сверхцивилизаций не поглотила всю вселенную. Можно возразить, что, во-первых, если во вселенной все одинаково, то зачем по ней расселяться? Во-вторых, увеличение размеров системы невыгодно с точки зрения обмена информацией между ее частями. Можно, далее, вместо модели неограниченной экспансии предположить следующие пути деятельности "цивилизации с перспективой получения информации о новых фундаментальных законах :

исследование микромира;

космические перелеты к наиболее интересным объектам во вселенной (например, не полететь ли нам когда-нибудь к центру Галактики?);

изучение возможности перехода в другие измерения (например, через заряженные черные дыры).

Можно предположить, что для такой деятельности цивилизации используют большое количество энергии. Естественно ожидать, что КПД ее использования достаточно высок. Термодинамические соображения показывают, что в этом случае энергетические отходы образуют излучение, близкое по интенсивности окружающему фоновому излучению, а по спектральному распределению — излучению черного тела. Это можно использовать при поиске цивилизаций. Второе естественное предположение, которое поддается экспериментальной проверке, — большое количество твердого вещества, необходимого для астро-

Человеческие расы было предложено показать на Олимпийских играх (фото 13), так как спортсмены с их превосходными фигурами, сильными, тренированными телами могут наиболее ярко представить свою расу. На фотографии можно видеть советского бегуна, чемпиона Олимпийских игр Валерия Борэова (оя впереди). Ученые хотели особо подчеркнуть, что наше будущее — это дети, в них наша надежда на мир, взаимопонимание и дружбу между людьми с разным цветом кожи (фото 14).

Как рассказать о продолжительности жизни человека? Лучше всего, решили ученые, .поместить в послании фотографию одной семьи (фото 15 и 16). Представители пяти (поколений сидят перед объективом, шестое присутствует на снимках, висящих на стене. Силуэты позволяют судить о весе и возрасте некоторых членов семьи, причем возраст старшего из я их — средняя продолжительность жизни человека.

инженерной деятельности. И наконец, последнее предположение — информационные электромагнитные сигналы.

Приведенными примерами, конечно, не исчерпываются возможные направления деятельности цивилизаций. Однако все они имеют прямое отношение к разработке правильной стратегии поиска.

КАК НАДО И КАК НЕ НАДО ИСКАТЬ?

Ученые обсуждают в настоящее время две концепции и соответственно две диаметрально противоположные стратегии поиска внеземных цивилизаций.

Первая концепция. Каждая циви-

'гц

18 16 44 *2 40

8 6 4

2

Дева А

СТА-21

У°Ь

СТА-102

7 ггц

Радиоисточники СТА-21 и СТА-102 резко отличаются по спектру излучения от обычных радиогалактик (например, Девы А); оно скорее похоже на ожидаемое излучение сверхциви-лиэаций (красная линия).

Человек живет на Земле, изучает ее и может многое о ней рассказать. На фотографин движения материков (фото 17) показаны: пра-континент, существовавший

3 млрд. лет назад, положение континентов сегодня и через 10 млн. лет. Отсчет времени ведется с момента образования Земли (4,5 млрд. лет назад). Человеческая рука на фотографин отмечает эру появления на Земле человека.

Строение и состав Земли показаны на схеме 18. Слева — 14 основных элементов, представленных на нашей планете. Используя атомные веса, можно определить, в какой пропорции они присутствуют. Показаны здесь также ядро и мантия.

Даже фотографин, показывающие, казалось бы, лишь красоту Земли, содержат определенную информацию. Прелестны, например фотокомпозиции: секвойи, покры тые снегом (фото 19), и дерево окруженное нарциссами (фото 20) Гексагональное строение снежин ки (нижний правый угол, фото 19)