Техника - молодёжи 1982-04, страница 43

Техника - молодёжи 1982-04, страница 43

ГУСТАВ НААН, академик АН ЭССР

Кто не знает про путешествие на «Кон-Тики»! Эта смелая экспедиция делает весьма правдоподобное предположение, что уже в каменном веке люди были способны предпринимать океанские переходы, стремясь узнать, куда скрывается заходящее солнце. После захода солнца небосвод покрывается звездами. Вид звездного неба неизменно на протяжении жизни тысяч поколений влечет нашу мысль к бесконечности: Звезды далеко, очень далеко, а что еще дальше! Не являемся ли мы

шинстве случаев «лишние» звезды не только не мешают, но скорее содействуют образованию планет. Ведь в таких системах возможны резонансные орбиты (орбиты, время обращения по которым синхронизировано с обращением звезд), наиболее благоприятные для процесса конденсации.

Еще одно крупное открытие — обнаружение в астрономических объектах сложных органических молекул. При конденсации плаиет такие соединения могут попадать на их поверхность и служить исходным материалом для генерации жизни.

Точно так же кажется закономерным процесс эволюции жизни, возникновение цивилизации и превращение ее в технически высокоразвитое общество, хотя и в этой области мы еще далеки от строгой научной теории.

лишь крохотной песчинкой в атом звездном океане, может быть, не имеющем конца-края!

Мы состоим иэ обычного космического вещества, и нами управляют космические законы. Наверное, поэтому нам так свойственно то, что Альберт Эйнштейн назвал «жаждой познания космических связей».

Главным результатом участия в симпозиуме летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Виталия Севастьянова стал специальный выпуск телевизионной передачи «Человек, Земля, Вселенная», постоянным ведущим которой он является.

На ф о т о: Г. Наан и В. Севастьянов.

И наконец, нет никаких объективных оснований полагать, что во вселенной действует некий фатальный закон, уничтожающий любую цивилизацию через несколько десятилетий после вступления ее в коммуникативную стадию, и что этот закон уже начинает проявлять себя на Земле. Безусловно, возможность уничтожения земной цивилизации в результате разрушительной войны или истощения природных ресурсов существует. Борьба с подобными опасностями уже сейчас становился одной из важнейших сторон человеческой деятельности. Проблема сохранения цивилизации на Земле и связанные с ней оценки технологического, культурного и научного развития общества являются определяющими для выработки стратегии поиска. Без логически непротиворечивой модели цивилизации дальнейшие исследования немыслимы.

КОГО МЫ МОЖЕМ НАЙТИ?

Перед земными науками — как естественными, так и социальными — стоит множество фундаментальных проблем, которые очень далеки от решения, а в процессе работы над ними наверняка возникнет масса новых,» еще более глубоких проблем. Отсюда несколько выводов.

Первый — перед цивилизацией открыто необъятное поле деятельности, связанное с решением фундаментальных научных проблем; поэтому время развития в коммуникативной фазе очень велико — возможно, даже неограниченно.

Второй — наш современный технический уровень ничтожен; поэтому вероятность встретить «братьев по разуму», находящихся на нашей ступени развития, крайне мала.

которой живем, — «небесный оазис», как называют нашу Землю ученые (фото 8). В других солнечных системах инопланетяне, вероятно, наблюдали такие газовые гиганты, как Юпитер, или безатмосферные, покрытые кратерами шары вроде Меркурия. Возможно, им доводилось видеть и голубые планеты с атмосферой и водой, подобные Земле.

Место жизни обозначено. Теперь о самой жизни. Инопланетяне должны знать, что все живое на Земле имеет в своей основе молекулу ДНК (фото 9 и 10), которая хранит информацию о том, как расти и развиваться организму.

Формы жйзни на Земле весьма разнообразны. Высшее земное существо — человек. Целый ряд фотографий посвящен описанию его анатомии (фото 11). Показаны представители женского и мужского пола, дан их средний рост (фото 12). Изображение ребенка в утробе матери говорит о том, как размножается человек.