Техника - молодёжи 1982-06, страница 15

Техника - молодёжи 1982-06, страница 15
НОВАТОРАМ!

разговоре на правах автора, советчика, рецензента.

Наш очередной рассказ посвящен двум оригинальным машинам, созданным для полетов в небе и над водой: электро- и гидролету. Авторы электрического самолета-робота — члены студенческого конструкторского бюро Московского авиационного института имени Сергс Орджоникидзе. Вторую машину создал конструктор из Магнитогорска Алексей БАКШИНОВ.

JIA. Для нее на ЭВМ выполнили аэродинамический расчет. Провели оптимизацию всех параметров. Поскольку ЭВМ подсказала, что необходима доработка электротехнической системы — контактные реле заменили на бесконтактные, преобразователи поставили свои, разработанные здесь же, в СКВ, облегчили электропроводку... Авиамоделисты, выбирая конструкцию планера, остановились на хорошо зарекомендовавшей себя схеме рамы с толкающим винтом.

Осенью 1979 года «Электролет-2» поднялся в небо. Десятки полетов на высоте 200—300 м со средней скоростью 60 км/ч подтвердили правильность избранного пути.

Не следует думать, что проектирование уникального аппарата было делом рук небольшой группы

«Электролет-2», который вы видите на снимке, вобрал в себя все новое, что было разработано в студенческом нонструнторском бюро. 5 авторских свидетельств получено на отдельные элементы и узлы системы электрообо^ рудования этого летательного аппарата. Комплект электротехнических устройств для «Электролета-2» отмечен серебряной медалью ВДНХ СССР, а электродвигатель — дипломом международной выставки в Праге.

Создатели электролета — научный руководитель работы профессор Ю. И. КОНЕВ (на фото в центре), члены СКВ вправе гордиться своим детищем.

Фото Анатолия X р у п о в а

Поиск оптимальной модели для решения каждой конкретной задачи продолжается на «Электролете-3». Конструкция самого планера претерпела существенные изменения по сравнению с «Электролетом-2».

Блок-схема электрооборудования дает представление о составе и взаимодействии всех элементов бортовой аппаратуры. А как она размещается в корпусе электролета, показано в правой части рисунка.

- энтузиастов-одиночек. Работа над электролетом наилучшим образом вписалась в русло подготовки будущих авиаинженеров, щедро обогащая их столь необходимыми практическими навыками. Вот почему научный руководитель творческого коллектива студентов МАИ, доктор технических наук, профессор Юрий Иванович Конев с самого начала горячо поддержал столь полезную инициативу. Это привело к тому, что работа над новым типом JIA постепенно стала частью учебного процесса на кафедре. По теме, не предусмотренной никакими методическими пособиями, выполнялись курсовые и дипломные проекты. Один выпускник хотел назвать свою работу так: «Можно ли долететь на электролете до Рио-де-Жанейро?»

Шутка оказалась с глубоким подтекстом: члены СКВ всерьез задумались над областью будущего применения электролетов.

К тому времени «Электролет-2» уже поднимал полезный груз весом до 2 кг.

О новом летательном аппарате, к тому времени уже побывавшем на нескольких всесоюзных и международных выставках научно-технического творчества молодежи, узнали работники сельского хозяйства, геологи, вулканологи, метеорологи.

В СКВ посыпались предложения. Одно из них такое: использовать электролет для распыления микроудобрений. Моделью, разумеется, соответствующих размеров можно было бы с большой эффективностью заменить вертолет или самолет Ан-2. Ведь стоимость часа эксплуатации электролета не превышает 3 руб., в то время, как час работы Ан-2 обходится в 80 руб.

Аппарат прост, надежен, а главное — экономичен: во время полета можно включать и выключать электродвигатель, что позволяет электролету находиться в воздухе без подзарядки батареи до часа. Поскольку он не выбрасывает в атмосферу выхлопные газы, на нем можно установить приборы и фильтры для точного измерения параметров атмосферы, степени загрязненности воздушного бассейна.

Новый аппарат можно использовать для взятия проб воздуха в районах «выбросов химических и нефтеперерабатывающих комбинатов. Такие работы уже намечено провести совместно с Институтом прикладной геофизики. Специально для этого был создан «Электро-яет-3». Его максимальная скорость возросла до 80 км/ч, потолок поднялся до 2 км. Возросла и полезная нагрузка. Материалы, из которых сделан аппарат, самые простые: пенопласт, стеклоткань, авиационная фанера. Аккумуляторная батарея — серийная.

С «Электролетом-3» можно познакомиться на Центральной выставке научно-технического творчества молодежи.

Сегодня в СКВ МАИ продолжается работа над электролетами нового поколения. Впереди — новые испытания как летательных аппаратов, так и автопилота — он также создан студентами для облегчения работы пилота-оператора. ■ Кстати, на аппаратах подобного типа он применен впервые. Впрочем, как и многое другое, что есть в оснастке этого необычного мини-самолета. Большая жизнь электролета в авиации еще только начинается.

13