Техника - молодёжи 1982-06, страница 16

Техника - молодёжи 1982-06, страница 16

ПРЫЖОК В БУДУЩЕЕ

К 1-й отр. о б л о ж ни

ВЛАДИМИР МОЗГОВОЕ, сотрудник газеты «Магнитогорский рабочий»

Утро было прозрачное и ясное, какое бывает только в погожие дни поздней осени. По Центральному мосту, соединяющему берега широкого заводского пруда (кстати, один из них находится в Азии, а другой — в Европе) катили трамваи. С моста открывался привычный для магнитогорцев вид: домны, мартены, цехи гиганта-комбината.

Все было анакомо, как вдруг по воде пробежало нечто — этакий, гигантский «паук» о четырех ногах. Рыболовы забыли про удочки, трамваи остановились, пассажиры прильнули к окнам...

А всего десять минут назад мы разглядывали «паука» на берегу, • гадая, как он пойдет по воде. Честно говоря, верилось в это слабо: конструкция казалась тяжелой, винты хрупкими. Однако Алексей Степанович Бакшинов уверенно стартовал на четвертой модификации своего гидролета!

...Кто-то сказал, что открытие начинается с необычного взгляда на обычные вещи. Именно так лет двадцать назад посмотрел на суда на подводных крыльях (СПК) Бакшинов, работавший тогда конструктором в доменном цехе металлургического комбината. «А что, если их неподвижные крылья заменить четырьмя винтами?» — подумал он (позже один инженер, увидев гидролет «в деле», воскликнул: «До чего же просто! И я так смог бы!»).

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ

За год Бакшинов изготовил сотни моделей — деревянных, пластмассовых, проволочных. Он хорошо помнит, когда послал заявку на изобретение: было это в апреле 1961 года. И вот передо мной «Описание изобретения к авторскому свидетельству» за >& 312788, датированное... 31 августа 1971 года.

Попробуем разобраться, в чем же принципиальная новизна аппарата Бакшинова. Как известно, СПК своей высокой скоростью обязано тому, что на ходу его корпус выходит из воды и скользит над нею, опираясь лишь на крылья. Но убыстрять движение СПК «до бесконечности» нельзя — со временем крылья начинают испытывать такое сопротивление, что работают в неустойчивом режиме.

Гидролету подобное не угрожает. Его «крыльевой комплект» представляет собой четыре несущих винта, ось вращения которых наклонена к поверхности воды. Это достигается за счет того, что вал винта наклонен к плоскости шпангоута. При стоянке винты полностью погружены. Но вот включены моторы. Лопасти, вращаясь, создают подъемную силу, корпус набирающего скорость гидролета выходит из воды. Теперь судно мчится, опираясь на четыре про пеллера. При этом их лопасти од новременно удерживают гидролеп на весу и сообщают ему поступа тельное движение. Сопротивление испытываемое пропеллерами в вс де, гораздо меньше, чем у неподвижных, жестких крыльев СПК, поэтому скорость гидролета практически ничем не ограничена при довольно скромной мощности силовой установки. Значит, можно строить крупные ручные и морские суда, кот9рые будут перевозить пассажиров и грузы с невиданными скоростями (см. 1-ю стр. обложки).

Бакшинов начинал с нуля. И каждый ошибочный шаг стоил дорого. Четыре обычных лодочных мотора — по одному на винт —

Перед очередным рейсом.

Гидролет на трассе: скорость более 70 км/ч!

не могли даже приподнять первую модель над водой.

Вторая модель хоть и «подпрыгивала», но не двигалась. Вот чем страшны были ошибки: не дни и месяцы — годы уходили! Позже специалисты скажут Бакпшнову: «Мы не знаем всех сил, которые воздействуют на аппарат подобного типа, — тут сплошь неизученные явления».

«Полетел» аппарат лишь в 1968 году. Будучи оснащенным 140-сильным двигателем со спортивного самолета, гидролет уверенно скользил над волнами на скорости 65 км/ч.

Тут-то и поспело заключение экспертов из Ленинградского Центрального научно-исследовательского института имени А. Н. Крылова. Сначала, как водится, немного «за здравие»: мол, предложение совершенно новое, ранее не изучавшееся, что использование принципа гидролета, возможно, позволит получить некоторый выигрыш мощности по сравнению с СПК при скоростях порядка 200 км/ч и более. А затем сразу «за упокой»: оценить этот выигрыш эксперты не в силах, поскольку у них нет данных по работе лопастей в этих условиях. Дальше — больше: составители заключения пришли к выводу, что энерговооруженность судна должна быть близкой к вертолетной, а значит, диаметр и, следовательно, вес винтов будут непомерно большими. И под занавес: «Испытания модели гидролета, проводившиеся автором с участием представителя ЦНИИ имени академика А. Н. Крылова Лукашевича А. Б., показали, что и в условиях тихой воды наблюдались систематические поломки несущих винтов (при этом эксперты почему-то забыли упомянуть, что винты были сделаны из дерева). Отмеченные недостатки свидетельствуют