Техника - молодёжи 1983-01, страница 38

Техника - молодёжи 1983-01, страница 38
ПОЛПРЕДЫ
СОВЕТСКОГО
АВТОСТРОЕНИЯ

НИНА КОНОПЛЕВА, ВЛАДИМИР ЕГОРОВ

Еще полвека назад автомобильный транспорт нашей страны в основном состоял из машин иностранных марок. В то время только строился гигант на Волге — ГАЗ, набирал мощь завод имени Лихачева. Зарубежные спецы со злорадным скептицизмом говорили о перспективах автомобильной промышленности в Стране Советов. Но наш народ в который раз продемонстрировал возможности социалистической системы.

Сейчас советские автомобили можно встретить во многих уголках земного шара. «Волги», «Лады», БелАЗы, ЗИЛы пользуются большой популярностью не только в развивающихся странах, но и в традиционных автомобильных державах.

Тесное сотрудничество связывает Автоэкспорт со странами социалистического содружества. Оно не ограничивается чистой коммерцией. Наши отношения со странами — членами СЭВ основываются на принципиально новой форме сотрудничества — социалистической экономической интеграции. Многие годы на автомобильном заводе «Мадара» в болгарском городе Шумене собирают горьковские грузовики ГАЗ-5ЭА, а в Ловече — малолитражные «Москвичи». В свою очередь, болгарские автомобилестроители поставляют в нашу страну стартеры, аккумуляторы, генераторы и другие узлы для машин советского производства. Из года в год развивается сотрудничество с предприятиями Венгрии, ГДР, Польши.

В последние годы повышенный интерес к советской автомобильной технике проявляют страны Запада. Особенно популярной там стала тольяттинская «Нива». Фермерам и строителям, лесникам и медикам она нравится за то, что разумно сочетает в себе комфорт городских автомобилей и вездеходные качества «джипов». «Ниву» можно встретить на дорогах Англии, Франции, ФРГ, Скандинавии, Латинской Америки и даже далекой Австралии.

А в Италии очень полюбился ульяновский вездеход УАЗ-469. «Джипы» с берегов Волги стали первыми представителями советского автомо-

ТЕХНИКА