Техника - молодёжи 1983-01, страница 39

Техника - молодёжи 1983-01, страница 39

На снимках слева (сверху вниз): советские «Нивы» широко применяются в службах скорой медицинской помощи и дорожной инспекции Австрии; недалек тот день, когда на внешний рынок вместо 24-й модели «Волги» поступит ГАЗ-ЗЮ2; в экспортной программе Автоэкспорта видное место занимает микроавтобус РАФ; «Лады» прекрасно зарекомендовали себя на различных международных авторалли.

На снимках справа (сверху вниз): для езды в условиях бездорожья незаменим УАЗ-469; с каждым годом Автоэкспорт получает все больше заказов на грузовики Камского автозавода; большегрузные карьерные самосвалы БелАЗ известны более чем в 30 странах мира: одна из последних новинок Львовского автобусного завода.

билестроения в этой стране. Репутация «уазиков» особенно возросла после того, как они успешно выдержали суровое испытание — многодневный 'пробег по Сахаре.

В чем же причины растущей за рубежом популярности советских автомобилей? Иностранные специалисты отмечают, что секрет кроется в том, что они надежны в эксплуатации, неприхотливы в обслуживании, легки в управлении. Еще лаконичнее ответил в свое время на этот вопрос директор-распорядитель советско-финского акционерного общества «Конела», специализирующегося на продаже наших машин, Теуво Роува-ли. «Крепкое качество,— сказал он,— у нас привыкли к такой характеристике советских машин. Мы смело можем рассчитывать на дальнейший рост их сбыта».

Такая оценка приятна. Она говорит о том, что задача, поставленная перед советскими внешнеторговыми организациями XXVI съездом КПСС: «...улучшить структуру экспорта прежде всего путем увеличения производства и поставки продукции машиностроения и других готовых изделий, отвечающих требованиям внешнего рынка», решается успешно.

ПЯТИЛЕТКИ