Техника - молодёжи 1983-01, страница 40

Техника - молодёжи 1983-01, страница 40

ВОЗДУШНАЯ КАВАЛЕРИЯ

Зарубежные военные историки не без удивления отмечают, что созданные немецкими конструкторами вертолеты, уже пригодные для практической эксплуатации, во время второй мировой войны так и не были использованы В чем дело? В поразительной близорукости генералов вермахта? Да нет, эти же генералы, считая, что победа в войне на 99% зависит от техники, требовали от авиаконструкторов самые разнообразные машины — от реактивных перехватчиков до самолетов-монстров, и даже «бомберзеге» — истребителей с пушками, стреляющими вверх (см. «ТМ» № 2 за 1974г.).

Кажущийся «генеральский парадокс» объясняется тем, что, оказавшись на грани катастрофы, фашистские руководители от политического авантюризма перешли к авантюризму техническому. Это полностью относится и к вертолетам.

В 1942 году фирма «Фокке-Ахге-лис» (дочернее предприятие концерна «Фокке-Вульф-Альбатрос») построила вертолет Fa-223 поперечной схемы с 1000-сильным мотором «Бра-мофафнир-323». При летных испытаниях была получена неплохая максимальная скорость (около 210 км/ч) и потолок 7100 м. Но доводка аппарата затянулась до 1945 года.

Менее известная и не столь мощная фирма «Флеттнер» построила и

Под редакцией: доктора технических наук, профессора Федора КУРОЧКИНА; Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Василия К0Л0ШЕНН0, Автор статей — военный летчик 1-го класса Лев ВЯТКИН. Художник — Михаил ПЕТРОВСКИЙ

нему редуктор с нужным передаточным числом оборотов. Управление вертолетом и все основные узлы доводили и отлаживали на трех опытных экземплярах.

Одноместный, двухвинтовой, соос-ной схемы вертолет получился легким, маневренным, неприхотливым в эксплуатации. Посадочное устройство его состояло из двух прочных надувных баллонов, позволявших машине садиться как на сушу, так и на воду.

На этой «стрекозе», как ее шутя называли сами создатели, провели разносторонние испытания, давшие ценный материал для дальнейшей работы ОКБ, а затем построили еще четыре машины, которым дали марку Ка-10. В сентябре 1949 года вертолет успешно прошел заводские испытания и неоднократно принимал участие в воздушных парадах.

Обе машины стали прообразами будущих серийных Ка-15м, Ка-13 и Ка-26, которые сразу облюбовали для себя моряки.

Кроме того, эти вертолеты много и очень успешно использовались на почтово-пассажирской и санитарной службах.

Параллельно с Камовым в 1947 году начало работу Опытно-конструк-торское бюро во главе с 38-летним главным конструктором Михаилом Леонтьевичем Милем, Первый вер-

На заставке: вертолет FI-282 Флеттнера (Германия, 1938). Одноместный, двухвинтовой, соосной схемы. Двигатель «Брамо», 150 л. с. Диаметр несущего винта 12 м. Полетная масса — 800 нг. Масса пустого — 600 кг. Максимальная скорость — 150 км/ч. Продолжительность полета около 3 ч.

29. Вертолет Ка-10 Н. И. Какова (СССР, 1949). Одноместный, двухвинтовой, соосной схемы. Двигатель АМ-4в (55 л. е.). Диаметр несущего винта — 6,12 м. Полетная масса — 375 кг. Масса пустого — 234 кг. Максимальная скорость — 90 км/ч. Статический потолок — 500 м. Динамический потолок — 2000 м.