Техника - молодёжи 1983-01, страница 41

Техника - молодёжи 1983-01, страница 41

испытала довольно удачный одноместный вертолет Fi-282 с открытой кабиной (см. рис. на заставке).

Оба вертолета показали хорошую маневренность и управляемость при демонстрационных полетах, и ими заинтересовался командующий «Кригс-марине» адмирал Дениц, который поспешил заказать серийные вертолеты для нужд флота.

Будучи подводником и ярым сторонником «сокрушительной подводной войны», адмирал потребовал от «Фокке-Ахгелис» особые вертолеты для своих субмарин. Преодолев массу технических и организационных трудностей, фирма «под занавес» войны продемонстрировала флоту такой вертолет, получивший наименование Fa-336. Предполагалось, что подводники, упаковывая его в герметичный пенал-ангар, при необходимости в 3—5 мин смогут его собрать и .подготовить к полету. Однако французские рабочие сорвали выполнение адмиральского заказа.

После подписания Германией Акта о безоговорочной капитуляции несколько вертолетов, попавших к американцам, были вывезены за океан, где их подвергли тщательному изучению и всесторонним испытаниям,

А как же обстояли дела с созданием вертолетов у нас в стране? Наряду с Б. Н. Юрьевым, Н. К. Скржин-ским, И. П. Братухиным, М. J1. Ми-лем конструировать бескрылые машины стал и Н. И. Камов. Можно только удивляться, какими минимальными средствами на первых порах умел обходиться этот оригинальный и талантливый человек!

В своем более чем скромном ОКБ, созданном в 1945 году, он и его коллеги за весьма короткий срок спроектировали и построили экспериментальный вертолет Ка-8.

Говорят, счастливая инженерная находка, как и удача, любит самоотверженный труд. В ОКБ Камова экспериментальный поиск умели вести с большим искусством. Так, не имея под рукой специального вертолетного двигателя, «камовцы» решили обойтись мотоциклетным М-76 мощностью всего в 44,8 л. е., изготовив к

толет «фирмы» Ми-1 (ГМ-1) (см. рис. 30), спроектированный и построенный в 1948 году, стал самым распространенным, чрезвычайно широко применялся в народном хозяйстве страны. Испытания этой машины проводил летчик М. К. Байкелов.

Впоследствии на Ми-1 было установлено 29 официальных мировых рекордов, не считая своеобразного рекорда долголетия: созданный 35 лет назад, Ми-1 трудится до сих пор!

Еще в годы второй мировой войны заманчивые летные качества вертолетов ло достоинству оценили американские генералы. Способность этих машин зависать, лететь боком, назад была своеобразно оценена. С их легкой руки винтокрылую авиацию окрестили «воздушной кавалерией». «Объезжать» ее начали в береговой охране, на патрульно-спаса-тельных работах. Например, только благодаря вертолетам R-4 и R-4B удалось выьезти из японского тыла солдат, лопавших в окружение на Бирманском театре военных действий.

Благодаря настойчивым требованиям американских военных фирмы Сикорс-кого, Лясецкого, Хиллера, Белла начали выпуск серийных вертолетов (см. рис. 31). Однако эксплуатация первых серий в армии и на флоте привела к вспышке аварийности. Расследования показали, что наряду с отказами, типичными для авиатехники, причинами аварий и катастроф были явления, до тех пор неведомые в классической авиации.

В частности, оказалось, что вертолет «не любит» большие вертикальные скорости снижения на малых поступательных скоростях. При этом возникает так называемое «вихревое кольцо»: летчики, попадавшие в такой режим полета, отмечали тряску и повышенную вибрацию, но главное, это сопровождалось частичной или полной лотерей управляемости.

Были и другие неприятности, вроде флаттера лопастей несущего винта и «земного резонанса», которые еще долго преследовали как конструкторов, так и летчиков.

30. Вертолет Ми-1 М. Л. Миля (СССР, 1948). Четырехместный, одновинтовой. Двигатель АИ-26В, 575 л. с. Диаметр несущего винта — 14,346 м. Полетная масса — 2296 кг. , Масса пустого — 1798 кг. Максимальная скорость — 190 км/ч. Статичесний потолок — 3450 м. Динамический потолок — 6300 м. Дальность полета — 495 км.

31. Вертолет H-23B Хиллера (США, 1945). Двухместный, одновинтовой. Двигатель «Франклин» 6V4-200-C33, 200 л. с. Диаметр несущего винта — 10,7 м. Полетная масса — 1135 кг. Полезная нагрузка — 360 кг. Максимальная скорость — 135 км/ч. Динамический потолок — 3300 м. Дальность полета — 210 км.