Техника - молодёжи 1983-04, страница 54

Техника - молодёжи 1983-04, страница 54

страшно опускался в стеклянном " шаре (или бочке) на дно океана, } чтобы увидеть мир причудливых ) рыб и водяных чудовищ. Орбели су- J мел отыскать в редчайших старин- 5 ных изданиях не только соответствующие тексты, но даже французскую, испанскую и персидскую средневековые миниатюры, отразившие эту легенду. Эти миниатюры перед вами.

Блестящие исторические очерки . Рубена Орбели печатались сначала ■ в сборниках *ЭПРОН», а впослед- ; ствии вошли в книгу .«Исследования . и изыскания». Читая ее сегодня, | можно видеть, как у автора посте- ;; пенно зрела идея о необходимости ■: планомерных работ в области подводной археологии. По инициативе исследователя водолазы ЭПРОНа с < лета 1937 года стали участвовать в такого рода работах. Были и удач- * ные находки, например, извлеченный из вод Южного Буга древний i челн длиной 7 м, выделанный из цельного дерева. Были и перво- , начальные обследования гавани Оль- ] вии — основанной еще в VI веке до \ н. э. в Северном Причерноморье $ древнегреческой колонии, были под- 2 водные изыскания в районе Феодо- \ сии, Коктебеля, Керчи. Война оборвала эти интересные и нужные начинания.

Хотя в те годы еще не было акваланга и легководолазного снаря- . жения, Рубен Орбели смело пред- ■ сказывал появление '«кадров водо- ; лазов-историков». Недавние публи- s кации журнала: «Слово — часовым 5 истории» (№ 2 и 3 за 1981 год) и ' «Часовые истории продолжают по- jj иски» (№ 11 за 1982 год) — свиде- j тельствуют, что предсказание это сбы- \ лось. Отрадно, что редакция «Техни- ] ки — молодежи» координирует ныне < движение подводных следопытов в • рамках Всесоюзной поисковой экс- i педиции «Летопись Великой Отече- ; ственной», о чем как раз и шла 2 речь в названных публикациях.

Вокруг журнала ныне объедини- i, лось 47 клубов, секций и групп, чья ? бескорыстная и нужная обществу де- s ятельность позволяет говорить о рож- jj дении нового технического вида спор- j та — подводного поиска. На обще- ; ственных началах, в содружестве с j учеными — историками, гидрографа- i ми и археологами — проведены де- s сятки интереснейших экспедиций < Их результаты (а они весьма вш • s чатляющи) свидетельствуют о toi ., | что это движение, в основе своей | по-прежнему любительское, успешно г миновав рифы дилетантизма, цодня- i лось до уровня серьезной профессио- { нальной работы.

Пусть же часовые истории и все ,; их многочисленные помощники зна- ' ют и помнят об ученом — основоположнике того увлекательного дела, 1 которым они занимаются.

НЕОБЫКНОВЕННОЕ -

РЯДОМ

ДЛЯ МОРЯ

ПОСТРОИЛИ

ДОМ

НАТАЛЬЯ КУЗЬМИНА

Как долго человек может находиться под водой? Сколько времени требуется водолазу на период компрессии и декомпрессии? Каким образом можно сократить этот период до минимума? Как получить дыхательную смесь оптимального состава? Все эти вопросы необходимо решить на суше, до того, как водолаз начнет свою работу на дне моря, где малейшая ошибка может стоить ему жизни. Отработать до мелочей весь процесс погружения, тщательным образом испытать приборы и сооружения, работающие на больших глубинах, — вот главная цель создания нового тренажера для подводных испытаний, построенного недалеко от Гамбурга. «Здесь поселилось море», — говорят о нем местные жители. И это действительно так: в рабочей камере пятиэтажного строения можно имитировать реальные условия подводной жизни на глубинах от 600 до 2200 м. Эта камера (5) представляет собой стальной цилиндр длиной 12,5 и высотой 3,5 м. В ней могут разместиться и обитаемый подводный аппарат, и узлы буровых платформ, и плети га-зо- и нефтепроводов. Их ремонтом на больших глубинах занимаются водолазы, контролирующие сегодня во всем мире более 5 тысяч глубоководных скважин и около 30 тысяч трубопроводов. В рабочей камере предполагают испытывать новую технику для ремонта трубопроводов, образцы стали для подводной сварки, дыхательные приборы, служащие для утилизации гелия из израсходованной дыхательной смеси, и многие другие приспособления. За подводными работами можно наблюдать по телевизору. Вход для водолазов на третьем этаже. В верхней части цен-тдальной камеры высотой с трехэтажный дом (10) находится отсек для «сухих» экспериментов (9) — приборы здесь испытывают вне воды. Через узкие люки можно попасть в спасательную камеру (4) — в слу-

Средневековые миниатюры — французская, испанская и персидская, — иллюстрирующие легенду о погружении Александра Македонского на дно морское. Миниатюры сохранились в архиве Р. А. ОРБЕЛИ и предоставлены редакции его дочерью Русудан Рубеновной ОРБЕЛИ. Публикуются впервые.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Александр Македонский стеклянная бочка

Близкие к этой страницы