Техника - молодёжи 1983-04, страница 57

Техника - молодёжи 1983-04, страница 57

ВМЕСТО НАСОСА. Стремясь облегчить жизнь водителям, одна из фирм приступила к выпуску миниатюрных компрессоров, работающих от обычного автомобильного аккумулятора. Несмотря на малые размеры, устройство «выдает» ни много ни мало, а 4,26 л сжатого воздуха в минуту. Это значит, что без особых усилий колесо накачивается : за 90 с (Англия).

КАК ВОЕВАТЬ С КРЫСАМИ? Ущерб, причиняемый этими грызунами мировому хозяйству, оценивается в миллиарды долларов ежегодно. Методы химической защиты, успешно применявшиеся в 50-х годах, сегодня уже не оправдывают себя: появились популяции грызунов, распознающих отравленные приманки или вообще нечувствительных к ним. Сегодня по всей Северной Америке каждая крыса уничтожает за год товаров на 25 долларов.

Фирма «Мултипл менеджмент» предложила новый метод борьбы с этим бедствием. Давно известно, что ультразвук отпугивает животных. Но известно также, что они привыкают и к этому необычному для них раздражителю.

Оказывается, постоянные и непредсказуемые вариации ультразвукового поля по ча- j стоте и продолжительности резко повышают эффективность его воздействия. А если к тому же присовокупить электромагнитное излучение, то крысам становится совсем худо. Исследователи сконструировали так называемую «экологическую машину», работающую по этому принципу. Она обрабатывает площадь в 465 м2. В первые недели облучения грызуны слегка активизируются, затем же, наоборот, резко теряют подвижность. Тут уж их, как говорится, можно брать голыми руками (Канада).

НУЖЕН И ТАКОЙ. На

состоявшейся в Токио выставке строительно-дорож-ных машин и оборудования внимание специалистов обратил на себя этот мини-автосамосвал грузоподъемностью 500 кг. Двигатель мощностью 5,6 кВт позволя-Л ет ему передвигаться с максимальной скоростью 14,9 км/ч. А конструировалась «малютка» для перевозок грузов в исключительно стесненных условиях, например, на строительных площадках, внутрицеховых помещениях (Япония).

ЧЕМ ОЧИСТИТЬ ФИОРДЫ? Фермеры, живущие на побережье Норвежского моря, издавна использовали для добавки в корм скоту морские водоросли. Кроме того, высушенную на солнце и перемолотую в муку «морскую траву» вносили в почву как удобрение и средство, улучшающее структуру природного слоя. Теперь же ученые из Трондхеймского университета предлагают еще один способ использования водных растений. Оказывается, некоторые их виды могут поглощать из воды фосфаты. Эти вещества попадают в море из промышленных стоков и загрязняют ее порой настолько, что из фиордов исчезает всякая живность. Уже созданы колонии водорослей, очищающих заливы, и перед учеными стоит следующая задача — вывести такие виды водных растений-универсалов, которые смогли бы питаться любыми промышленными отходами (Норвегия).

ТАКСИ-АВТОМАТ. В наше время улицы больших городов зачастую так запружены автомобилями, что происходят заторы и пробки, в результате чего средняя скорость движения приближается к нулевой. Как выйти из этого положения?

Специалисты предлагают разгрузить магистрали за счет подвесных автоматизированных такси. На высоте 3—4 м по рельсам будут курсировать двух-трехме-стные кабины, управляемые ЭВМ. Заняв место в салоне, пассажир опускает в автомат монеты и набирает код маршрута, а подвесное такси быстро и без остановок

доставляет его к месту назначения. При высокой степени автоматизации подобным видом транспорта мог- j ло бы воспользоваться 80 процентов городского населения. А поскольку вагон весит немного и следует без остановок, значительно сокращается ~ расход энергии (США).

«ОЧКИ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ

помогут примерно 50 процентам людей, которые юридически считаются слепыми» — так заявил конструктор этой оптической системы Уильям Фейнблюм. Устройство собрано из шести мини-телескопов, как бы имитирующих устройство пчелиного глаза, которые подают на поврежденную сетчатку многократно усиленное световое изображение. Прибор испытывался на 74 пациентах в возрасте от 6 до 80 лет, и у 63 из них острота зрения повысилась в восемь раз, расширилось и зрительное поле. Естественно, это не относится к людям с врожденной слепотой или полной потерей зрения. Найдут ли широкое применение «телескопы» док-; тора Фейнблюма, сказать трудно — ведь стоят они баснословно дорого (США).

ВОДЯНОЙ НОЖ. Воду, как известно, резать нельзя, однако сама она при определенных условиях может быть прекрасным ножом. Волокнистые, пла- • стачные и композиционные материалы при обычном способе резки деформируются, на закраинах «ви-: сит» бахрома, а это ведет к дополнительной обработ-1 ке.

На предприятии высокосортных сталей создан новый станок, лишенный указанных недостатков. Из соп-! ла агрегата под давлением в 4 тыс. атм. вырывается

сверхтонкая струя воды и направляется на заготовку. Волокнистые материалы режутся ровно, мягкие не деформируются, а «водяная» обработка стекловолокна, тефлона совершенно не дает пыли. Плитка асбеста толщиной 8 мм раскраивается со скоростью 40 см/с (Австрия).

КОМБАЙН ДЛЯ ПОМИДОРОВ. Как известно, уборка томатов достаточно трудоемка, поэтому новая машина, созданная на заводе «Мезегеп», порадовала овощеводов. Помимо сбора, комбайн сортирует помидоры, заменяя множество рабочих рук. За час обрабатывается 20 т урожая (Венгрия).

ОФТАЛЬМОСКОП В ПОРТФЕЛЕ. Перевозка громоздкой офтальмологической аппаратуры — дело непростое. А если нужно проверить глаза пациента там, где нет не только соответствующего кабинета, но и поликлиники вообще? Здесь незаменимыми оказываются переносные приборы. Офтальмоскоп, сделанный фирмой «Килер» и выполняющий все функции стационарного, умещается в обычном портфеле. Он оснащен набором линз; встроенная лампа обеспечивает превосходное освещение объекта; в зависимости от характера исследований головку прибора можно быстро и просто заменить (Англия).

53