Техника - молодёжи 1983-04, страница 63

Техника - молодёжи 1983-04, страница 63

они брели, не видя друг друга. Потом путь преградила трехметровая бетонная стена, на которую пришлось забрасывать кошку. Потом — длинная гряда чего-то совершенно разложившегося...

К 3-й Магистрали они добрались, вконец обессилев. Бак два раза проваливался, и его приходилось вытаскивать. Просто непонятно было, как смог Бак неделю назад добраться сюда и увидеть дерево, если он, конечно, в самом деле его увидел.

— Закурим? — предложил Дэйн.

— Курить вредно, — заметил Найт.

Дэйн и Бак ухмыльнулись. Старая шутка: неизвестно, что вреднее — курить или дышать.

Вот и Магистраль. Вон там мост. Возле моста пакгауз. А возле пакгауза... Дэйн и Найт на секунду замерли, затем, не сговариваясь, бросились вниз по насыпи. Бак бежал за ними.

Дерево стояло во всей красе — невысокое и стройное. Откуда-то взявшийся ветерок слегка шевелил легкие, светло-зеленые, такие невозможные на фоне ржавых кубов и цистерн листки. Казалось, было слышно, как они шелестят там, на том берегу. А под ногами тяжело текла, медленно переливаясь в лучах неяркого солнца, Радужная Река. Это было так невероятно, что Найт закрыл глаза.

— Здесь нигде даже трава не растет, — растерянно прошептал рядом Дэйн.

«Весна, — думал Найт. — Сейчас вокруг весна». Он открыл глаза. Все трое стояли на берегу. Бак радостно улыбался. Потом он докурил сигарету и швырнул ее в реку.

Дэйн и Найт успели броситься на землю прежде, чем окурок коснулся поверхности. Раскаленный вихрь пронесся над ними, обжигая спины. Когда они отползли и поднялись, не было ни пакгауза, ни Бака, ни дерева. Перед ними стояла сплошная стена огня. Радужная

Река стала Огненной Рекой. * * *

— Знаешь, я иногда недолюбливал Бака... да ты и сам это видел, — сказал Дэйн, когда они возвращались. — Он казался мне растяпой... И все-таки парнем он был неплохим.

— То, что он был растяпой, его и сгубило, — ответил Найт. — Только такой, как он, и мог бросить окурок в реку, которая течет из Сантауна.

— За Магистралью. — Бак почему-то сглотнул слюну. — У Радужной Реки. Возле старого пакгауза.

— У Радужной?! — взвился Дэйн. — Ты знаешь, сколько всего деревьев в Штатах? А ты знаешь, где они растут? Да ты знаешь, наконец, откуда течет Радужная Река?!

Бак стоял, потупив голову. Найт поддел ногой банку из-под суррогатных консервов.

— Вот что, — сказал он. — Надо это дело посмотреть. Это не значит, что я верю Баку, — добавил он, покосившись на Дэйна, — но глянуть надо. Давайте так. Завтра на рассвете. Здесь. Не забудьте все, что нужно.

— Ну, об этом мог бы и не напоминать, — проворчал Дэйн.

Солнце еще не встало, но прохлада уже исчезала. Со свалок, заброшенных заборов, автомобильных кладбищ поднимались ядовитые испарения. Мертвый Сантаун просыпался.

К назначенному месту они подошли одновременно. У каждого на боку висела противогазная сумка и моток бечевы, на груди — фонарик. Солнце между тем поднялось

и залило пустырь мягким, призрачным светом. Над городом качалась, переливалась приглушенными оттенками призрачная пелена. Ощутимее стал запах нефти и горелого бензина. День начался.

Покурив и немного поболтав, они двинулись в путь. Через груды щебня, через свалки, минуя Большую Свалку, через ямы и пропасти с поднимающимся снизу смрадом. Найт думал. Прошли уже десятки лет с того времени, когда Сантаун начали покидать жители. Они бежали — на машинах, на вертолетах, пешком, далеко, за тысячи километров от города. Остались те, кто не хотел или не мог уйти. Сантаун давным-давно сжег, засыпал и отравил все живое на сотни миль вокруг. В самом городе все системы вышли из-под контроля. В один прекрасный день все вообще могло взлететь на воздух. И вот вчера Бак заявил, что у Радужной Реки видел настоящее дерево. Конечно, теоретически...

— Противогазы! — скомандовал Дэйн, шедший впереди. Из распахнутых дверей обшитого металлом подвала с шипением выползало молочно-белое облако. Метров двести