Техника - молодёжи 1983-09, страница 48

Техника - молодёжи 1983-09, страница 48

академических научно-исследовательских учреждениях.

В последнее время большое внимание ученых привлекают угли и как энергетическое топливо, и как сырье для получения химических продуктов и материалов. Разрабатываются эффективные способы получения жидкого топлива из угля.

Древесина — перспективный вид возобновляемого сырья для получения таких важнейших материалов, как целлюлоза, бумага, картон. Химия древесины особенно быстро начала развиваться в нашей стране в последние десятилетия. Сейчас изучается структура древесной ткани, строение клеточных оболочек, распределение в них основных химических компонентов. Совершенствуются методы получения из древесины целлюлозы, белково-вита-минных кормовых дрожжей, так называемого таллового масла, используемого при получении жестких по-лимероЬ — полиуретанов для холодильной техники.

В начале нашего столетия учение о высокомолекулярных соединениях (полимерах) начало оформляться в самостоятельную область химии, имеющую огромное значение для практики. Большой вклад в развитие этой области внесли академики В. А. Каргин, В. В. Кор-шак, С. С. Медведев, член-корреспондент АН СССР В. А. Кабанов. В настоящее время получены полимеры, обладающие полупроводниковыми, диэлектрическими, каталитическими, газоразделительными и

Реактор СВС. Выгрузка карбида титана после синтеза.

за белков, энергетики клетки и белков как биологических катализаторов.

Советским ученым принадлежит приоритет в открытии основных стадий азотистого обмена, мышечного сокращения, фотосинтеза.

Достижения в биоорганической химии вместе с успехами органической химии самых разнообразных классов соединений составляют основу такой важной отрасли, как химия лекарственных и биологически активных соединений. В СССР создана современная промышленность антибиотиков, производящая все важнейшие препараты.

Перспективы дальнейшего развития и координации работ по биоорганической химии определяются постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии физико-химической биологии и биотехнологии и использовании их достижений в медицине, сельском хозяйстве и промышленности» (1981 г.). Эта программа, предусматривающая фундаментальные исследования физико-химических основ жизнедеятельности, направлена на создание с помощью методов биотехнологии новых лекарственных средств, препаратов для сельского хозяйства и пищевых продуктов.

Начатые академиком А. Н. Несмеяновым фундаментальные исследования, направленные на расширение ресурсов сырья для получения продуктов питания, получили свое развитие в разработке новых путей выделения чистых пищевых веществ — белков, аминокислот, углеводов из природных источников.

Введены в строй установки по получению искусственной зернистой икры. Подготовлены к внедрению такие продукты, как белковые же-лейно-кондитерские изделия, продукты для лечебного питания, искусственные картофелепродукты, мясопродукты, крупы, обладающие высокими питательными свойствами, мясной ароматизатор для повышения сортности мясопродуктов.

Современная неорганическая химия является теоретической и экспериментальной основой создания материалов с заданными свойствами, эффективного использования природных ресурсов, обеспечивающих научно-технический прогресс.

Метод СВС. Горение титана в азоте. Распространение волны горения.

многими другими ценными свойствами.

Академиком Н. С. Ениколоповым разработаны научные принципы и практические приемы полимериза-ционного (непосредственно в ходе процесса полимеризации) наполнения многотоннажных полимеров дешевыми минеральными веществами, позволяющие получать высококачественные конструкционные материалы, «норпласты». Их механические свойства значительно лучше, чем у материалов, полученных при обычном смешении полимеров с наполнителями. Это новое перспективное научно-техническое направление.

По новой промышленной технологии сейчас производят высокопрочные пленочные нити и мононити. Их прочность в 1,5—2 раза выше, чем у выпускаемых серийных образцов. Упрочненная пленочная нить используется для сеновязаль-ного шпагата, тарных тканей и упаковочных материалов.

Одновременно с появлением полимерной промышленности в нашей стране начались интенсивные работы по изучению процессов старения полимеров и созданию методов их стабилизации. Созданы разнообразные добавки для полимерных материалов, увеличивающие срок службы изделий и повышающие их качество.

Биоорганическая химия — одна из наиболее интенсивно развивающихся областей современного естествознания. С ней связаны успехи биотехнологии, медицины и сельского хозяйства. Основные объекты ее исследований — белки, нуклеиновые кислоты, углеводы, липиды (жиры и жироподобные вещества) и клеточные структурные элементы (биомембраны).

Становление современной биоорганической химии как самостоятельной области исследований на стыке химии, физики, биологии и математики неразрывно связано с работами академика М. М. Шемякина и его ученика академика Ю. А. Овчинникова.

Изучение молекулярных механизмов важнейших процессов жизнедеятельности и развития патологических состояний тесно смыкается с биохимическими, биофизическими и молекулярно-биологическими исследованиями процессов биосинте

Детали, изготовленные из «норпла-ста».