Техника - молодёжи 1983-09, страница 49

Техника - молодёжи 1983-09, страница 49

В СССР интенсивно развиваются все главные разделы неорганической химии — химия простых и сложных соединений, химия металлов и сплавов, редких элементов и полупроводниковых соединений.

Весомый вклад в развитие неорганической химии внес академик Н. С. Курнаков. В настоящее время многочисленные исследования

в этой области проводятся под руководством академика Н. М. Жаво-ронкова, а также председателя Научного совета Академии наук СССР по неорганической химии академика В. И. Спицына.

К ее успехам следует отнести разработку технологии получения волоконных световодов с сердцевиной из кварцевого стекла, легированного двуокисью германия, и бо-росиликатной оболочкой. Создана линия волоконно-оптической связи.

Большое развитие получила химия редких элементов и полупроводниковых соединений, которые применяются в различных областях техники: для изготовления защитных покрытий, металло-керамиче-ских изделий, жаростойких и защищающих от радиации стекол, в квантовых генераторах. Была решена задача разделения и получения в чистом состоянии таких элементов, как цирконий, гафний, литий, селен, теллур.

Академиком В. И. Спицыным синтезированы новые лазерные кристаллы. Новые люминофоры и лазерные материалы созданы академиком И. В. Тананаевым, а неорганические полупроводниковые материалы — академиком А. В. Новоселовой. Химию благородных газов развивает академик В. А. Легасов.

Академик В. Г. Хлопин по праву считается создателем советской радиохимии. Начиная с 1918 года он возглавлял в нашей стране все работы по выделению природных радиоэлементов и изучению их фи-зико-химических свойств. Именно он предложил метод получения высокоактивных препаратов радия, который был использован затем на первом радиевом заводе Советской России для выделения этого элемента из отечественной руды. В настоящее время важную роль в развитии этого направления играет Межведомственный научный совет по радиохимии при Президиуме

Изделия, полученные в результате самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС).

АН СССР и Государственном комитете по атомной энергии СССР, руководимый академиком Б. П. Никольским.

После открытия академиком Г. Н. Флеровым деления ядра радиохимические исследования сосредоточиваются в значительной степени на изучении химии тория и урана. Одним из важнейших направлений прикладной радиохимии остается разработка теоретических основ технологии переработки облученного топлива АЭС с целью создания экономических методов выделения и возвращения в топливный цикл ценных компонентов и в первую очередь делящихся материалов.

Развитие атомной энергетики, возрастающий масштаб горнодобывающей промышленности, широкое применение радиоактивных веществ в народном хозяйстве повышают возможную опасность загрязнения окружающей среды, в особенности биосферы, радиоактивными веществами. Обезвреживание радиоактивных отходов, содержащих долго живущие изотопы, их надежная изоляция являются важнейшей проблемой современности. Большой вклад в создание методов обезвреживания и захоронения радиоактивных отходов (твердых, жидких, газообразных) внесли академики И. В. Петрянов-Соколов, Б. Н. Jlac-корин, В. И. Спицын, член-коррес-пондент АН СССР А. С. Никифоров:

Существенные успехи достигнуты в области синтеза и изучения химических свойств сверхтяжелых элементов. После синтеза курчатовия советскими учеными под руководством академика Г. Н. Флерова впервые получены элементы с атомными номерами 105, 106, 107. Появились первые надежные результаты, подтверждающие возможность существования сверхтяжелых элементов в природе.

Современное состояние аналитической химии характеризуется большими достижениями в области разработок фундаментальных теоретических основ, успешным развитием высокоэффективных методов анализа. Огромный вклад внесла аналитическая химия в решение важнейших научно-технических задач современности (овладение энергией атомного ядра, исследование

Искусственный картофель (сухая смесь, приготовленная из искусственных картофелепродуктов).

ДИВУИОЛ ниттеэомЕпи-иочаиж

МЕТОДЫ ХИМИЧЕСКОЙ КИНЕТИКИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДЛЯ ПОИСКА ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ

На рисунке показана кривая «а* увеличения веса селезенки (явление, сопровождающее развитие лейкоза у животных). Остальные кривые соответствуют процессу торможения лейкоза с помощью различных химических веществ: ПАТ-парамагнитного аналога известного противоопухолевого препарата ТиоТЭФ, дибунала (ионо-ла), нитрозометилмочееины и диаза-на. Дибунол и нитрозометилмочеви-на применяются в клиниках.

sor

АНТИКАНЦЕРОГЕННЫЙ ЭФФЕКТ АНТИОКСИДАНТОВ (ВЕЩЕСТВ,

ТОРМОЗЯЩИХ ЦЕПНЫЕ РЕАКЦИИ ОКИСЛЕНИЯ).

Введение в пищу животных химического канцерогена вызывает у них образование опухоли печени. Это явление сопровождается нарушениями биофизических свойств ткани печени — содержание в ней свободных радиналов претерпевает сложные изменения (сплошная кривая на графике). Если одновременно с канцерогеном в пищу животного внести антиок-сидант ионол, опухоль не образуется, содержание радикалов не изменяется (светлые кружки, расположенные вблизи пунктирной линии «нормы»),

космоса и океана, развитие электроники, прогресс науки биологического цикла).

Среди последних достижений аналитической химии в первую очередь следует назвать осуществление дистанционного э'лементного анализа грунта планеты Венера, тщательное аналитическое исследование лунного грунта, разработку аналитических методов и приборов для анализа особо чистых веществ.

Исследования в этой области химии ведутся под руководством академиков И. П. Алимарина, И. В. Та-нанаева, Б. П. Никольского.

Невозможно в одной статье рассказать обо всем, что сделано и делается в современной химии, так как советская химическая наука охватывает все главные направления ее развития. Работы химиков нашей страны вносят выдающийся вклад в мировую науку и научно-технический прогресс нашей Родины.

47