Техника - молодёжи 1983-10, страница 43

Техника - молодёжи 1983-10, страница 43

рами и прочими атрибутами, дающими право на движение по дорогам. Он имел трубчатую раму и силовой агрегат, установленный сзади. В багги запорожских студентов использовалась трубчатая рама, а у рыбаков Эстонии — укороченное днище автомобиля «Запорожец». Более мощные машины были представлены конструкторами Цесисского авторемонтного завода Латвии: на двух их машинах были установлены двигатели «Жигулей», причем но условиям компоновки их пришлось развернуть в обратную сторону от привычного положения. Так наметилось второе компоновочное направление. На багги свердловчан был установлен двигатель «Волги». Москвичи продемонстрировали два автомобиля, оснащенных мотоциклетными 350-кубовыми двигателями и пластмассовыми кузовами.

Новый вид кроссовых автомобилей завоевал у любителей автоспорта прочные позиции. Привлек он и пристальное внимание совет

ских космонавтов. Так, председателем «Багги-клуба-«ТМ» стал летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Серебров. Дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко неоднократно участвовал в популярных кроссовых соревнованиях «Серебряная ладья» в Тольятти и других, он кандидат в мастера спорта. Космонавты справедливо считают, что баггиспорт требует от молодежи мужества и знаний, воспитывает характер, развивает техническое творчество, будит живую конструкторскую мысль. Неспроста НТТМ заняло в отечественном автомобильном спорте такое прочное место.

Не требуют эти машины и сложных трасс. Зато в динамичности и зрелищности они могут поспорить с любыми «игровыми» видами спорта. Словом, наши «космические гонщики» одобряют этот во многом близкий им вид автоспорта и считают, что он может стать самым массовым в автомобилизме.

Да, сегодняшний уровень луч-

Слева направо.

Первые соревнования багги на склонах Ленинских гор.

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Г. Гречко напутствует спортсмена перед очередным стартом.

ших машин и спортсменов страны таков, что они могут успешно выступать на международных соревнованиях — смотры-конкурсы, регулярно проводимые нашим журналом на протяжении всей истории багги, убедительно это доказывают. Первые старты за рубежом — в НРБ — состоятся уже в этом году. Однако пора строить багги и более сложных конструкций, на которых наши гонщики смогли бы принять участие не только в розыгрыше Кубка социалистических стран, но и в чемпионате Европы. В этом им обязана помочь наша промышленность.

Поистине багги — спорт мужественных и отважных!

Фото В. Егорова