Техника - молодёжи 1983-10, страница 45

Техника - молодёжи 1983-10, страница 45

ПАТРОН-ЭЛЕМЕНШ

БУФЕРНАЯ

дорода я электромагнитные клапаны с электронным зажиганием. Регулирование мощности двигателя осуществляется путем изменения состава топливной смеси. Причем пропорцию бензина и водорода в зависимости от режима работы определяет автоматика.

Во время движения автомобиля по инерции и в случае остановки двигателя она отключает подачу водорода. На холостом ходу, когда выхлоп наиболее токсичен, в цилиндры двигателя поступает только чистый водород, и отработавшие газы становятся безвредными. На режиме полной мощности автомобиль работает на топливной смеси, в которой 3% водорода и 97% бензина.

Такая пропорция выбрана не случайно. Путем теоретического анализа и стендовых испытаний харьковские ученые определили, что трехпроцентная добавка водорода к бензину позволяет сохранить запроектированную мощность двигателя. В то же время содержание вредных компонентов в выхлопе становится минимальным: количество окиси углерода уменьшается в б раз, углеводорода — в 4 раза по сравнению с предельными нормами, допускаемыми стандартом. Окись азота отсутствует совсем. И еще об одном достоинстве новой системы питания. Если на борту нет водорода, то двигатель может работать на одном бензине.

В целом система питания зарекомендовала себя жизнеспособной. Теперь ее нужно всесторонне испытать. Но для этого необходимо изготовить опытную партию узлов. Харьковчанам такая задача непосильна. Здесь, по-видимому, за дело

должно взяться одно из предприятий автомобильной промышленности.

Кроме высоких экологических качеств, у автомобиля, работающего на бензоводородной смеси, есть еще одно достоинство. Благодаря большой калорийности водорода активизирован процесс сгорания топлива. В результате обычный карбюраторный двигатель по топливно-экономическим показателям вышел на дизельную характеристику. Для сравнения: удельный расход бензина у серийной «Волги» составляет 250 г/л. с.-ч, у экспериментальной — 180 г/л. с.-ч. Проще говоря, если обычная «Волга» на 100 км пробега расходует 10 л бензина, то экспериментальная лишь б. Ученые подсчитали: если все автобусы и такси Харькова перевести на бензоводородное топливо с учетом стоимости водорода 100 руб. за тонну и непредвиденных затрат, то экономия составит 1,7 млн. руб. И это без учета экологического эффекта.

Использование такой смеси особенно эффективно на легковых автомобилях и автобусах, работающих в городах, а также на машинах, обслуживающих складские и другие закрытые помещения. Можно применять бензоводородную смесь и на грузовиках. Правда, при этом они потеряют 150—160 кг своей грузоподъемности (таков вес ги-дридного бака). Но ведь и газовые баллоны, широко используемые сейчас для питания автомобилей, весят около 100 кг.

Если говорить о проблемах, связанных с внедрением .водородных машин, то сейчас ученых больше

/гидрцдныи Пйтрон \

ДЕЧ»Л6КГП0РНАЦ

перегородка

Схема гидридного бака, установленного на экспериментальном автомобиле харьковских ученых.

всего волнует положение с гидрид-ными баками. Изготовлять и совершенствовать их в институте нецелесообразно. Тут нужна помощь ученых-химиков и Минхимпрома. Во-первых, надо, найдя более эффективные гидриды, уменьшить металлоемкость системы хранения водорода на борту автомобиля. Во-вторых, следует изготовить опытную партию гидридных баков.

Несмотря на эти трудности, работу по созданию автомобилей, работающих на бензовоДородной смеси, можно считать очень перспективной. Вот уже более трех лет на улицах Харькова проходят испытания экспериментальных автомоби-лей-такси. Нет сомнения, результаты были бы намного эффективнее, если бы к этой работе широким фронтом подключились Минавто-пром и Минхимпром. Ну а что касается опытной «Волги» харьковчан, то ее можно рассматривать как переходный этап к внедрению чисто водородных автомобилей.

Наблюдения читателей.

СВЕТОВОЙ СТОЛБ

Было это 28 июля 1981 года, вечером. Мы разбили туристскую палатку на берегу рени Медведица, что в Калининской области. Стояла душная безветренная погода, какая обычно предвещает грозу. Вдалеке, к югу, из-за Горизонта наплывали тучи, изредка вспыхивали зарницы. Над нами же небо было ясное, вокруг вилось необычайно много стрекоз.

Стемнело. Неожиданно в западной части небосклона, на угловой высоте примерно 45°, мы увидели белое мерцающее (3—5 Гц) свечение. Оно занимало часть небосклона около 30° по ширине. Это продолжалось 3— 5 мин. Затем свечение исчезло.

Спустя еще 3—5 мин я уже из палатки через полог обнаружил, что все окрест ярко освещено. Высунувшись, увидел в том же месте выходящий из небосклона ослепительный луч.

Луч был не рассеивающийся; впечатление такое, что он распространяется будто по светопроводу. Зрительно он воспринимался как сплошная субстанция или лампа дневного света, поставленная вертннально.

Световой столб достигал тумана, поднимавшегося над водой, и рассеивался в этих испарениях. На сделанном мной снимке хорошо виден яркий блик на воде.

Луч наблюдался примерно 1,5 мин, после чего он за какие-то доли секунды принял горизонтальное положение и с огромной сноростью, практически мгновенно, исчез в северном направлении.

Дополнительные сведения. Как только начались световые явления, мы услышали писк на пределе слышимости (около 14—15 кГц). Этот писк продолжался в течение всего наблюдения и прекратился спустя несколько секунд после исчезновения светового столба.

После окончания явления асе предметы, и которым мы

принасались, были сильно наэлектризованы. Если же дотрагивались до диэлектриков, чувствовали электрический укол.

Спустя несколько секунд там, где на воде был блик от светового столба, завиднелось слабое сияние. Не исключено, что это связано с раздражением глаз после яриого света.

Через четверть часа на

противоположной стороне реки, над берегом, мы заметили поднявшуюся пыль. Приближалась гроза. Минут через 5 начался ураган, вырвало с корнем деревья, сорвало палатку. Ураган наблюдали в городах Кимры, Савелово, в Москве и в других местах.

А. ЛАРИОНОВ, фоторепортер