Техника - молодёжи 1983-10, страница 47

Техника - молодёжи 1983-10, страница 47

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

ПРОФЕССОРА МЫШКИНА

тем самым точно фиксировалось воздействие «чистой» древесины). Так вот, как только деревяшки менялись местами, облученный на солнце брусок начинал отклонять индикатор! Любопытно! Не значит ли это, что знаменитые лапутии-ские мудрецы из романа Д. Свифта «Путешествия Гулливера» были не так уж и глупы, пытаясь аккумулировать в огурцах солнечный свет?

Опыты с брусками были продолжены. С той только разницей, что их держали не только на солнце, но и в постоянном магнитном поле. Эффект оказался точно таким же! Правда, возмущающее воздействие было не слишком продолжительным — минут через тридцать диск возвращался в начальное положение. Индикатор закрывался экранами из различных материалов — латуни, алюминия, дерева,— эффект был таким же. Заменяя горелку источниками гамма- и бета-лучей, ученый обнаружил, что они не действуют на индикатор. А вот фосфоресцирующая краска, облученная предварительно светом той же горелки, воздействовала на индикатор почти так же, как ж ее пламя. Кроме того, таким же оказалось и влияние рассеянного дневного света.

Так что же все-таки отклоняло индикатор? Н. П. Мышкин не нашел ответа. Единственное, что он смог, так это повторить свое утверждение, что в пространстве постоянно действуют некие «тонкие» силы, отличные от магнитных, электрических и прочих, известных в то время, и что чувствительные крутильные весы или индикаторы подобного типа способны их регистрировать. Он отметил также, что на поведение слюдяного диска влияло положение Луны, Солнца, время года и суток и состояние атмосферы. .

КАЗАНСКИЙ МАЯТНИК

Через 50 лет после работ Н. П. Мышкина в Казанском государственном университете были поставлены эксперименты, преподнесшие их авторам результаты не менее удивительные.

Суть дела заключалась в следующем. В связи с производственной необходимостью КГУ занялся разработкой чувствительного гравиметра особой конструкции. Прибор этот был изготовлен. Он представлял собой вертикальный маятник с двумя степенями свободы, то есть

мог свободно колебаться в горизонтальной плоскости. Первые же его испытания дали весьма неожиданные результаты. Опыт ставился так. Маятник взводился, затем пускался в ход, одновременно включался в работу точнейший хронометр и

Схема устройства маятника с двумя степенями свободы, изготовленного в Казанском .государственном университете.

устройство, фиксировавшее траекторию движения отвеса, причем делалось это так, что в любой момент времени исследователи — профессор А. В. Петров и его ассистент А. Л. Бильдюкевич — могли определять координату отклонения.

Итак, маятник выписывал характерные фигуры. Но когда сравнили две, казалось бы, идентичные траектория, обнаружили, что они не совпали. Более того, этн несовпадения возникали как-то случайно, нерегулярно. Бывало так, что в течение нескольких дней на бумагу ложились абсолютно одинаковые фигуры, а потом вдруг без всякой видимой причины начинались «искажения». Все посторонние влияния были абсолютно исключены — эксперимент ставился максимально чисто. Опыты продолжались в течение нескольких лет, ж каждый раз наблюдалась такая вот странная картина. Может быть, отсчет времени велся неточно? Это могло повлиять на фиксацию фигур.

Исследователи максимально оборудовали установку надежной электроникой. Эффект продолжал возникать. Период же колебаний маят

ника оставался всегда постоянным, как ему и было положено. Может быть, виновата сама конструкцшя? Нет, она вполне ординарна; разве что обнаруженный факт весьма необычен — ни в прошлом, ни когда-либо еще явление смещений траекторий движения маятника во времени прж отсутствие какжх-лжбо видимых возмущений обнаружено не было.

Не найдя какжх-лжбо разумных объяснений этому явлежжю, исследователи забыли о нем... на 18 лет. Правда, за этот долгий пержод удалось столкнуться с еще одним феноменом. Сравжжв ежемесячные изменения напряженностж горизонтальной составляющей магжжтного поля Землж (по данным геомагнит-ной обсерваторжж КГУ) ж амплитудные значения траекторий маятника, обнаружились некоторые корреляции между этжмж показателями. Падала напряженность — уменьшалась амплитуда, росла напряженность — амплитуда увеличивалась.

Но почему?

Объяснения не было.

«ДЕЛЬТА» ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ

Этот «странный» прибор был создан в 1972 году. Детальное его описажже можно жайтж в статье «Дельта — паучья ижть» (см. «ТМ» N 9 за 1980 год). Оджако напомним вкратце его конструкцию. На паутинке подвешен легчайший диск жз фольги, вращения которого регистрируют самописцем. В отлж-чже от прибора Н. П. Мышкина диск «Дельты» может обращаться на подвесе в одну сторону много раз, сопротивление паутины закручиванию практически отсутствует. Так, жногда он крутжлся подобным образом по нескольку месяцев не останавливаясь; иногда же замирал, а то ж вовсе бывал неподвижен.

Так вот, в свое время удалось подметить связь между вращением «Дельты» и целым рядом факторов. Однако дальнейшие исследования затруднжлжсь вследствие одной особенности прибора, несколько сужавшей его возможности. Дисковый указатель, как оказалось, слишком чувствителен, а потому реагирует на самые различные возмущения внешней среды. Можно сказать, что он прослушивает все посторонние шумы, отчего выборка каких-то конкретных воздействий становится затруднительной. Похоже на ситуацию, когда вам нужно

43