Техника - молодёжи 1983-10, страница 44

Техника - молодёжи 1983-10, страница 44

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ СТАНА Продолжение. Начало на стр. 5

класс взаимодействия с неостанавливающимся производством)

— Более крупной реконструкции на комбинате я еще не видал, — говорил мне начальник прокатного цеха Виталий Федорович Челенко. — Строители нас буквально восхитили, потрясли! Все они, конечно, сначала хорошенько подготовили. Прорыли шахты под станом, соорудили фундаменты. Сделали контрольную сборку новых клетей «а стенде. А потом вдруг старые срезали и на место их, пожалуйста, новенькие!., вся операция заняла трое суток и две смены. В ФРГ аналогичная работа занимает в среднем 25 суток.

— Ну а наша прокатная техника, Виталий Федорович, как она по сравнению с западной?

— Главное а прокате — клеть и валок. Так вот наши станы, липецкий, например, ничуть не хуже западных экстра-станов. Даже лучше, мощнее, технологичнее. Правда, у них получше дизайн, мнемосхема — на каждом посту телевизор. Вот нам бы еще это подработать!..

Эффект от описанного этапа реконструкции принес еще 400 тысяч тонн сортового проката в год. А всего по завершенным этапам — семьсот! Скоро эффект дойдет, надеемся, до миллиона тонн в год. Однако прирост — это еще не все. Вместе с ним растут еще, по крайней мере, пять показателей. Значительно повышается производительность труда, улучшается качество металла, повышается его экономия (за счет более точной прокатки), улучшаются условия труда, расширяется сортамент проката.

Что такое сортамент? Тот же ассортимент. Магнитогорский прокат идет сегодня в авто-, тракторо- и вагоностроение, е трубное производство и производство станков, в кораблестроение, химию, легкую и пищевую промышленность, строительство... Словом, нет такой отрасли, куда бы он не шел.

Начинается новый этап реконструкции, связанный с дальнейшей модернизацией технологического оборудования и внедрением АСУТП. Уже в ближайшем году прокатчики стана «2500» надеются полностью перейти к услугам ЭВМ.

Знаменательно вот еще что. Реконструкция стана, и вообще реконструкция Магнитогорского комбината, не сказывается на окружающей природе. Что же касается стана «2500», то все водоснабжение здесь действует по оборотному циклу и в реку Урал ничего не сбрасывается. Это также большое достижение магнитогорских металлургов.

ВОДОРОД

ВМЕСТО

БЕНЗИНА

АЛЕКСЕИ ПЯТНИЦКИЙ, инженер

В прошлом номере журнала, рассказывая о перспективах водородной энергетики, академик В. А. Легасов отметил, что хороших результатов можно ожидать от применения водорода ■ качестве автомобильного топлива. Упоминал он, • частности, и о разработках Института пробьем машиностроения АН УССР.

Предлагаем читателям статью об экспериментальном автомобиле харьковских ученых, принципиальную схему которого мы публиковали в предыдущем номере.

Автомобиль уже давно стал лидером в печальном соревновании загрязнителей атмосферы крупных городов. И потому каждое достижение ученых, связанное со снижением токсичности отработавших газов, мы встречаем с определенными надеждами. Огромный интерес у специалистов вызвала экспериментальная «Волга», работающая на бензоводородной смеси, которую создали специалисты Института проблем машиностроения АН УССР. Детище харьковских ученых полностью отвечает строгим экологическим требованиям и в то же время отличается высокой экономичностью.

Применение водорода в качестве автомобильного топлива — дело довольно известное. Решением этой проблемы заняты многие ученые. И все же, несмотря на их энергичные усилия, до создания автомобиля на чистом водороде пока еще далеко. Харьковчане избрали компромиссный путь — создали машину, работающую на смеси бензина и водорода. Идея проста. Добавка небольшого количества водорода к обычному топливу активизирует процесс сгорания в цилиндрах двигателя, и благодаря этому содержание вредных веществ в отработавших газах резко снижается.

Экспериментальная «Волга» внешне ничем не отличается от обычного серийного автомобиля. Это и понятно. В ней модернизировано лишь несколько внутренних узлов. Сложнее всего было решить проблему хранения водорода на борту автомобиля. В баллоне достаточное количество легчайшего газа можно

разместить только в сильно охлажденном состоянии. Значит, нужны криогенные установки. Они громоздки, и смонтировать их на автомобиле — дело почти нереальное.

Есть еще один способ, который и выбрали харьковские ученые: аккумулировать водород путем связки его с другими химическими элементами. Йзвестно, что некоторые металлы и их сплавы при охлаждении даже до комнатной температуры способны впитывать водород. При этом' его атомы внедряются в пустоты между атомами металлов, но прочных связей с ними не образуют. Преимущества хранения газа -в таком виде очевидны. Во-первых, «упакованный» в кристаллическую решетку металла водород перестает быть взрывоопасным. Во-вторых, при нагреве его можно легко оттуда извлечь.

Основной элемент системы хранения водорода на автомобиле — гидридный бак. Конструкция его такова. В герметическом корпусе коробчатой формы размещены трубки, заполненные порошком сплава железотитан. Через бак проходят также два патрубка. Один — для подачи холодной воды при заправке водородом, второй — для подвода горячих отработавших газов, которые заставляют гидрид отдавать водород.

На экспериментальной «Волге» гидридный бак, размещенный в багажнике, рассчитан на хранение 2,4 кг водорода. Этого количества достаточно для 350-километрового пробега автомобиля. Скорость выделения водорода из гидрида полностью регулирует автоматика. В систему регулирования входят датчик давления водорода в накопительном резервуаре гидридного бака и заслонки с электромагнитным приводом, установленные на выхлопной трубе. Узел этот очень важен. Система поддерживает практически постоянным давление водорода в накопительном резервуаре независимо от режима работы двигателя. При падении давления ниже необходимого уровня реле включает привод заслонок и переводит их в положение, обеспечивающее увеличение расхода отработавших газов через гидридный бак; при превышении — заслонки снижают объем выхлопа или полностью отключают бак от выхлопной системы.

Из накопительного резервуара водород поступает в систему питания двигателя. Переоборудовать ее было несложно. Система получилась надежной и дешевой. Модернизация узла обошлась всего в 100 руб. Система питания двигателя включает в себя двухдиффузорный карбюратор, редуктор высокого давления, всережимный регулятор расхода во

40