Техника - молодёжи 1983-10, страница 50

Техника - молодёжи 1983-10, страница 50

вся эта стройка. Нет материалов, людей. Летом приезжают студенты, зимой — заводчане. Уровень исполнения низок. Местные организации слабо контролируют ход дела. И как-то стыдно, неловко чувствуешь себя за бесхозный кусок земли. А ведь рядом такая жемчужина — Суздаль! Геннадий, рассердившись, говорит:

— До сдачи полмесяца, а сделано шестьдесят процентов! Я не могу испытывать транспортеры — нет электроэнергии. Не могу испытывать трубопроводы — нет воды. Бочками возим... До сих пор нет начальника свинокомплекса, некому работу сдавать. Свежий пример. Смонтировали мы в кормоцехе оборудование. Прихожу наутро — сняли электродвигатели. Хозяина нет, отсутствуют даже сторожа.

Я оглядываю унылую стройплощадку. И спокойный Геннадий поражает меня своей неспокойно-стью:

— Или тот же владимирский Гипросельхозпроект! Целый год туда езжу. То они пропустили узлы, то оборудование изменили: пока проектировали, выпуск этих машин прекратился. Или вот еще пример. В корнерезке они заменили одну установку на другую. А в итоге надо менять металлоконструкции, чертежи, смету. Ну мы, конечно, сами рассчитали все, переделали, оказался транспортер коротким... Вот так одно за другим и тянется, одно за другое цепляется...

Смотрю я на Геннадия — молодой парень, умный, симпатичный, специальность настоящая в руках — да брось ты, хочется сказать, все это. Уйди на большой монтаж. Нет, не уйдет. Кровно задевает его равнодупгие. Не ми

рится. Натура такая у него. Такой свою молодость зазря не прожжет. Добьется, докажет! Ибо на своем месте человек!

* • *

Директор Центральной птицефабрики Журбенко встретил нас полушутливо-полусерьезно :

— Сразу скажите, ругать будете или хвалить?

— Как это, Сергей Тихонович?

— А так. Какую вам информацию давать?

— Объективную. Учитывая вашу занятость, можно покороче.

— Ой, так ли!

Журбенко усадил нас за стол, сам сел в директорское кресло и начал как для отчета:

— Фабрика только что пущена. Срок освоения наших мощностей два года. Должны давать восемь тысяч тонн бройлеров в год! А вот специалисты владимирского Гипро-сельпроекта удешевили наше строительство на один миллион. Спрашивается, зачем? В итоге мы остались без теплого гаража, механических мастерских и столярки. Но самое главное — без кормоцеха!

Удешевление было рассчитано на поставку комбикормов с местного мелькомбината. А он дает нам только тридцать процентов того, что нам нужно. И больше не может.

— Да что же они, проектировщики, думали?

— Не знаю, а без собственной базы мы развиваться не сможем. Сельхозтехника, снабженцы просто не могут, не готовы обеспечивать нашу индустриальную мощь. Так что мы сами оборудовали примитивный мехцех, изготовляем запчасти, детали, ремонтируем электродвигатели.

Кормоцех оборудовали на базе кормоскладов. Сами здесь дораба

тываем корма, вводим жиры, микроэлементы, белковые добавки. Но цех маловат — только вагон корма в сутки. А нам понадобится — три.

...В кабинете главного инженера птицефабрики Александра Ивановича Горбунова на кульмане был какой-то свежий чертеж карандашом, напоминающий раму. Сам Александр Иванович элегантно-подтянутый, сосредоточенный. В системе птицеводства работает лет пятнадцать. Третью птицефабрику «обживает».

— Творчество? — показываю на кульман.

— Ну что вы, — улыбается Горбунов, поднимаясь из-за стола. — Творить нам некогда. Предприятие, знаете, новое, девяносто процентов времени уходит на то, чтобы достать, пробить, протолкнуть. Нет ни лимитов, ни фондов. Крутимся, как можем. А это, — ои кивает на кульман, — это ворота. Строители оставили нас без ворот. Вот теперь и рисую. С электроприводом.

У строителей не было мощностей для пуска центральной птицефабрики в директивные сроки. Она сооружалась методом народной стройки. Областной комитет комсомола объявил ее ударной. Около 30 предприятий Владимира направляли сюда людей, значительные материально-технические ресурсы. Штаб строительства возглавил второй секретарь обкома партии Сергей Яковлевич Иголкин. Нужно было срочно ликвидировать прорыв.

А многочисленные заводы-постав-щики не утруждали себя соблюдением графиков. Оборудование шло россыпью. Многого недоставало. В срочном порядке местные заводы доукомплектовывали узлы, изготовляли пропавшие и выдавали их на монтаж. Все-таки ввод второй очереди птицефабрики состоялся по графику.

Еще раз безотказно сработал метод народной стройки. Есть у него, несомненно, большие возможности. Но есть и слабая сторона. Невысока квалификация привлекаемых людей. Это не всегда профессионалы, а случайные люди для второстепенных работ, вдобавок еще оторванные от своего основного дела. И вот тут-то выручила квалификация монтажников Владимирского управления треста Союз-проммонтаж. Самые ответственные участки монтажа были отданы им,

Центральная птицефабрика во Владимире на 8 тыс. т бройлеров в год пущена при участии монтажников треста Союзпроммонтаж.

Бункера кормораздачи Комплекса крупного рогатого скота «Владимирский».