Техника - молодёжи 1983-11, страница 21

Техника - молодёжи 1983-11, страница 21

давателя) сумели сделать наиболее привлекательным. И поэтому районное управление сельского хозяйства, отдел народного образования, совхозы так охотно приобретают для Дома пионеров станки, инструменты, оборудование, выписывают молодежные технические журналы — советские и зарубежные.

— Однако мы стараемся как можно меньше копировать чужие идеи, — говорит А. Е. Май. — Сравниваем, сопоставляем, предлагаем свое. Это первый принцип. А второй: мы ни у кого не выпрашиваем материалов для своих изделий. Надо внимательнее смотреть вокруг, и вы увидите большое количество полезных вещей, которые из-за нашего неумения и лени стали бесполезными, их на 100 детских кружков хватит. Тут и сталь любых сортаментов, и проволока нужного диаметра, и болты с гайками. Вон, смотрите, кто-то выбросил пустую консервную банку. Уверяю, каждый второй наш кружковец в силах сделать из нее полезный в хозяйстве предмет. А третий

За этот минротрактор нружковец Василий Симонов удостоен звания ЦК ВЛКСМ «Лауреат НТТМ».

Мотоблок «Кокпектинец-2».

Действующая модель «Встреча двух миров».

принцип: решай прежде всего неотложные задачи сельского хозяйства.

Артур Егорович показывает мне любопытный документ:

«Рецензия.

Модель животноводческого комплекса, изготовленная кружковцами Кокпектинского Дома пионеров (руководители работы А. Май и П. До-лопчи), отличается оригинальностью изготовления и новизной. В модели сочетаются несколько удобных новинок, которые в настоящее время в животноводстве Семипалатинской области не применяются:

1. Уборка навоза пневматическим способом. Если применить дешевые пластмассовые трубы диаметром 700—800 мм, то навозоотвод можно практически проложить на любое расстояние. Давление сжатого воздуха, по предварительным расчетам, должно быть порядка 8 атм. Очень удачно устройство приемного бункера навоза. Его можно видоизменить применением задвижек и клапанов различных конфигураций.

2. Удачно расположен конвейер для раздачи кормов.

3. Отличаются оригинальностью противопожарные устройства. При повышении температуры воздуха в помещении выше 50° автоматически открываются все двери, кормораздатчик поднимается вверх, животные освобождаются от привязей и без вмешательства человека покидают комплекс.

Считаю, что «Животноводческий комплекс» системы девятиклассника Владимира Кема и его товарищей достоин внимания работников сельского хозяйства. Модель выполнена на высоком эстетическом уровне.

Главный инженер Семипалатинского областного управления производства и заготовок сельхозпродуктов К. Кажекенов».

Тут следует особое внимание обратить вот на что. Ежегодно от пожаров животноводческих помещений в стране гибнут тысячи голов скота. Дым горящего сена затрудняет вывод животных. Испуганные коровы часто гибнут не столько от ожогов, сколько от шока. Вот почему разработка кокпектинских школьников представляет интерес для сельского хозяйства всей страны.

Много сделали руководители кружков и ребята для создания кузовов автомобилей различного назначения, сменно монтируемых на одном шасси. Так, хлебовоз легко превращается в бензовоз, а бензовоз в течение получаса может стать машиной ветеринарной скорой помощи и т. п.

Особенно же интересны работы по созданию малогабаритной многоцелевой сельскохозяйственной техники для индивидуальных хозяйств, малых участков, крутосклонов. Техника эта действует от одного движителя всюду, где объем работ невелик, но трудоемок.

К примеру, мотоблок «Кокпекти-нец-2». С его помощью можно перевозить небольшие грузы, пахать землю, обрабатывать междурядья, окучивать растения, косить траву даже на крутосклонах, на обочинах дорог.

Условно мотоблок делится на 6 частей: моторную группу, трансмиссию, держатель почвообрабатывающих орудий с органами управления, навесную роторную сенокосилку. Моторная группа «Кокпектинца-2» — это двигатель распространенного мо

тороллера ТГ-200, закрепленный на специальной раме. Несколько переделан рычаг кикстартера, доработан сектор переключения передач удлиненной тягой. Благодаря этому можно без труда, держась за рукоятки управления мотоблоком, переключать скорости передач.

Скорость движения мотоблока от 3,5 до 8 км/ч.

Сейчас ребята изготовили мотоблок «Кокпектинец-3», рассчитанный на 15 рабочих операций (в том числе на резку жести, продольную и поперечную распиловку древесины, сгибание металлических труб и т. п.). Трудно переоценить значение такого рода устройств для сельского жителя.

Кружковцев Дома пионеров объединяет увлечение техническим творчеством, идет негласное соревнование: на чьем огороде раньше появится хитрая техническая новинка, кто раньше и лучше усовершенствует, например, шинковку капусты для засола или окапывание плодовых деревьев.

Ну и, конечно, моделируют и строят кокпектинские ребята все, что им по душе.

Пятиклассник Данат Увалиев смастерил действующую модель торпедного катера, Канат Шапатов и Фергат Нигматуллин строят малогабаритные металлообрабатывающие станки... За последние годы буквально сотни юных кокпектинцев награждены дипломами, почетными грамотами, призами всесоюзных, республиканских, областных организаций за изделия, представленные на смотрах и выставках.

Пока нет среди вчерашних кружковцев особо выдающихся изобретателей. Но все это молодые люди, обладающие высокой технической культурой, отличники вузов (если они учатся), отличники боевой и политической подготовки (если служат в Советской Армии), хорошие, умелые работники совхозов, хлебоприемных пунктов, автобаз.

«Моя работа дает мне огромное удовлетворение, — пишет в одном из писем А. Е. Май. — Дети приходят ко мне малышами, на моих глазах становятся к станкам, учатся выдумывать, дерзать, творить с подлинным вдохновением. И вот уже Володя Помаз поступил в Астраханское мореходное училище, Митя Бри-тенков (автор «Комбайна защиты растений») учится в Семипалатинском автомеханическом техникуме. Гильфар Рахматуллин, будущий врач, увлекается конструированием медицинской техники (пишет: «Отвожу душу за станком»), А вчерашний кружковец Петр Долопчи, оставшись в Доме пионеров, обучает детей основам моделирования...»

Добрыми людьми растут кокпектинские ребята!

2*

19