Техника - молодёжи 1983-11, страница 24

Техника - молодёжи 1983-11, страница 24

высот-1 //лката штор-мопых ва*м ллч rrrttoio-ut-:t/Horo ГТ ASM/A с УХЛОНОЛ1 f: -Г (J

ЯЛ/СС'Ш! fYAMAT* ■AJSf С УКЛОНОМ <f: 2t?

Всякое препятствие на пути штормовых волн вызывает мощное обратное течение, вымывающее грунт под фундаментом стены: море размывает и переуглубляет прибрежную зону, пока не разрушит препятствие.

Схема «зеркального» — надводного и подводного — активного слоя морского пляжа. При накате штормовой волны (верхняя линия указывает зону ее действия) количество перемещаемой гальки и песка должно возмещаться. В противном случае активный слой наносов истощится и пляж не сможет гасить энергию волн. Это ведет к обнажению коренных пород берега и его разрушению.

Теперь вы, надеюсь, понимаете, куда делись пляжи?

Да, тут трудно что-либо не понять...

Как же поступили люди, когда поняли свою ошибку? Первое, что им пришло в голову, — отгородиться от моря каменной стеной. Началось повсеместное возведение дамб, бетонных стен, волноломов, чтобы защитить берегу и дома от ударов волн. Не помогло: штормовые волны, не потерявшие своей энергии на пляжах, размывали и разрушали стены. Увеличили толщину стен, углубили фундаменты до 2—3 метров ниже поверхности моря, изменили очертания стен — кривые, выгнутые, ступенчатые... Не помогло. Так в 50— 60-е годы в Гаграх, в Кобулети, в Очамчири были разрушены три ряда волноотбойных стен, был нанесен огромный ущерб прибрежным объектам.

И тут сказалось пренебрежение данными науки. Дело в том, что любая преграда на пути прибойного потока в условиях дефицита наносов вызывает мощный обратный поток и ускоряет размыв и переуглубление дна: 20-метровая глубина, на которой прослеживается волновое воздействие, стремится приблизиться к берегу. В этих условиях строительство бетонных сооружений, нагромождение всяческих «ежей», тетраподов, кубов и пр. бессмысленно: оно дает лишь временную, эфемерную защиту от стихии. Хотя стоимость этих сооружений и их ремонта огромна. Это поистине выброшенные в море деньги.

Лучший учитель — жизнь. Когда стены стали рушиться, строители и проектировщики принялись размышлять, как бы удержать перед ними пляжи. Для этого стали строить буны — небольшие бетон

ные молы, установленные перпендикулярно к берегу на расстоянии 70 м друг от друга. Их задача — задержать и накопить гальку, перемещающуюся вдоль берега.

Это дало эффект: например, подсчитано, что у гагрского побережья за 10 лет буны задержали более 180 тыс. м3 «транзитной» гальки (сравните: в год в то же время с побережья вывозился 1 миллион м3!). Однако сейчас же получился обратный эффект: началось резкое отступление берегов южнее бун, появилась угроза размыва железной дороги. Это и понятно: волны уносили оттуда гальку, а ее «конвейерное» поступление прекратилось — так называемый эффект низового размыва.

Тем не менее буны строили по всему побережью. Они сохраняли пляжи возле одних санаториев и вызывали Низовые размывы берегов у других. Такой же эффект, только в большем масштабе, давали молы и волноломы, возведенные в портах Сочи, Поти, Очамчири и других: задерживая продвижение вдольбереговых выносов, они способствовали разрушению и затоплению обширных соседних территорий, находящихся «ниже по течению».

Итак, человек проигрывает единоборство с морем.

Каков же выход?

«ВОЛНЫ ДОЛЖНЫ СОЗИДАТЬ, А НЕ РАЗРУШАТЬ»

Эту парадоксальную и груднл-осуществимую на первый взгляд идею высказал мне генеральный директор научно-производствент;ого объединения (НПО) Грузморберего-защита, кандидат технических наук Арчил Григорьевич Кикнадзе. Но прежде несколько слов о самом учреждении, которое он возглавляет.

Созданное в 1981 году НПО Груз-морберегозащита выполняет одновременно научно-исследовательскую, проектно-изыскательскую, строительно-ремонтную и эксплуатационную функции. Во главе этого

необычного учреждения стоят ученые, призванные не только изучать, моделировать процессы, выдавать рекомендации, но и выступать в роли генерального заказчика и исполнителя всех работ, связанных с защитой побережья. НПО подчиняется непосредственно Совету Министров Грузии, оно не обременено грузом узковедомственных интересов. Иными словами, в руках ученых сосредоточена вся полнота власти для решения наболевшей проблемы.

Таким образом, создан первый прецедент в деле охраны природы, когда наука и идейно, и материально, и административно руководит производством. Что это дало и как изменило техническую политику и технологию охраны морских берегов?

— Отныне наша политика подчинена естественным природным процессам, — утверждает А. Г. Кикнадзе. — Восстановление природного равновесия береговой зоны — вот краеугольный камень всей деятельности нашего НПО. Нельзя выяснять отношения с морем с «позиции силы», море силой не остановишь. Мы хотим, чтобы волны выполняли созидательную, а не разрушительную работу. Для этого надо обеспечить сбалансированный приход и расход наносов на каждом участке побережья, восстановить волногасящие пляжи полного профиля, а затем постоянно подпитывать вдольбереговые потоки — дополнительно к наносам, доставляемым реками Черноморского бассейна.

— Какие же имеются реальные предпосылки для достижения этих целей?

— Прежде всего наши ученые с достаточной точностью определили источники поступления наносов и границы их потоков; изучили все участки дефицита наносных материалов, выявили наиболее опасные в смысле размыва береговые участки и причины их возникновения.

Разработан новый Принцип районирования побережья — динамиче

22