Техника - молодёжи 1983-11, страница 23

Техника - молодёжи 1983-11, страница 23

Здесь неотвратимо действует принцип расходования энергии: если суша не дает морю достаточно материала для перемещения, оно берет его само. При этом захваченные камни, галька, песок уносятся вдоль берега все дальше от мест с дефицитом выноса, оседая там, где есть достаточный или избыточный вынос, создавая там новые берега. По пути «балласт» частично истирается, частично сваливается в глубоководные каньоны, близко подходящие к берегу (таких мест на побережье Кавказа много). Так совершается этот непрерывный круговорот, создающий вечно меняющуюся, динамичную карту морских берегов.

ЧЕЛОВЕК ПРОИГРЫВАЕТ ЕДИНОБОРСТВО

Если посмотреть на эту карту в разрезе времени, то станет очевидно, что «генеральное наступление» моря на наши берега совпало с началом активной хозяйственной и строительной деятельности человека. Переброска рек, изъятие строительных материалов из их русел, уменьшение стока в связи с ирригационными работами и водо

снабжением городов, возведение плотин и электростанций — все это резко снизило количество твердых выносов в море.

— В пятидесятые годы целая группа ученых выступила за то, чтобы запретить строительство зданий и прочих сооружений на побережье из пляжной гальки, — продолжал В. П. Зенкович. — Мы утверждали, что море не простит нам этого вторжения и предъявит «счет» за использование этого идеального для строителей, но необходимого для берегозащиты материала. Тем не менее ежегодно непосредственно с пляжей только одной Грузии вывозилось до 1 млн. м3 гальки и песка. Из них построены практически все нынешние санатории и пансионаты, все дороги, все основные сооружения побережья. Таким образом за 35 послевоенных лет в нарушение общего баланса «море — суша» было изъято еще 35 миллионов кубов берегообразу-ющего материала. Все это море теперь автоматически «вычитает» из курортных берегов и участков, стоимость которых, кстати сказать, по мировым ценам в 200—300 раз выше земель, находящихся на удалении 1—2 км от берега.

Тан в течение тысячелетий изменялись очертания берега Колхидской низменности под влиянием выносов Риони и других рек. Заштрихованы бывшие акватории заливов, превратившихся в сушу за последние 20 тыс. лет.

На схеме приведены различные способы транспортировки берегооб-разующих материалов: обычный автотранспорт, грузовые канатные дороги (3), гидротранспортировка (2, 5, 8). Доставленные из карьеров (1) галька и щебень ссыпаются на кромку берега или в прибрежную зону до глубины 3 — 5 м (6, 7). Штормовой вдольбереговой поток равномерно распределяет эти искусственные выносы по пляжам данной динамической системы. Избыточный балласт грузится на баржи (4, 7) и ссыпается на соседних участках.