Техника - молодёжи 1983-11, страница 57

Техника - молодёжи 1983-11, страница 57
ОЧЕВИДЦЫ ДАЛЕКИХ ЗЕМЕЛЬ
М. Плахова, Б. Алексеев.
Океания далекая и близкая.

М., «Наука», 1981.

В последнее время все более утверждается взаимосвязанность науки и искусства. Примеров тому множество. Это и интереснейшая выставка «Ученые рисуют», показывающая не только художественные способности выдающихся деятелей нашей науки, но и ту возможность философского осмысления действительности, что дарит человеку проникновение в глубины познания. Это и поэтические строки ученых, написанные на хорошем профессиональном уровне (см. сборник «Муза в храме науки». М., «Советская Россия», 1982). Искусство с точки зрения науки представляется естественным проявлением способности человека постигать окружающий мир. Н. Н. Миклухо-Маклай оставил великолепную коллекцию рисунков, своеобразный дневник своего пребывания на тихоокеанских островах. Сочинения многих известных мореплавателей прошлого во многом потеряли бы свою познава-тельность, не будь в них работ художников, фиксировавших увиденное. А живопись космонавтов А. Леонова и В. Джанибекова помогла миллионам людей ощутить фантастический мир ближнего космоса.

Еще одним примером благодарного союза исследователя и живописца стало участие московских художников Марии Плаховой и Бориса Алексеева в восемнадцатом рейсе научно-исследовательского судна АН СССР «Дмитрий Менделеев». В задачи экспедиции входили океанологические работы, изучение природы и населения островов Тихого океана. А художники привезли на Родину несколько сот рисунков и картин, открытых впоследствии широкой аудитории любителей живописи. Привезли они и рукопись книги «Океания далекая и близкая», иллюстрированную этими картинами и рисунками. И думается, даже самая мастерски выполненная фотография не сможет заменить чувственное восприятие художника, ибо перед нами не просто констатация событий, а личная причастность к происходящему.

В предисловии к книге ее ответственный редактор Д. Тумаркин пишет: «Мне довелось принять участие в этом рейсе, и я хорошо помню, с

какой увлеченностью работали М. Л. Плахова и Б. В. Алексеев. Их можно было увидеть и на палубе «Дмитрия Менделеева», я в раскачивающейся на волнах шлюпке, и во время многочисленных высадок — в заболоченных мангровых лесах, в папуасских деревнях, на улицах Сингапура и Брисбена. Зачастую художники трудились все светлое время суток, в шторм и изнуряющий зной...»

«Путевой дневник художников» (таков подзаголовок книги) — это увлекательный рассказ о необычном путешествии. М. Плахову и Б. Алексеева интересует буквально все — и соседи по каюте, и традиционный праздник Нептуна, и высадка в деревне Бонгу на Берегу Маклая, и образ жизни местного населения, и портовые города... Свежий, наблюдательный взгляд подмечал любопытное и переносил увиденное на холст и страницы дневника. «Сама обстановка, — читаем в записях Алексеева, — заставляет работать по-иному, по-новому, и это «новое» еще не стало своим, привычным, ему еще не доверяешь, должно пройти время, пока слетит прочь вся шелуха, связанная со стилевыми поисками, штампами. Хочется работать' точно и просто, отдавая должное естественной репортажности (ибо события торопят и. подталкивают!), и в то же время осмыслить виденное — не просто показать, но и рассказать. Настоящее где-то близко, рядом, и чем трудней, тем больше ощущаешь силы, о которых и не подозревал».

НА РАДОСТЬ ЛЮДЯМ
Миловский А.
Скачи, добрый конь.

М., «Детская литература», 1982.

Было время, когда изделия народных мастеров — глиняная и соломенная игрушка, домотканые ковры, резные поделки — как бы предались забвению. По многим причинам остались в прошлом резные наличники, крылечки, туеса, вышитые полотенца... Их вытеснили фабричного производства белье и скатерти, кофточки, мебель, утилитарная стеклянная посуда. Молодежь уходила в город; жостовские подносы, кобальт Гжели, миниатюра Палеха и Мстеры привлекали лишь взгляд праздного туриста.

Но вот наступил момент, когда люди словно опомнились: что мы делаем, почему теряем то, что пришло к нам из глубины времен? И стали тогда вспоминать стариков умельцев, снаряжать экспедиции...

Посильную помощь в этом важном деле оказывает школа. Очень многие мальчишки и девчонки с интересом приглядываются к поделкам, пе

ренимая тайны знатоков. Увидели свет и прекрасно изданные альбомы, запечатлевшие уникальное творчество народных мастеров, специальные исследования, пособия...

Книга Александра Мидовского — не только повествование о народных ремеслах. Ее цель гораздо шире — уберечь от равнодушия к духовным ценностям, от тех потерь, чго неизбежны в холодных руках людей, живущих только сегодняшним днем. И прав автор, утверждая, что «терять духовные, художественные традиции народа мы не имеем права, ведь именно уважение к ним называется патриотизмом, с него начинается в нас чувство Родины». И не случайно книга А. Мидовского вышла в издательстве «Детская литература» и обращена к школьникам среднего и старшего возраста.

Живет, скажем, в Архангельской области Александр Иванович Петухов, создатель деревянных, или драночных, как их еще называют, птиц. «Я с раннего детства полюбил красоту, — говорит он. — Не мог мимо красивого дома пройти, если приходилось увидеть его в какой-то деревне, и не полюбоваться». Оттого и вспомнил секрет производства, пустил по белу свету стаи деревянных птиц («Семь прикосновений к дереву») . Екатерина Константиновна Ме-дянцева из села Михайловка под Пензой — единственная на всю Россию мастерица, возродившая мастерство соломенных кукол («Ярилины хороводы»). «Сноп полевой, он же раскидистый. Стоит подпоясанный, натурально человек. Он мне первые мысли и дал, как кукол делать». А вот новое знакомство — мастер Ашраф Расулов из города Шеки. «Пять лет изучал Расулов искусство шебеке, прежде чем первую работу сделал. К каждому новому узору новый подход искал, а сколько шебеке, столько и узоров». Шебеке — прекрасные узорчатые решетки, яркие витражи, украсившие окна, двери, стены старинных зданий. И познать их тайну — дело нелегкое. Но Расулов открыл для себя секрет и с радостью делится им со своими учениками. В этом его счастье.

О многих талантливых мастерах рассказывает Миловский. О мастерах, которые приносят людям радость общения с творчеством, рожденным в глубине веков и благодаря их заботам вновь пришедшим к людям. Они живут в разных уголках нашей огромной страны, но их объединяет многое: любовь к прекрасному, настойчивость поиска, желание передать свое мастерство ученикам. И думается, столь важные свойства явятся добрым примером для юных читателей книги А. Мидовского.

МИХАИЛ КОРОТКОЙ

53